Top.Mail.Ru

Adela Vasiloi' Врожденное высокомерие и чтение по звездам '

Проза / Статьи21-05-2005 00:43
Врожденное высокомерие и чтение по звездам

Астрология сегодня в моде. И в цене, разумеется. Уйма народу интересуется астрологией или ее практическими приложениями, в особенности гороскопами. Наш природный эгоизм порождает особое, генетически обусловленное, преувеличенное и лишенное каких-либо реальных оснований высокомерие, которое заставляет нас верить, что судьба каждого из нас была тщательно запланирована неким Высшим Существом, которое и записалo ее в закодированной форме, используя для этого не что иное, как звезды и другие небесные тела. А «наука» астрология якобы умеет этот код расшифровать. Правда, ради удобства и для порядка В.С. поделило людей на 12 категорий, согласно астрологическому знаку (созвездию), под которым они родились. Все люди, которые родились под одним знаком, согласно астрологии, должны обладать одинаковым характером и одинаковой судьбой. И никого не волнует, что имеет место гораздо большее разнообразие как в судьбах людей, так и в их психологии.

Это наивные взгляды еще можно было извинить в древности, когда люди имели совсем немудреное и по-детски простодушное представление об окружающем их мире, согласно которому Земля была центром Вселенной, а луна и звезды были сотворены исключительно для ночного освещения. Что же такое астрология? Астрология — это первая попытка исключительно любопытных людей разбраться в природе вещей, находящихся вне земной атмосферы. А чтобы найти «спонсоров» для своих научных занятий, долгих кропотливых наблюдений над звездами и строительства обсерваторий, астрологи должны были поддержать интерес к этому лелу людей менее любопытных, но обладавших властью и средствами. Для этого они и придумали прикладную астрологию — «чтение» по звездам, предсказания будущего, всяческие классификации характеров и судеб и т.п. Спустя некоторое время настоящим ученым стало стыдно за такое смешение жанров, поэтому они переименовали свою науку в «астрономию», оставив астрологию бессовестным шарлатанам, не гнушающимся зарабатывать себе на вполне обеспеченную жизнь обманом легковерной публики.

Итак, в отличие от астрономии, которая есть серьезная наука, астрология — это занятие дилетантов, которые собирают не столько позитивные знания о природе, развитии и движении небесных тел, сколько древние суеверия и оккультные практики давно забытых языческих верований, а также модных псевдонаучных спекуляций на тему «влияние космоса на человеческий организм и на судьбу человека». Также как и в древности, это занятие прибыльное, но далеко не такое почтенное, когда придворный астролог был важной фигурой! Хотя… давненько я не видела на экране телевизора настоящего астронома, зато астрологов… А уж насчет гороскопов — их и в прессе, и на радио, и на телевидении — хоть пруд пруди! Огромная армия астрологов, взявшихся невесть откуда в последнее время, ловко спекулирует на повышенном интересе широкой публики к астрологии на фоне экономической и политической нестабильности.

В современную эпоху, когда люди обладают широкими знаниями о мироздании, знают, какие огромные расстояния разделяют планету Земля от других небесных тел, только наивный человек может верить, что звезды могут иметь какое-либо влияние на его личную судьбу, может обладать хоть какой-нибудь информацией о нем. Тем не менее такая вера теперь — отнюдь не редкое явление. В парадоксальной манере эта вера обьединяет некий псевдонаучный детерминизм с религиозным идеализмом, создавая чудовищный симбиоз с точки зрения логики и разума. В действительности, принцип детерминизма можно с успехом применить в астрономии, для расчета движения небесных тел и предсказания различных астрономических событий, так как эти проблемы вписываются в абстрактные, почти стерильные схемы, в которых маловероятны вторжения неизвестных факторов и внезапные появления чужеродных обьектов.

Эволюция небесных тел изучалась тысячелетиями, место каждого астрономического обьекта во времени и в пространстве может быть рассчитано на долгое время вперед. Влияние звезд на земную биосферу практически равна нулю из-за огромных расстояний, разделяющих нас. Их радиация на поверхности Земли неощутима, их гравитационное поле не достигает пределов Солнечной Системы, находящейся на периферии нашей галактики. Других влияний, кроме электромагнитных и гравитационных, небесные тела друг на друга не оказывают, а физические контакты между ними очень редки. В нашей солнечной системе Солнце, планеты и астероиды находятся в очень тесной связи, хорошо сбалансированной и стабильной. Неожиданности здесь практически не могут иметь место, а редкие астрономические события типа сближения планет, «парада» планет, полных солнечных затмений и прочее, практически не представляют опасности для существования земной жизни. Настоящие же катастрофы могут случиться от столкновения Земли с крупными астероидами или метеоритами, отклонившимися от своей орбиты. Они также достаточно редки. Согласно одной научной гипотезе, такая катастрофа имела место однажды в истории Земли — в результате погибли динозавры, а развитие земной жизни повернуло по другому пути. Трудно сказать, как выглядели бы сегодняшние земные животные, не будь зтого столкновения.

В одном мы можем быть уверены — влияния которые могут оказать друг на друга планеты и метеориты носят глобальный характер, но никак не влияют на человеческую судьбу в том плане, как это указано в гороскопах. Моделировать человеческую судьбу с помощью таких макроинструментов все равно, что вырезать из пшеничного зерна миниатюрный портрет Наполеона с помощью топора. Звезды и планеты имеют меньше влияния на наши успехи в делах или в любви, чем оказываем мы на муравейник, находящийся в глуши Амазонии.

Эти рассуждения настолько очевидны и банальны, что мне трудно понять увлечение современной публики астрологией. Но человеческие страсти редко учитывают аргументы разума, эмоции в этом деле играют главную роль. И совсем не случайно женщины заражены в большей степени, чем мужчины, этой болезнью — повышенная эмоциональность, относительно большая пассивность жизненной позиции, привычка быть управляемы извне, терпеть последствия более активного мужского поведения, это суть психологические факторы, определяющие отсутствие у них духовного иммунитета.

С одной стороны — врожденное высокомерие человеческого существа, которое заставляет нас верить, что весь Космос крутится вокруг нас, моделируя наши личные судьбы, с другой стороны — страх, пассивность, неуверенность в завтрашнем дне, необоримое любопытство перед собственным будущим толкают нас в искусно сплетенные сети шарлатанов-астрологов, которые предлагают нам решение-суррогат для любой проблемы, которую на самом деле можем решить лишь мы сами. В самом деле, кто лучше нас самих знает обстоятельства нашей жизни, черты нашего характера, которые, в сущности, и определяют нашу судьбу. Если мы не уверены в собственной прозорливости, интуиции и разуме, было бы гораздо лучше обратиться за советом к психологу, которого учили разбираться в человеческой натуре, а не к безграмотному шарлатану, который обманывает нас для собственной пользы.




Автор


Adela Vasiloi




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Adela Vasiloi

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3440
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться