Top.Mail.Ru

Июлька — Берегисссссь…

читаю и пишу


Мёртвого леса ветви гремят как кости.

Серые твари бесшумно во тьме скользят.

Можно сравнить обитель твою с погостом…

Знаешь, гостей на алтарь возносить нельзя.


Хортова кровь темницы замок откроет?

Но я не агнец, а сильный и вольный зверь.

Борзая слишком? Стать мне пришлось борзою,

Чтобы на равных сразиться со злом теперь.


Люди — коварный и плодовитый вирус,

Лишние листья на Дереве Мировом?

Ты потому однажды убрать решил нас,

Древнее, грозное, жёсткое божество?


В камне зажат, желающий людям смерти,

Вывернут, вплавлен, как будто инклюз в янтарь,

Но и оттуда, словно ягнят на вертел,

Крови и смерти ты требуешь вновь, как встарь.


Значит пусть будут — кровь, ритуал, и Слово,

Воздух, Огонь и Земля, и Вода — вокруг.

Выну из камня, наброшу аркан сурово,—

Так мне спокойнее, Пёс. Не-отец, не-друг.


Долг пред тобой уплачен сполна, родитель,

Требовать больше не вправе, в ответ не вой.

Видишь, чиста от скверны твоя обитель?

Мёртвые звери и лес обрели покой.


Я — существо? Нет — ведьма! Ещё — борзая!

Чёрные крылья расправив, поднявшись ввысь,

Мир защищаю и берегу от зла я.

Чуешь, вражина подлая?! Берегисссссь…








11.10.2019



П.С. Иллюстрации, скорее всего, из книг. Но это не точно. Чьи — не знаю, но замечательные.



Это произведение читают в альманахах:
1. DesertSnow. Тёмная сторона :-D


Автор


Июлька



Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Любопытное фэнтези
+1
11-10-2019
Ага, сама не ожидала. Я-то несколько книг серии скачала когда-то, в куче с другими, на название клюнула, типо «Ирка Хортица — суперведьма» , потом некоторые книги, прочитав пару страниц, удалила. А эти чуть прочла, потом ещё чуть. Подростковое, конечно, но что-то в сюжетах есть. Бабця там прикольная, говор у неё такой специфический (написано, что наднепрянский), выражения интересные. Местами мимимишные моменты попадаются, иногда наоборот, но терпимо, ребята и другие герои — яркие, объёмные персонажи, характеры детально прорисованы. Специфические славянские персонажи попадаются, типо Бабы Язи, Костея Бездушного/Бесмертного, русалок, чертей и тд, и не только. Авторы Илона Волынская и Кирилл Кащеев.
+1
12-10-2019
слоги гуляют. над роввнять. там не долго а на выхлопе вааще агонь бы получилось. хотья и не люблю фентези, но твоим зарисовки от туда качают)
+1
12-10-2019
Этим летом, когда искала по инету стихи одной из поэтесс (она у меня на пб в избранных), узнала, что у неё оказывается сайт есть, а там «Помощник поэта» https://zelenoglazaya.com/pomoschnik-avtora/

Пару раз, как минимум, там ровняла строки. У меня они частенько разной длины чота получаются , а там же видно число слогов.
+1
12-10-2019
«твоим» это кому?кубанцам?
+2
12-10-2019
не эт опечатка. именоо твои зарисовки качают. причем в данном направлении донскойую диалектику ты не используешь. как мне показалось. а вот равнялки рифмоподгонялки — отстой. (Пы.Сы.: лично я например схему на бумажке черчу а потом подгоняю словеса в неё потыкивая)
+1
12-10-2019
 
Июлька: комментарий удалён пользователем Июлька 12-10-2019
Я схемы не черчу, нивзубногой в них. Я сначала строчу, что на ум придёт, потом под нос бубнить пытаюсь, ч об на слух определить косяки. Потом Абрикоске шлю, мол, чо думаешь, хня или ничотак. А потом пру на сайт Зеленоглазой и офигваю от того, как вразнобой слоги гуляют. И потом строки, а то и кучу, передумываю/переписываю.
+1
12-10-2019
та там одной-двух (если разное кол-во слогов в чет-нечет ) достаточно.
-!-!-!-!-
-!-!
/и ты мой юный мой печальный
уходишь прочь/

кста а куда Абрикоска мделась? заманивай её к нам обратно!)
+1
12-10-2019
У неё летом забот/дел куча была, она писала. И недавно обещала зайти сюда. Она ж девушка хозяйственная в смысле хозяйство у неё не маленькое, огород там, то да сё )
0
12-10-2019
Ёлыпалау нас в годы моегодетства тож озяйство было. скотина-сараи-комбикорма-сенокос. ухаж в дрожь пробилоот воспоминаний. ну нах). Абрикоске пламеный привет передывай. прям в засос)
+1
12-10-2019
Разве что на словах, мол, Без привет горячий передаёт , письмом. Она жеж далече живёт, у неё и время другое мабуть
+1
12-10-2019
взасос (с) Ну, как тут не вспомнить священника Митчелла с теорией чёрных дыр. Гравитационное поле звезды под названием Авторнетия, где прописано много талантливых людей, неизбежно поглотило меня. Развитие скорости ( желание заработать мат. блага ) — не помогло. ЗАСОСАЛО взасос Я рада читать Вас.
0
02-11-2019
Не, для меня эти значки как тёмный лес
+1
12-10-2019
А я, наоборот, абажау фэнтези. У нас в библиотеке города всегда напряг был с новинками, особенно обидно за серии (про Геральта из Ривии только две книги лет в 15-16 удалось прочесть; с остальными та ж фня). Поэтому, когда в 2011 году у меня появился первый смарт (раньше кнопочные были), скачала файловик и ридер, а потом кучу книг, не глядя, как грится на радостях. После, конечно, удалила лишнее, в основном подростковое фэнтези. Но несколько серий оставила, типо «Часодеи»,«ГП»,ну и про Ирку Хортицу. Правда потом у меня тот телефон навернулся и скачанные файлы в нём тоже. В новый я уже скачивала продуманно, но опять пришлось искать и Нарнию, и ГП, и другие истории, для малой ну и я жеж должна перечесть, что дитю перекидывать буду
+1
12-10-2019
из прозаического чтива я тока русскую классику катирую. рейппер че с меня взять)
+1
12-10-2019
я те в лс за совместку сточу кста
+1
12-10-2019
Ага
0
12-10-2019
А мне понравилось все ...
напор, чувствуется , даже не могу согласиться с тем, кто казал "слоги гуляют", как только почувствовал ритм, все пошло...
Есть на мой взгляд шероховатость , сам грешу этим ,
Когда одно слово заканчивается на , согласный, а то и два подряд согласных, а следующее начинается с согласных — это косяк
Например : "жертв требуешь"
Но можно , акцентировать внимание на паузе , поэтому считаю что это мои придирки, я стараюсь избегать такие сочетания
+1
12-10-2019
А я переписала немного, только опять не вышло без косяков ,уж и так, и эдак, вертела строки. Пока никак. Первоначальный вар ант в черновик перекинула, может потом озарение придёт, и ещё раз поменяю что.
Спасибо за замечания и совет, очень приятно,что так заинтересовал стих. Всегда только за разборы текстов, помогает взглянуть со стороны. Правда, не всегда получается исправить что-то — ну это от неумения и незнания, но пытаюсь, честночестно
+1
12-10-2019
Да брось на себя наговаривать , на моих глазах восходит новая звезда ! Это всегда приятно наблюдать
+1
12-10-2019
новая звезда... С первого стихо было понятно что к нам пришел оч. мастеровитый аквтор. там вроде че-то про лунного всадника было. я еще думал что Июля тока в мире 17-18 веков пишет. новая.. чки протри)
+1
12-10-2019
О, да! Июлька ты прям задела меня за живое. Может у тя Синдром Юдина, это так назвали мои произведения "Синдром Юдина", ты классно написала мне прям понравилось.
0
15-10-2019
 
Июлька: комментарий удалён пользователем Июлька 15-10-2019
Спасиб, прям не знаю, что и ответить Авторнету явно не хватает смайлика «я в осадке», такого, где жёлтый колобок в шоке распахивает глаза, орёт и падает плашмя
https://spcs.me/smiles/?Cat=2&P=3&Type=0
:vosadok
(во таких, как на этом,как там, спакесе что ли).

У одной моей знакомой часто икота неожиданно начиналась, может когда она волновалась, хз. И эту икоту сразу никак нельзя было остановить. Мы даже один раз подсчитали — чуть не сорок иков за урок. Потом она, конечно, к врачу обратилась, но это к каменту не относится. Так вот, если кто-то вдруг начинал икать, шутили, мол, «синдром Ковтун» начался.
+1
15-10-2019




Автор


Июлька

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 955
Проголосовавших: 2 (XveKredo10 Абрикоска10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться