Top.Mail.Ru

ШизПерспектива

реал
Проза / Рассказы17-10-2006 15:34
Перспектива.


Когда — то во времена дикого развития рыночных отношений я спел в подземном переходе незнакомым людям о «гармонии мира, которая не знает границ», этакий способ самовыражения. Но и тогда, а особенно сейчас незнакомым (и, увы, знакомым) людям нужна «попса», а меня она так ломает, покруче любого абстена. И не только в музыке, литературе и кино, «попса» проникла в мысли, манеры поведения, в образ жизни и души, что намного хуже и печальнее.

    Однажды я присутствовал на одной светской «тусе», где собралась разношерстная компания — бандюганы и менты, попы и госслужащие, артисты и комерсы. Там каждый решал свои проблемы, кто снижением акцизов с продажи водки и сигарет, кто отмыванием нала через «церковный коридор», кто просто похмелялся, как я, например, в рабочее время и на халяву, и все при делах. Один бывший комсомольско-партийный функционер, удачно поменявший идеологию и хозяев, взахлеб рассказывал, как курировал строительство храма (на бандитские деньги) и как его благословлял сам владыка Е-бурский и Верхотурский Викентий. И вот он дошел до места, когда целовал протянутую владыкой руку и все слушали и умилялись этой интимной подробностью.

Коля, а ты помнишь, за что сняли предыдущего владыку Никона?спросил я.

Коля, еще не чувствуя подвоха отвечает: мол, нет, а за что?

Дык за то, что содомский грех на нем, Коля!

Все замерли в предвкушении скандала, многие знали, что это правда, и это в свое время широко освещалось СМИ.

-Ты осторожней, Коля, будь с попами с этими. Сегодня он владыка, а завтра — пидор. А ты руку целовал, как потом с этим жить-то будешь?

Немая сцена. Занавес. Били меня не больно и не дружно, и как-то не от души, жалея, как убогого.

Я думал, что хоть Коля меня поймет правильно, пострижется в монахи и пойдет себе тихонько подметать церковный двор, думая о своей заблудшей душе и забыв о мирском. Ан нет, Коля пошел дальше, вступил в партию ЕР и спит и видит себя новым партийным функционером, а руки все больше пожимает и в крепком партийном рукопожатии видит даже больший смысл, чем церковном обряде лобызания — перспектива, блин.




Автор


Шиз




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Шиз

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2070
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться