Top.Mail.Ru

Aniluta — Путь к свету

маленькая банальная антиутопия. Ядерная война всё-таки произошла...
Первым, что он почувствовал, был холод. Леденящий, пробирающий до костей холод. Потом он почувствовал сырость. Он лежал на чём-то холодном и очень сыром. Кажется, это был камень. Он пошевелил рукой. Рука плохо слушалась, мышцы отказывались работать.

   Он открыл глаза. Он лежал в небольшой, узкой пещере, заросшей сталактитами. Он с трудом встал, пытаясь вспомнить, как же он здесь оказался.

   Ах да, конечно! Он поспорил с соседскими мальчишками, что не побоится зайти в «Ведьмино логово», как у них называли пещеру возле их деревни, в которой уже пропали без вести две маленькие девочки. По спору он должен был пробыть в этой пещере два часа, не выходя, и тогда он бы считался победившим.

   «Два часа уже точно прошло», — подумал он, потирая голову. На голове оказалась шишка — значит, он поскользнулся, упал, и потерял сознание. Ну, ничего, это не так уж и страшно. Он встал (тело уже начинало его слушаться) и пошёл к выходу. В этой пещере, к счастью, не было всяческих ответвлений, поэтому можно было спокойно идти, не боясь заблудиться.

   Он шёл где-то пять минут, представляя себе завистливые лица мальчишек, когда они поймут, что бесполезно с ним спорить. Вот будет здорово! Он станет знаменитостью в деревне.

   Вдали мелькнул свет. Мальчик обрадовался этому хорошему знаку и почти бегом (настолько, насколько позволяла узость пещерки) направился к выходу. В глаза ударил яркий ослепляющий свет солнца. Мальчик зажмурился, протёр глаза кулаками и посмотрел...

   Он ожидал, что его взору предстанет привычный пейзаж — лес, деревня и петляющая вдалеке речушка, однако всё было совсем иначе. Он увидел выжженную пустыню с раскиданными вокруг остовами боевых машин, о которых в двадцатом веке и не слышали. Кроме того, кое-где среди груд покореженного металла белели человеческие кости, одетые в военную форму.

   Мальчик вдохнул, и тут же закашлялся. Воздух был сухой, с резким противным запахом. Мальчик почувствовал странное жжение в груди. Всего лишь через несколько секунд всё тело начало сводить страшными судорогами. Он попытался убежать в спасительную пещеру, где ему не было плохо, но ноги подкосились, он упал, чувствуя, как быстро умирает его тело.

   Он не знал, что с того момента, как он вошёл в пещеру, прошло уже сорок лет. Он не знал, что пока он жил как растение, поддерживаемый особым составом воздуха своего обиталища, мир сотрясла мировая война, и что новым атомным оружием на Земле было уничтожено всё живое. Планета насытилась всевозможными ядами, превратилась в мёртвую и безжизненную пустыню. И едва он только вышел, яд, содержавшийся в воздухе, мгновенно убил его.

   Последний человек на Земле умер.




Автор


Cymbalta

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Рип ван Винкль нового поколения
0
02-08-2011




Автор


Cymbalta

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2269
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться