Top.Mail.Ru

игорекДеревенская легенда

автопортрет автора
В одной деревне жили два брата. Жили они душа в душу. Федор — старший брат рыбачил на речке Рыбная, что посреди деревни протекает. Егорка — младший был пастухом. Рано по утру братья расходились по своим делам. Егорка помашет брату в след и отпустит коровушек на луг, что возле леса, да знай себе, чтоб не скучать смастерит себе дудочку. Играет на ней мелодии что на душу придуться. Вот раз Егорка выгнал коровушек на выпас, а сам прилег на травку. Зажмурил глаза и толи задремал, толи вправду было. Видит он вроде, и ветра нет, а трава на лугу колышется. Идет ему на встречу девушка — нет слов описать красавицу. Глаза бирюзовые, волосы сами без солнца блестят. Как утро майское сударыня. Поднялся Егорка, ей на встречу хочет пойти, да ноги отказывают. Слово сказать, да язык отнимается. Девушка вдруг растаяла словно и небыло ее. Закрыл глаза Егорка, да снова раскрыл. Нет красавицы. Только ветерок, да мелодию дудочки Егорки повторяют ручей, лес и травы на лугу.

Егорка с тех пор все ходит на поле это, ищет красавицу, да не найдет ее. Мужики на деревне говорят, что совсем обезумел пастух. Спустя годы появилось поверье — кто найдет волшебную дудочку Егорки и сумеет оживить инструмент, тому явится сударыня. Вот только никогда не останется с ним вместе…

Знаю я тайну Егорки, сам видел эту сударыню. Холодной зимней ночью она превращается в кошку, знойным летом, она разливается озером на пути, а в чаще леса в котором вы заблудились, она будет единственной тропинкой, которая выведет вас к дому через все заколдованные поляны.




Автор


игорек




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Неплохо я вам скажу, я не ожидала от вас.
0
25-11-2018
Спасибо! Ваше внимание дорого стоит! Я не Враг Вам.
0
26-11-2018
Случалось нечто подобное, толи сон приснился, толи и вправду девушка по берегу шла. Лет 20, а то и больше искал, видимо всё же померещилось, а может она переехала...
0
28-11-2018




Автор


игорек

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 717
Проголосовавших: 1 (Зайка10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться