Top.Mail.Ru

blog alesjaРодина

Проза / Миниатюры19-05-2020 16:05
На тему “Родина” можно только порассуждать: однозначного ответа нет, у каждого свое понимание, использование понятия как средство управления, “давления” и спекуляции.

        Интересно, у древних людей существовало понятие “ Родина”?

        Вот только не надо смеяться!

        Живет себе огромный человекообразный обезьян в пещере, которая укрывает его от холода и дождей, от ветров и непрошеных диких зверей…охотиться, облачается в шкуры…Попробую-ка я влезть в его “шкуру”!

        Моя пещера — самая красивая и надежная! Она утопает в зелени, огромное дерево склонилось прямо над входом и шуршит ветками, когда я вваливаюсь в "свой дом" после охоты. В просторном зале вокруг костра, разведенного с огромным трудом, расположились “домашние” — жена и детишки! Я их обожаю! Очень они любят бегать и играть вокруг пещеры, забираться на деревья, окружающие наше жилище, опускаться вниз к ручью, голубому и чистому, с вкусной прохладной водой. Сюда слетаются птицы, чтобы попить водички и разнообразить наше меню дичью! Ночью здесь необыкновенно тихо и уютно. Я очень “привязан” и душой и телом к этому моему родному месту.


Вот приблизительно так древний человек мог “оценить” значение пещеры: исключительно из потребительских соображений. Хотя…как знать?


Но, тем не менее (по нашим меркам), если родился в этой пещере — значит это его родина (звучит нелепо: подсознательно понимаем — если нет социально-политического смысла, значит, нет и темы). Какая может быть Родина, если нет государств, политических платформ, врагов и войн?


Допустим, человек родился в неволе, у врагов, во враждебной стране. Разве он назовет это место, город, страну своей Родиной?

Мне неприятны традиции, обычаи, взгляды этих людей — Не Родина!

Я не разделяю их устремления — Не Родина. Но я вынужден тут жить! Тут мой дом (пещера, уютная, милая и дорогая моему сердцу), мои "домашние", и именно это я называю Родиной, смешивая любовь и чувства с вынужденным социально-политическим положением.


        — А где ты родился? — однозначно понимаем вопрос — место рождения. Верно!

        — Откуда ты родом? — немножко сложнее — родом он, к примеру, из Японии: там его семья, деды и прадеды, весь его род, а родился и, возможно, живет долгое время в России или в любой другой стране.

        — А где твоя Родина? — вот подобрались к главному вопросу, по теме. Тот же японец, если ему близка по “духу” страна, где он вдруг родился и живет, если их внутренние свойства совпадают, то уверена, что он назовет именно эту страну Родиной.

        Лично мне очень-очень хотелось бы ответить…

        Даже нет!

        Не ответить, а хотелось бы, чтобы вопроса “Где твоя Родина?” вообще не существовало!

        И пусть останутся только “А где ты родился?” и “Откуда ты родом?”

        Наша планета — наша Родина! Это значит, что у всех людей совпадают их стремления быть вместе, объединиться, это значит, что исчезли враги, а есть только друзья-товарищи, любящие друг друга и заботящиеся друг о друге.

А вот родные места, дом, семья, мой род, близкое и родное сердцу окружение — все то, что так свойственно даже первобытному человеку — пусть остается! Культура и традиции каждого народа станут прекрасным ярким букетом, дарящим радость всем без исключения.

        Мы будем ездить друг к другу в гости и восхищаться родными местами наших друзей, мы будем понимать, принимать и разделять их любовь, а, значит, мы будем любить друг друга!




Автор


blog alesja




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Без комментариев.
Комментариев нет




Автор


blog alesja

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 512
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться