Top.Mail.Ru

ShitshakerВремя

Сюрреализм
ВРЕМЯ.

                                                                                            Тому, кому осталось жить

                                                                                            Не более мгновенья

                                                                                           Уж больше нечего терять.

                                                                                                            Филлип Кино Атис.


                                                                                        Про ванильные дали в бетонных норах,

                                                                                        Разговоры ни о чём.

                                                                                       К нам никто не придёт с мечом.

                                                                                    Мы сами себе палачи,

                                                                                    Читаем чьи-то мысли,

                                                                                   Формы,

                                                                                Нормы…

                                                                                Мы не знаем,

                                                                               Мимо ходим и время теряем.

                                                                            Нам наряды,

                                                                            Обряды,

                                                                           Приметы,

                                                                        Предметы

                                                                        Снова,

                                                                       Вместо того, чтобы сказать прямо в лицо —

                                                                    Now it’s over…

                                                                                                    5’nizza, “It’s Over Now”.                                            


                                                   …вначале было страшно…

    …вначале было страшно… Было страшно от неизвестности того, что тебя ждёт. Страх того, что может произойти, страх возможной смерти, страх надежды. Когда есть надежда, значит, что-то случилось. Что-то неприятное. Если всё хорошо, то ты живёшь не оглядываясь назад, не замечая проблем, норовящих прилипнуть к одежде и ни за что не отцепляться, просто наслаждаешься этим состоянием. Но когда что-то происходит… Тогда в районе груди появляется паутина и начинает колебаться от твоего дыхания. Так приходит страх. И вместе с ним приходит надежда. Надежда, что всё обойдётся, что как-нибудь прорвёмся, и не через такое проходили… Так все думают…

    Было страшно от того предчувствия. Предчувствия смерти. В голову полезли мысли о том, чего больше не увидишь, не почувствуешь, не услышишь, не узнаешь, не трахнешь… Обидно, грустно и очень жалко себя. Что все вокруг будут иметь то, чего вдруг лишился ты. Обычные мелочи, рутина, бюрократия, дураки, лентяи, демагоги — жизнь — стали такими сладкими, такими желанными. Захотелось вырваться отсюда, одолевала ярость и инстинкт самосохранения. И я бил кулаками по стеклу, бил ногами, кричал, умолял о помощи… ведь я тоже хочу… жить… И слёзы бессилия полились из глаз, бессмысленный плач, переполненный обожженными эмоциями, вырвался откуда-то изнутри, и я не стеснялся плакать…

    Было страшно от осознания того, что ты умрёшь. Это всегда казалось далёким, очень далёким, а теперь это маячило перед глазами, не давая о себе забыть, не давая передышки, тайм-аута, свистка на перерыв…15 минут…а потом второй тайм… Это осознание встало стеной, с чувством превосходства заглядывало в глаза, осматривало мозг как будущий трофей, окутывало паутиной грудь изнутри, и я боялся дыхания, потому что оно колебало её…сильнее и сильнее…

    Было страшно оттого, что ты знал, что умрёшь именно здесь в самое ближайшее время. Было тяжело признавать это, но всё равно ты выматываешь свой разум, каждый раз повторяя, что тебя ждёт. А я никогда не мог понять мазохистов… А они в это время проходят мимо меня… Мазохисты, насильники, извращенцы, педофилы, потрошители, расисты, националисты, шовинисты… Просто проходят, задевают прохожих, орут что-то, тыча носом в плакат, что вот ты, мол, дурак, с твоими возможностями да с нашими целями… Проходят, оглядываясь по сторонам, водя по улице взбесившимися от крови и мониторов глазами, ища на ком бы выместить всё накопленное… всю протоплазму. А ты сидишь, а сверху медленно, но неуклонно, как гильотина, сыпется песок… Твою мать…

    …вот я и подошёл к этому…

                                            …потом перерыв…

    …потом наступил небольшой перерыв. Физическое бессилие и моральное истощение взяли верх над страхом, отчаянием и deliriumом. Я прислонился к стеклянной стенке. Она была холодная… хоть что-то… хорошее. Всё, тайм-аут…

    …а в центре уже образовался маленький песчаный холмик. Песчинки, падая сверху, скатывались с него и расползались вокруг. Всё ближе и ближе к моим ногам… Скоро… скоро… И я уснул…

                                            …он стоял передо мной…

    …он стоял передо мной… Сон нервного истощения, сон как выход из стрессовой ситуации, он так напоминал об обычной жизни… И ты просыпаешься и видишь это…

    Я сидел, прислонившись к стенке, и он был одного роста со мной. Волна ужаса собралась в апперкот и ударила в подбородок…сотрясение…обморок…нок-аут…победа…поражение… Этот крик сюрреализма в реальной жизни затянул нервы, словно шнурки на бутсах, и нажал красную кнопку на детонаторе от адреналиновой бомбы… Я вскочил. Первый шаг в песок. Мозг тут же нарисовал картину того, что будет через несколько часов…и ещё через несколько часов…и ещё… Я посмотрел наверх. Наверху был потолок, деревянный потолок. А из самого центра его сыпался песок. Прямо на холм…

    …меня отшвырнуло к стене. Подсознание уже всё знало, но разум отказывался верить. Он давал себе пощёчины, делал постоянные перезагрузки, лазил в    BIOS, в котором не шарил, не давал залезть в ОС… А я стоял с полураскрытым ртом и …

    …разбить стекло, из которого состояла стена. Но безуспешно. Помнится, один раз я даже пытался пролезть через отверстие, откуда сыпался песок. Но то были минуты отчаяния, и мне сейчас стыдно…стыдно?...хм, забавно…стыдно об этом вспоминать. Да и не изменит это ничего…


    …общество…Да, оно живёт по своим законам, по чужим, иногда ещё и по каким-то другим, нарушая и те, и другие, и третьи…Это, между прочим, тоже закон, который тоже нарушается…Динамики долбят, и они пляшут. Не потому что они загипнотизированы, нет, а потому что это им нравится, они это любят, их хлебом не корми, дай позаниматься непотребством… И они занимаются, и ещё как занимаются! Они достигли в этом немалых успехов. Во-первых, во всём мире, кроме крайне труднодоступных и обедневших до фанатизма уголков планеты, была проведена особая политика, по которой на первое место выходила сфера развлечений. Нет, были и другие интересы, но поскольку интересы — это интересы, то они находятся в рамках влияния сферы развлечений. Этот несомненно важный шаг в истории развития человечества встретили массовыми интернациональными карнавалами, оргиями, вакханалиями, фиестами, фестивалями, празднествами, и вообще все были очень довольны. Теперь народ работал на автономно работающую систему. Эта система ни от кого не зависела и ни кому не подчинялась. А всё человечество работало на неё, замечая или не замечая этого. Но недовольных не было. Каждый находил развлечение для себя. У кого-то — sex, drugs и rock-n-roll, у кого-то — клубак и dancы, ну а кто-то любил просто посидеть на веранде, покурить кальян и поговорить, или пойти вечером на футбол, или…Да мало ли на земле развлечений! Вот так и получилось, что все работают на систему — Систему Развлечений.

    Во-вторых, после успешного создания новой политики и введения её, человечество начало совершенствование удовольствий. Новые технологии в мире секса — это раз. Видео, музыка и фильмы — это два. Любые виды спорта, в которых хотя бы присутствуют:

1) Жестокость

2) Эффект соревнования (как командного, так и одиночного)

3) Намёк на какие-либо правила

получили всеобщее признание и эксплуатируются на благо общества — это три. Политические коллизии, террористические акты, преступность, новые открытия — над этим трудятся самые ответственные сотрудники, дабы людям не пришлось скучать, — это четыре! Мало? Посмотри за окно, может что ещё увидишь…

    В-третьих, … Да что там в-третьих… Общество… Да, общество… Человек без общества жить не может, там происходит его становление… Всё на благо общества!.. Громкие слова… слава… секс… ублюдки … смерть… И в-третьих, пресность. Всё это уже достало, нужно что-то новое. Это и есть естественный катализатор, который помогает человечеству найти новые развлечения и является развлечением сам по себе… Ублюдки…

    …общество… несколько часов назад ты мечтаешь в него попасть, подальше от клаустрофобии, сердцебиения, страха, смерти и песка… А теперь… Я его презираю… Значит доволен своим положением… положением смертника… Да… ещё немного… чуть-чуть…


                                               …плевать…

    …плевать… на всё плевать… За каким хреном и на кой чёрт это надо… Мы с ней уже несколько лет вместе…бензин…озоновые дыры…проблема облысения…ноу-хау…господи… Плевать, к чертям…ничего не хочу…этот ё…ный песок, это ё…ное положение, эти ё…ные часы, это ё…ное общество. На х…! Я устал следить за временем, перемалывать свою горькую судьбу, смотреть как вместе с пространством истекает мой срок… SHUT THE FUCK UP!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    И всё-таки я не могу… Это страшно… Я ведь могу…Да, твою мать, я после этого всё могу. Я знаю всё обо всём и обо всех… И я знаю, что есть point of no return, и я — в самом её сердце. Или это просто моя личная кара. Никто не ценит время. Все знают о его ценности, но никто его не ценит. Всем плевать. Всем всегда на всё плевать. Это просто тупая толпа, бегающая взад и вперёд. Туда и обратно… Вечный реверс… Господи, освободи меня… Я… я… я………………………………………………………………………


…я уже не могу двигаться…наверное, осталось всего несколько минут…интересно, какими будут мои последние мысли…


    …я не знал…устал…всё вокруг…нервы расшатаны напрочь…всё кончено… не будет…прояснений…или просветлений…только жалость…нет…нет…


    …это ведь не может быть реальностью…правда...ребята…ну же…помогите мне…нет…двадцатого…это ведь бред…Дали…Дон Кихот…Достоевский…мескалин…Кизи…ЛСД…в отрыв…на всю ночь, глаза на лоб…деньги…ну и что… у меня на столе такие же стоят…да…да, песочные…они ей нравились…шлюха…к черту…не нужно мне это…карьера…деньги…дерьмо……………я…



…!!!...Я ЗАДЫХАЮСЬ!!!Я Задыхаюсь!!!Б…ТЬ!!!ВОЗДУХ!НУЖЕН ВОЗДУХ!Б…ТЬ!!!ПЕСОК!!!Я…ВОЗДУХ…НЕТ…я…………воздух…где…часы…там…аурррррргрхм…оооээээ…не-е-е……кххххххххххххх…хххх…ххх…хххх…………………э……………

               

    ... — Смотри, что я тебе купил.

Это были песочные часы. Такие же были у мамы, там, далеко, в детсве, и у учительницы по русскому языку, и у заведующего кафедрой, и у шефа... Мне они всегда нравились. Забавные, слегка нереальный в современном мире идолопоклонения хай-теку. С большой, мать её так и эдак, буквы. И ей они нравились. Она тогда так мило улыбнулась. Тогда мы были счастливы. И дело было не в часах. Нет. В самом моменте. Тогда мы не нуждались во времени...


...этопесочные часы. Смотри...

...да, я их купила во время прошлой экскурсии, а почему ты не поехал?..

...привезли из Тулузы. Красивые...

...дорогие, а как же...

...смотри, что я тебе купил...

...класс...

...мне понравились. По-моему, прикольные...

...



                                                                                                           ...время разрушает всё...




Автор


?




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
Кроме настоящей дружбы и НАСТОЯЩЕЙ любви...:no
0
11-05-2006
Это ты зря... Любовь и дружба понятия вымышленные, общественно-человеческие, и служат они для ориентирования в социуме. Время и случай могут переделать всё
0
11-05-2006
Согласна с автором выше.
Время разрушает всё.
0
06-07-2006




Автор


?

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Муханова Анаста)
Открытий: 2357
Проголосовавших: 3 (kuktas1 Муханова Анаста10 Shitshaker10)
Рейтинг: 7.00  



Пожаловаться