Top.Mail.Ru

YAROSLAWNEMOYВнуки

Эта история про двух парней и самое обычное место на берегу реки. Современная экономика и воспитание нынешнего поколения приводит к непочтительности исторической Родины и памяти предков. Материальная выгода от подработки затмевает совесть и в давних расск
Проза / Рассказы04-08-2020 15:39
Темнело. Егор и Саня сидели в зелёной двухдверной Ниве и неторопливо ели алюминиевыми ложками тушёнку из жестяных банок. На небе медленно поднималась огромная бледно-жёлтая луна, скромно освещая берёзовый лес и заросшее бурьяном поле.

Егор отрезал корку белого хлеба и начал тщательно вычищать им жестяную банку. Он смачно ел жирный хлеб, как будто эта была его последняя еда.

Глядя на эту картину, Саня не удержался и тоже начал вылизывать свою банку куском хлеба. На природе хлеб и холодная тушёнка имеют совершенно другой вкус, пища просто тает во рту. Даже белый жир, который обычно соскребают ложкой в сторону, на корке хлеба превращается во что-то иное, которое усиливает слюноотделение, сопровождающееся небольшой жадностью к еде.

Луна поднялась ещё выше. Егор с Саней молча закурили и через открытые окна Нивы чутко прислушивались к ночному лесу, который немного шумел от слабого ветра.

— Пора. — сказал Саня и потушил окурок в пепельнице.

Они молча шли сквозь лес, было душно, солнце хоть уже и зашло за горизонт, но воздух всё-равно был горячий. Комары и мошки взлетали из травы, потревоженные ночными ходоками и в отместку кусали Егора и Саню. Егор накинул капюшон куртки на голову и одел тряпочные строительные перчатки, его примеру последовал Саня. Они только во время ужина вспомнили, что забыли дома брызгалку от насекомых, а возвращаться из-за такой ерунды было бы плохой приметой.

— Долго ещё идти? — спросил Егор.

— Примерно полкилометра. — ответил Саня.

Вскоре почувствовалась прохлада от реки, а это означало, что они скоро будут на месте. Выйдя на берег, они присели отдохнуть, а заодно осмотреться и прислушаться к ночной тишине, в которой могли быть их конкуренты или случайные отдыхающие на природе люди.

— А ты был уже здесь? — тихо спросил Егор.

— Неделю назад. — шёпотом ответил Саня.

— А откуда про это место узнал?

— Бабка моя давно про этот берег рассказывала, а когда его водой в половодье промыло, я решил проверить.

— Ну и как результат?

— Есть немного, мог бы и один сюда ездить, но вдвоём веселее, да и безопаснее.

— Это точно. — кивая, сказал Егор.

Они посидели около десяти минут, убедились, что одни здесь, и молча пошли в разные стороны обследовать берег реки. Прошёл час.

— Есть! — тихо и радостно сказал Саня. — Егор, иди сюда быстрее.

— Ух ты! — удивился подошедший Егор.

— А я слышу сквозь чернину цветниной бьёт, я ещё раз провёл, потом покрутился и под углом проверил, слышу, сигнал прямо чёткий выдаёт, ну, думаю, копну, чем чёрт не шутит. — эмоционально рассказал Саня.

Из ямы, которую выкопал Саня, торчал скелет кисти правой руки. На лунном свету она была отчётливо видна, особенно массивный золотой перстень с рубиновым камнем на указательном пальце. Егор провёл катушкой своего металлоискателя над рукой мертвеца и в наушниках послушал звук настоящего древнего золота, который постарался запомнить.

— Да-а, первый раз такое золото в земле звоню. — сказал Егор.

— Я нашёл, а ты доставай, мы же пятьдесят на пятьдесят добычу делим, а значит и работать должны пополам, верно? — с укором спросил Саня.

— Верно, верно. — недовольно ответил Егор.

Егор положил свой металлоискатель на землю и указательным пальцем дотронулся до пальца мертвеца, на котором был перстень. Он его пошевелил, но фаланги, как это обычно показывают в кино, не рассыпались. Палец мертвеца Егору показался немного упругим и зачем он его так внимательно изучал, даже он сам не знает. Ему было немного противно и скорее всего он таким образом готовился к главному моменту. Настроившись, он двумя пальцами взял перстень и аккуратно снял его с костяного пальца.

— Фу-у, думал не решусь. — выдохнул Егор. — Надо бы его помыть, а то мало ли что.

— Иди мой, а я ещё раз здесь всё прозвоню.

Пока Егор мыл перстень в реке, Саня проверил металлоискателем территорию, принадлежащую мертвецу, но интересных сигналов больше не было. Потом они вдвоём закопали яму и устроили перекур на опушке леса, поочерёдно разглядывая золотой перстень с рубиновым камнем.

— Такую находку надо бы отметить. — сказал Егор.

— Завтра в ломбард его сдадим и отметим. — ответил Саня и улыбнулся.

Лес тихо шумел, небольшие волны плескались о берег, а течение реки всё никак не могло унести за собой лунную дорожку. Егор и Саня, в сопровождении большой луны, шли через лес обратно к Ниве. Они возбуждённо обсуждали, как добыли золотой перстень, как в следующий раз опять сюда приедут и что про это место никому нельзя рассказывать.

Не обманула бабка, царство ей небесное.




Автор


YAROSLAWNEMOY




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


YAROSLAWNEMOY

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 669
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться