Top.Mail.Ru

black_catСага о Снежном Бизоне

©
За снежными равнинами, в стране самых высоких горных цепей, на утесе стоял Он. Он принюхивался, жадно вдыхая морозный воздух. Белый Бизон чувствовал надвигающуюся угрозу, но не предотвратить, не избежать ее Он не мог.

Это был последний бизон земли. Всех остальных истребили. Пришли Люди и забрали то, что им не принадлежало. Забрали жизни вымирающего вида. Однако Мудрый Бизон выжил. Он всегда был один, всю свою жизнь ходил отшельником и ничуть не жалел о сделанном выборе. Другие бизоны старались держаться вместе, вместе рождались, умирали, добывали корм, а Он был один.

Вглядываясь в темное звездное небо, Он предавался размышлениям. Он думал, думал и думал обо всем на свете и в то же время ни о чем. Строил планы, но знал, что они никогда не осуществляться. Искал смысл жизни.

На следующий день Бизон вскарабкался на свой любимый выступ. Что-то не так… Он стал всматриваться в черные точки, которые постепенно увеличивались и приобретали форму. Люди. Они пришла снова.

Человеческое племя, завидев, издали мохнатое чудовище, ускорили шаг. На расстоянии выстрела они остановились, прицелились и, как один, пальнули. Бизон на пошевелился. Его прочная шкура задержала дробь. Он с удивлением смотрел на этих двуногих, которые пытались убить Его с помощью огненных палок.

«Такова жизнь» — подумал Бизон и на всякий случай скрылся в своем ущелье. Он долго размышлял над тем, что произошло сегодня, пытался найти объяснение всему этому. Он ворочался в своей уютной пещерке и, наконец, забылся тяжелым, тревожным сном.

Проснувшись, Бизон по привычке побрел к выступу: Он уже не представлял жизни без него. Горные скалы были его родным домом. Изредка спускался Он. Только за тем, чтобы раздобыть пропитание в голодный год.

Люди разбили шатры, с их стоянки тянуло дымом и смертью. Эти запахи Бизон запомнил еще с прошлого прихода Людей. Он возмутился: кто дал право Этим забрать жизни его собратьев? Он знал, что Люди не успокоятся, пока не истребят всех до единого. Мысли вихрились в Его голове: «Я-то здесь при чем? Живу, никому не мешаю. Обидно».

Внутри Него всё стало закипать от такой несправедливости.

Свирепея с каждым шагом, Бизон приближался к лагерю. Он побежал. Могучий, как скала, воспитавшая его.

Пока Люди сообразили, что случилось, Бизон передавил половину пришедших, посносил шатры, распугал коней. В Него стреляли порохом, отчего шерсть Его местами выгорела и зияла обуглившимися пятнами. Кожу жгло от огня. Зверь распалился сильнее. Месть сладка. Но как бы ни был мудр Бизон, Люди перехитрили Его, на то они и люди. Он несся с ужасной скоростью, не замечая ничего вокруг. Неожиданно споткнулся: веревка опутала Его ноги. Борясь с силой притяжения, Он рухнул на лед.

Людишки-тараканы повылазили из своих убежищ, дивясь великолепному белому зверю и гордясь, что поймали Его живьем. Они что-то кричали и тыкали пальцами в Белого Бизона. Человек, который сразил Его, подошел вплотную к жертве, и заглянул в глаза, Бизон, не мигая, смотрел на охотника, как бы спрашивая: «За что?». Человек отвернулся. Бизон перевел взгляд на небо. Еще никогда в своей жизни Он не видел такого чудесного и прекрасного неба. Миллионы маленьких огоньков казались Ему вечными и никогда не сгорающими. И Он, наконец-то, понял, ради чего жили другие бизоны: они всегда держались стадом, были единым целым и умерли, как один, охраняя друг друга: своих братьев, сестер, малышей. Они любили. Но любовь была незнакома Бизону: Он никого не любил, кроме себя, и от этого в Его душе стало еще горше…

Человек обернулся. Из ноздрей бизона пар не шел. Охотник взглянул в глаза бизона, полные отчаянья и тоски. Он всё понял. По шерстистым щекам Бизона катились, замерзая две крупных слезы.

Люди ушли, они не сняли шкуру с убитого зверя, как рассчитывали в начале своего похода. Они не тронули Его. Только сняли путы. Собрались и ушли, чтобы никогда не вернуться.

А человек, поймавший Белого Бизона, на всю жизнь запомнил те широко распахнутые глаза, вглядывающиеся в бесконечное вечернее небо….




Автор


black_cat




Читайте еще в разделе «Турнир четвертый. Январский»:

Комментарии.
Вопрос: почему приозведение отнесено к разряду "сага"? Несоответствие.
Потом. Добра особого в сказке нет — только боль и одиночество. Идея старая и поднаскучившая, изложено так, будто пересказано чьё-то чужое произведение. Много "блох", мало своего. Язык — так себе. Рони Старший, "Борьба за огонь" ,только попроще стократ.
Средненько.
0
19-01-2007
Nick
 
Я конечно не эксперт, но кажется, суть, надо излаживать яснее, вернее какое то нравоучение... Как то по разному можно все трактовать, смысл до конца я не понял... Сюжет есть, а смысл выражен не очень хорошо. Хотя наверное это от восприятия зависит. ...... Я.
0
19-01-2007
любое совпадение с другими произведение — случайность, возможно навеяно каким-либо из них, но мысль полностью авторская
что ты понимаешь под словом доброта?
соглашусь, сказка грустновата, но глав гер осмыслил, что ему не хватало всю жизнь. если бы он сообразил раньше, умер со всеми, не было бы произведения. а так на исходе жизни в нем проснулось стремление к лучшему....
люди, какие бы они ни были сволочи, пардон, как бы они не стремились к наживе и богатству, внутри сочувствуют всем (истинная доброта — не на показ) — это и есть доброта душевная

это предание, написанное охотником на бизонов для потоков, о высокой морали и людей, и животных
0
20-01-2007
Блэк кэт, добро — это позитив, это позитивная концовка, а не то, над чем читатель будет грустить или дети заплачут.
Если твоё произведение — сага, то язык повествования должен соответствовать заявленному стилю. А он не соответствует.
Доброты душевной я в рассказе не увидела — это раз. Сказка должна нести в себе идею и мораль — так где же они, особенно мораль? Чему оная "сага" учит читателя? Да ничему. Или автор просто не смог раскрыть тему, на которую творил. Как не крути — слабо.
Пустое произведение.
0
20-01-2007
1)"Мысль полностью авторская"... ого! Вот это заявление! Я до сих пор не уверена, что в моей голове есть хоть одна полностью моя мысль.
2)Мысль довольно спорная. Мне кажется, не доконца прочувствованная и пережитая автором — поэтому она не может достучаться до читателя, не может его убедить в своей справедливости.
3) Вывод один — надуманно.
0
20-01-2007
добро — это то над чем будут думать эти дети или взрослые, думать о своих действиях, после прочтения, к чему будут стремиться, чтобы не сделать зло ни себе подобным, ни братьям меньшим, стремиться быть лучше, добрее к миру и к самим себе(по мне так) это есть моя мораль

САГА — в широком, не литературоведческом словоупотреблении иногда применяется как синоним сказания.

СКАЗАНИЕ [греч. historia, diégémata] — в настоящее время термин, не прикрепленный к определенному лит-ому жанру. Даже специалисты употребляют часто безразлично слова — сказание, легенда, предание, сага. Слово «Сказание» в древней русской лит-ре имело широкое употребление, обозначая всякий лит-ый, т. е. письменный рассказ.


да, соглашусь,
несколько поверхностно написано, (на идею — ночь, на письмо — день)
однако смотри глубже, развей фантазию,
попробуй в бессмысле найти смысл,
он есть, у каждого свой.
прислушайся
0
21-01-2007
Так... мне предлагают смотреть на морковку и думать о смысле жизни... У меня есть фантазия. Я могу думать о чём угодно, разглядывая кочан капусты. Но тогда напрашивается вопрос: А ЗАЧЕМ МНЕ ТОГДА АВТОР И ВАШЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ?? Ночь и день — очень много. Если вам и этого не хватает на прочувствование и переживание своего рассказа, пишите дольше или не пишите.
0
21-01-2007
не могу не писать
пальцы сами делают дело
пишу, конечно, не ах-ти
но это опыт
я учусь

А ЗАЧЕМ МНЕ ТОГДА АВТОР И ВАШЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ?
ты же пытаешься добраться до истины, до корня. Почему? зачем? значит тебя уже что-то волнует, с чем-то ты несогласна
смысл в критике
было б ужасней, если бы вообще никто не написал
вот это катастрофа
0
22-01-2007
Нет, нет. Я только учусь, ты же задумалась... Нет! Это всё отмазки. Автор же хочет, чтобы читатель был удовлетворён прочитанным, чтобы он что-то новое для себя извлёк, хотя б из своей же собственной души. А тут этого нет. А надо!!
0
22-01-2007
Как мило! Давайте все будем лепить куличики, призывая: зритель! Увидь в этой кучке песка и кошачьих какашек величественный Нотр-Дам!
Автор, самой не смешно?
0
22-01-2007
счас рызрыдаюсь
на всех не угодишь: миллион людей — миллион мнений
и просто так я никогда не выставилась, если была неуверена на долю процента!
0
24-01-2007




Автор


black_cat

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3342
Проголосовавших: 2 (Поэзия10 True Love9)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться