Top.Mail.Ru

LuchiferДве теории

Проза / Статьи02-12-2006 04:50
Эти две теории уже знакомы некоторым, кого я знаю. К тому же, скорее всего, я не оригинален в своих размышлениях. Но все же решил выкинуть их в глобальную помойку, потому что это неплохая разминка для цветущего зеленым цветом мозга. Итак...


Теория первая.


Представим себе бильярдный стол и на нем два шара. При ударе по одному из них он начинает катиться и ударяется о второй, после чего второй попадает в лузу. Конечно, все зависит от умения игрока, но дело-то не в этом! Зная силу удара, его направление и точное положение шаров, можно РАССЧИТАТЬ траекторию и взаимодействие. Хотя бы теоретически, на бумаге или в графике. Потому что после удара их траектория уже предопределена.

Теперь представим 10 шаров на том же столе. Та же ситуация, только просчитать вручную поведение после первого столкновения до состояния полного покоя на порядок сложнее. Но компьютер легко справляется с такой задачей.

Следующий шаг — 1000 шаров, причем в каком-то замкнутом объеме на скользкой поверхности. Для лучшего представления — на хоккейном корте. Расстояния несоизмеримы с диаметром шара, однако... Даже когда движение почти остановится, шары будут сталкиваться. И это тоже можно просчитать. Для этого вполне подойдет какой-нибудь серьезный кластер. И это тоже предопределно.

Ну и, наконец, завершение. Образование Вселенной. Большой Взрыв. Число элементов близко к бесконечности, изначальный импульс определен, направление тоже. Ведь даже если мы не знаем этих величин, это не значит, что их нет. Хотя если бы была возможность узнать хоть какую-то часть этих величин, на Земле нет и никогда не будет мощностей, способных просчитать взаимодействие хотя бы на 1 секунду. Но ведь оно, взаимодействие, траектория, ПРЕДОПРЕДЕЛЕНЫ! Только теперь основой служит не закон сохранения импулься и сила трения, а все представимые и непредставимые законы физики!

Проходит время, и образуется жизнь. То же самое взаимодействие частиц, атомов, молекул и так далее, только вводятся еще парочка законов. Хотя кто сказал, что их раньше не было?

Что же получается? Два атома сталкиваются в мозгу, создается импульс, который бежит по нейронам, а по сути то же самое столкновение соседних частиц, передача энергии, и человек, собака, муха, амеба совершают поступок! Причем совершают тоже при участии взаимодействия! Человек думает, что это его собственное решение, остальные ничего не думают по этому поводу. Но ведь при Большом Взрыве были определены траектории, значит, то, к чему мы пришли, было предопределено! И поступок тоже!

Убираем бога, убираем судьбу, убираем карму, убираем возможности предсказания будущего и прочую чепуху как неконструктивные и не вписывающиеся в данную модель мира факты. Что остается? Предопределенность будущего на основании законов физики, однако эта предопределенность неопределена, если можно так выразиться, потому что никто не может просчитать будущего. Некому! Однако через любой промежуток времени произойдет именно то событие, которое было предопределено. Вот такая вот интересная вещь... Где же тут место богу?

Возможно, я так и не смог выразить простыми словами то, что имел ввиду, но все же надеюсь, что те, кому это интересно, сами поймут предпосылки и разовьют эту теорию до логического завершения.


Теория вторая.


Здесь потребуется изрядная доля пространственного воображения. Итак...

Мы живем в 4-хмерном пространстве. Уже давно доказано, что время играет роль 4-го измерения.

Берем человека, можно в прямом смысле, и ставим его в угол комнаты. Он существует в четырех имерениях.

Убираем время. Для этого надо представить угол комнаты и человека как трехмерный объект без движения. В реальности это невозможно сделать, так как даже находясь в ПОЛНОМ покое, объект находится в условиях изменения времени. Представили? Теперь угол комнаты играет роль оси координат. Объект не зависит от времени и существует в 3-хмерном пространстве.

Проецируем полученый объект на плоскость, например на любую стену. Получается что-то вроде фотографии, рисунка. Двухмерное изображение. Теперь проецируем это изображение на одну из осей координат, на стык пола и стены. Получаем отрезок нулевой толщины. Нам важен сам факт существования этого отрезка. Одномерное изображение. Последний шаг — проецируем эту линию

на стык стен и пола, в угол. Точка! Можно назвать ее математической, т.е. не имеющей размера. Просто абстрактная точка. Не надо путать с точкой на бумаге, ведь вторая расположена в двумерном пространстве и имеет длину и ширину. Думаю, можно назвать получившееся нуль-мерным объектом.

А теперь... Разворачиваем все обратно. Добавляем первое измерение — и получаем линию. Добавляем второе измерение — и получаем фотографию. Добавляем третье — получаем трехмерный объект в объеме. Добавляем время — получаем 4-хмерный объект в нашем пространстве.

А теперь задумайтесь: если добавить ПЯТОЕ измерение?

Может ли быть так, что мы живем в мире, который является ПРОЕКЦИЕЙ чего-то большего? И чем может быть это большее? Возможность многомерного пространства убирается, потому что тогда наш мир был бы срезом, а не проекцией.

К сожалению, мы вряд ли узнаем когда-нибудь практически, что же является пятым измерением. А, возможно, есть ведь еще и 6-й, и 7-й и так далее... Проекциям не дано это знать, невозможно высунуть голову из своих измерений и представить, что же происходит на самом деле...


Вот такие вот мысли... Спасибо за внимание.




Автор


Luchifer

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Уважаемый Лю...! Вы хорошо поработали левым полушарием мозга. А попробуйте ещё и правым! А попробуйте одновременно и тем и другим! Получается? А пробовали ли ВЫ медитацию? Я треннингом добилась выхода в 6 измерение... Словами не описать! И вся Ваша математическая модель, я думаю, разрушится. С уважением, ТГ
0
02-12-2006
6-е измерение? Классно... А я вот с травой завязал...
КОНСТРУКТИВНАЯ критика и предложения есть? Медитации, вуду, гуру и прочее попрошу не присылать.
0
02-12-2006
Первая теория — не нова. О ней я уже давно слышал, и считаю её достойной на существование, и двже реалистичной. Вторая теория — интрересна. Можно поразмыслить.
Насчёт измерений: есть ещё одна теория(правда она более фантастическая), но она отражает содержание и сущьность материи. Согласно ей, мы сейчас находимся в третьем измерении. Дата перехода в четвёртое ещё не определена, но из всего населения Земли туда перейдёт лишь 1 млрд. человек. Остальные погибнут из-за глобальных природных катаклизмов. В следующем измерении материя приобретёт координально новый вид и новую сущьность. По одной из версий, "ворота" для перехода в четвёртое измерение находятся в Египте под правой лапой Сфинкса...
0
02-12-2006
Хех... что за траву курил?(раз завязал, значит когда-то курил). У меня экзем по философии с возможностью ответа на любой билет(какой я захочу) я сошлюсь на вторую теорию у тебя? большо понравилась, как математику. первая понравилась как бильярдисту может ещё теорию "как для девушки" выдашь?хотя .. не надо... с нашей-то логикой.)
10 баллов.
Я.
0
22-12-2006
Ну, курил да курил, какая разница что...
Сошлись, авось, в классики запишутТолько билет сложновато будет подобрать...
0
22-12-2006
t13s
 
Насчет второй теории ничего говорить не буду. Ибо считать количество измерений дело с практической стороны неблагодарное.
А вот кинуть мыслю, немного развивающую теорию №1 — могу (обратите внимание, что в моей теории бог есть. Не классический, правда, дядя с бородой, но все же):

Всё (энергия, материя...) состоит из элементарных частиц с чётко определёнными свойствами. Та субстанция, которая задала свойства этих частиц и выполняет над ними операции, называется «богом». Этому «богу» абсолютно глубоко пофиг на мораль, на человека и на все свои творения. Его цель — постоянный обсчет всех частиц по единым нерушимым правилам. И с этой точки зрения всё предрешено, таким образом, судьба есть. (параллель, по сути, с бильярдными шарами).
С другой стороны, мы, находясь внутри этого «божественного компьютера», не имеем возможности рассчитывать подобно «богу» все эти частицы, ибо не знаем об их существовании (тем паче, и свойствах) и за 1 такт «божественного» времени не в силах просчитать тот же самый такт внутри самой системы. Таким образом, судьбы нет.

ИЛИ:

C другой стороны, судьба — как понятие — может существовать только в нашем сознании. В объективной реальности судьбы нет (как нет и самой объективной реальности).
Но если это понятие существует только в наших мозгах, и эти мозги "медленнее" того глобального компьютера, который нас просчитывает, то говорить о судьбе не имеет смысла. Грубо говоря, можно провести такую аналогию: нет Windows Vista для первого пентиума.

Прошу прощения за излишнюю научность — просто нет желания адаптировать свои размышления под массы. Кому интересно — тот осилит и о(б)судит. Ведь так, Luchifer?
Кстати, могу ещё порекомендовать на эту тему книгу Энн Райс "Мемнох-дьявол". Занятная вещица.
0
25-06-2007




Автор


Luchifer

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (ЭлиС)
Открытий: 3112
Проголосовавших: 3 (Гадкий Утёнок7 ТАТЬЯНА Г.5 ЭлиС8)
Рейтинг: 6.66  



Пожаловаться