Top.Mail.Ru

Алекс Айс-КалашникНачинаю с буквы П

Поэзия / Лирика20-12-2006 07:24
Пришла пора печали, пусть!

пылал прощальный поцелуй…

пора… прости… прошли пути,

пути-предатели… пойми

прекрасно прошлое… полночи

пурга постанывала… плачь!

плела петели паутина,

плела и пела... пыль повисла

посеребренным пеплом праха…

послушно, праведная плаха

поникла… пасмурно… парит…

правдивое перо поэта

потом поэму повторит…




Автор


Алекс Айс-Калашник

Возраст: 43 года



Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии.
Solia, Вы правы, этот стихо действительно является чем-то вроде упражнения. Он был выдвинут на конкурс произведений на одну букву. Я выбрал «п».
Теперь об ошибках, которые якобы имеют место быть:
«Плачь» — глагол, а не существительное, поэтому и с мягким знаком в окончании.
Увы, Solia, "полночи» пишется слитно, без дефиса.
Мне нравятся ваши рецы, исполненные с изящной виртуозностью и плохо скрытым сарказмом.
Всегда Ваш,
Алекс
0
20-12-2006
Solia
 
Эдакая у вас получилась элегия-экзерсис на предмет освоения аллетерации. Радует, что вы постигаете эту сторону поэзии, что выдает ваш искренний интерес к ней. Это всегда приятно в людях находить, имеющих к литературе некоторое отношение Почему я назвала экзерсисом сие произведение — ну тут очевидны "пробы пера" в новой технике, поиск формы, пунктуации, а вот смысл остался нни при делах как-то. И хотела уточнить, слово "плачь" — это глагол в повелительном наклонении? Или существительное? А "полночи" — это пол-ночи или сама "полночь" в родительном падеже? Но по большому счету это даже неважно, т.к. смысл автором отпущен на волю. У как упражнение сие произведение выполнено прилежно.
0
20-12-2006
Solia
 
Ну, с русским языком у нас обоих, значит, слава богу, все в порядке. Я переспросила, потому что часто встречаю у авторов до безобразия элементарные орфографические т грамматические ошибки. "Пол-ночи" я разделила дефисом намеренно, чтобы автор понял мой вопрос.
0
21-12-2006
так! а теперь тот у кого есть названные выше "до безобразия элементарные орфографические И грамматические ошибки" это помоему я себе в минус сказал , но щас не об этом (с слову ЩАС не придираться )
Алекс это действительно сильно... без вариантов.
я не буду блистать такими словами: "элегия-экзерсис" (не шарю, не умею, любитель-распи*дяй)
но произведению действительно браво.. !
с ув. Я,
0
21-12-2006
solya, не только "полночи" вместе, ещё и "аллитерация" — через и

а элегия-экзерсис — да, очень умное слово.
0
23-12-2006
Solia
 
geekboy, на счет аллитерации, согласна — косяк! Не было под ркой словарика, а интернетовский Даль выдал во т буковку "е". Ну что ж и на старуху бывает проруха Дело не в умных словах, а все-таки осмысленность должна быть и в упражнениях, а то эти упражнения так и останутся просто экзерсисами, черновиками для росписи неподатливых, капризных ручек... Шариковых ручек
0
23-12-2006
Благодарю, пАдоночек
Ты и Джек во фрэндах ))

Ну, что тут поделаешь, Solia, упражнение, так упражнение, да еще и шариковой ручкой :shout
0
23-12-2006
Solia, это "упаржнение шариковой ручкой" на конкурсе на одну букву, куда входила проза и поэзия, заняло 3-е место и 2-е в поэзии.
0
23-12-2006
Solia
 
Кирилл Калашник, я бы, наверное, не смогла написать столько на одну букву да еще и в рифму Как упражнение — замечательно, а как стихи, остаюсь при своем мнении. Меня в этом всем происшествии порадовало само происшествие, если хотите. Раз человек ТАК упражняется, то, способен написать очень достойные стихи. Надеюсь, что в этом я не ошибаюсь
0
23-07-2007
Shark
 
а спасибо Solia — ее "реца" привела меня сюда. как белый стих — ну... нет слов!!! блестяще. как стих вообще — тянет на подкол: а слабо было еще и в рифму сделать? смеюсь. надо будет попробовать что-то в этом духе. спасибо за идею.
0
23-07-2007




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2243
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться