Top.Mail.Ru

Миг' Трудно видеть во всем лица '

Проза / Рассказы11-06-2005 19:44
Трудно видеть во всем лица. Иногда лучше оглохнуть и молчать. Глаза забирают энергию больше всех остальных органов чувств. А почему? Наверно потому, что дают больше всего, только надо уметь правильно принять информацию, уметь ее анализировать. И может лучше не верить никогда тому, что слышишь, особенно от людей.

   Трудно видеть во всем лица. Странно будет поверить в то, что ты, человек, не есть самое сильное и разумное существо. В то, что есть кто-то выше тебя, разумнее и сильнее.

   Трудно видеть во всем лица. Страшно смотреть в глаза прохожим, и сидящим напротив тебя в метро. Страшно вот так вот просто заглянуть туда, в душу. А почему? Неужели современный мир настолько пугающий? Может мы боимся увидеть в глазах другого то, что прячем сами?

   Трудно видеть во всем лица. Тяжело принять неживое за живое, сопоставить это с собой. Тяжело, но возможно. Впустить внутрь себя ветер, впустить дождь или лучи солнца. Что звучит заманчивее для Тебя? Наверно, ты и забыл как это, впустить в себя что-то другое, чем кислород.

   Трудно видеть во всем лица. Трудно видеть лица людей. Видеть за масками. Но иногда же они их снимают? Надо только уловить момент и поверить. Вера — единственное, чего сейчас реально не хватает в нашем мире. Веры в себя, веры в правду, веры в окружающее, веры в силу мысли. Печально.

   Трудно видеть во всем лица, когда их не видно. Когда их надо угадать. Как, например, когда собираешь землянику, надо поднять каждый листик, может там за ним будет ягодка? Так и в жизни: «Кто ищет, тот всегда найдет». Только нужно знать, чего ищешь: лица или маски?


11.06.05.




Автор


Миг

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Diabolical
 
Класс!!! Я бы правда поместила сие произведение в "Философию". Прочувствовано! Хочется перечитывать снова и снова!
0
12-06-2005
Nikita
 
Как думаете, может раздел "Философия" забабахать?
0
12-06-2005
Никит, успокойся.
___
Трудно видеть во всем лица? Очевидно, я не поняла смысла фразы... Все остальное вроде разумно, хоть и относительно, но это предложение... Хэх... Поясните, а?
0
12-06-2005
Миг
 
Diabolical, пасиб
нада б, Никита, а то только в стихах философия может быть получается!
ну..Sam, "Трудно видеть во всем лица" оно ко многому относится, я, кажется, пыталась здесь об этом рассказть в основном о страхе, страхе увидеть себя, познать себя; о вечных масках людей, то, что за ними и истинного лица и не увидеть.
0
13-06-2005
Да это произведение заслуживает уважение и даже больше. А насчёт раздела философии так уже давно нужно было его сделать.
0
13-06-2005
Анонимный
 
Трудно. потому что люди постоянно врут. Ложь помогает жить она же и убивает...
0
13-06-2005
Нравится. Только, вот конец, кажись, смазан: больше похоже на сочинение отличницы-семиклассника, нежели... Пардон, Ваш возраст не посмотрела. Побольше бы времени уделять писательской деятельности.
0
14-06-2005
Diabolical
 
Надотакой раздельчик! надо! Навела на мысль — это радует... Но а если серьезно... То почему б и нет?
0
14-06-2005
Хорошо. Мысль
0
14-06-2005
Nikita
 
Прошу всех поучаствовать в опросе
0
14-06-2005
Анонимный
 
Лена, ты молодец
Никого не слушай и продолжай писать.
0
18-06-2005




Автор


Миг

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2516
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться