Top.Mail.Ru

Lovelessжертва

драконов не бывает ) жду коментариев, ибо первое длинное творение
Проза / Рассказы31-07-2008 17:51
Бледные стволы нереально высоких деревьев отливали голубоватым свечением, их извилистые контуры отбрасывали изощренные тени на ярко изумрудный мох, здесь не было птиц и никогда не водилось зверей. Это странное место, было зловеще-прекрасным.

Клорисс медленно пробиралась сквозь дикий кустарник, словно боялась спугнуть кого-то своими шагами. Девушка была на гране истерики. Беспокойно озираясь по сторонам, она не переставала делать безуспешные попытки позвонить кому-нибудь. Она блуждала уже целый день, батарея была на исходе, а ,ставший уже ненавистным, голос в трубке без устали повторял : « извините, Вы находитесь вне зоны действия сети» .


Когда Клорисс ехала за город навестить свою маму она и представить себе не могла, что окажется здесь. Да и сейчас она смутно осознавала реальность всего происходящего, ей казалось, что все это сон и она вот-вот должна проснуться и забыть это. Всё началось с того, что на пол пути у неё спустилось колесо, позвонив маме и предупредив, что задержится, Клорисс вызвала механика. Было ранее утро, помощь задерживалась и девушка решала немного прогуляться. Пройдя вдоль дороги несколько сотен метров, Клорисс решала пойти обратно к машине.

У машины тем временем уже стоял человек.

-Доброе утро, Вы , должно быть, обещанный механик!

Человек был весьма странно одет, несмотря на то, что на улице стояла несусветная жара он был облачен в толстый черный костюм, с какими-то металлическими вставками, лицо его скрывал странный головной убор: некая помесь каски и шляпы. Вместо ответа он указал пальцем на дверь машины.

Клорисс это показалось странным, но она послушно села в салон. На какое-то время механик исчез из её поля зрения. « Все таки странный человек»,подумала про себя она, но тут же отогнала от себя все эти мысли, когда вспомнила, что ей надо попасть к маме, как можно скорей. Девушка вспомнила, что если сейчас задержится, то опоздает завтра на работу, а её начальник мистер Кроу итак недоволен ею…

Ход её мыслей прервался странным скрежетом, она попыталась выйти из машины, чтобы посмотреть, что происходит снаружи, но дверь оказалась заперта. Она попыталась дернуть за ручку, но та не подчинилась ей. Тогда Клорисс принялась стучать в окно, в надежде, что мастер услышит её.

Эй, мистер, у меня тут дверь не открывается! Помогите, пожалуйста.

Но ей никто не ответил. Странная тишина повисла в воздухе. На мгновение Клорисс стало не по себе. Вдруг машина двинулась с места. Сначала девушка подумала, что это ей только показалось, но уже через несколько секунд она явно ощутила, что машина движется!

-Эй, мистер, помогите мне! Что происходит! Остановите мою машину!

Клорисс безуспешно принялась нажимать на рычаги, но машина ей не подчинялась. Вдруг девушка почувствовала странный толчокони съехали с трассы на обочину, и машина стала все быстрее уносить Клорисс в лес.

Так прошло несколько часов,но Клорисс не переставала делать безучастные попытки взять управление машиной на себя. Тем временем её унесло уже далеко в дебри. Вокруг становилось все темнее. Но вот, наконец , машина сделала резкий рывок и остановилась.

В нерешительности девушка потянулась к ручке, к удивлению Клорисс та поддалась.

Сквозь открытую дверь открывался вид на странную поляну: высокие деревья здесь расступились образовав темный купол, траву полностью заменил синеватый мох, а посредине стоял столб.

Клорисс робко вылезла из машины….Здесь было очень тихо……Эта тишина стала пугать её: как будто кто-то разом выключил все звуки на планете, даже звук её шагов был не различимего глушил этот мерзкий мох.

Она обошла поляну по периметру и остановилась, не зная, что делать дальше. Тут взор её упал на столб одиноко стоящий посреди поляны: он был абсолютно черным и не имел никаких надписей и рисунков, это был просто черный стержень не пойми от куда взявшийся здесь. Но Клорисс смотрела на него, как завороженная, этот столб занял всё её сознание в один миг, и ноги сами понеслись к нему. Внутренний голос кричал, что она не должна идти туда, но она не могла остановиться. Неведомая сила потянула девушку вперед, и она не в силах сопротивляться, подчинилась этому зову. Через несколько мнгновений, которые, впрочем, показались ей целой жизнью, Клорисс оказалась на расстоянии вытянутой руки от этого странного предмета. На какой-то миг, девушку охватил страх и она захотела убежать, но сила не отпускала её и она, под действием молчаливого приказа неведомого повелителя, дотронулась до черного камня.

В этот момент, её как будто ударило током. Вдалеке послышался странный шум.

Клорисс охватил страх. Шум становился все громче и ближе: будто сотни тысяч ног вышагивали марш. Среди этого страшного топота тысячи ног, отчетливо вырисовывался звук гонга.

Надо бежать,думала она в панике, но куда? Куда?!

Девушка побежала со всех ног к краю поляны, но тут к своему ужасы вдруг обнаружила, что не может переступить за черту, на которой кончался синий мох. Что-то мешало ей, давила на неё из нутрии…Дикий , животный страх сковал все её члены. Она в панике осела на землю и закрыла голову руками.

Звук все приближался и нарастал, это сводило с ума.

Нет, нет…шептала бессвязно девушка, которая уже не соображала от страха, сколько времени прошло.

И вот наконец, всё разом прекратилось….Она подняла голову, и увидела над собой человека.

Он был одет в черное, и имел правильные черты лица, его хорошо подстриженная борода имела оттенок седины. Позади него стояло множество людей, одетых, как тот механик, что встретился ей утром.

Он протянул ей руку.

-Мистер, пожалуйста. Помогите мне! Я не знаю, как здесь оказаласьэто похоже на бред, но я не сумасшедшая, я только….

-Успокойся дитя, тебе выпала великая честь.

-Но я….простите,…где я….я не…я не понимаю….-залепетала, заикаясь Клорисс, уведите меня от сюда…мне страшно, мистер.

-Умоляю, не бойтесь, Ваше величество. Вы наша королева, а следовательно должны вести себя спокойно.

Человек в черном сделал глубокий поклон, а стоящие позади люди упали на колени. Клориис была ошеломлена, все происходящее не укладывалась в её голове. Она просто стояла, не зная что предпринять и как вести себя, в колледже не учили студенток правилам поведения в таких ситуациях.

-Ваше Величество, позвольте проводить Вас.

Девушка стояла не двигаясь, тогда человек сам взял её за руку и легонько подтолкнул к черному столбу.

-Ничему не удивляйтесь, мы живем на этих землях уже три тысячи лет, но гарантом нашего благополучия является королева, ибо только раз в 50 лет в силах нас спасти.

-Спасти вас….но я…но что я должна….

-Вы ничего не должны делать…..Вас принесут в жертву.

Эти слова, ударили как гром, она попыталась освободить свою руку, но человек в черном, держал её очень крепко.

-Вы …Вы сказали в жертву?

-Да, именно так,-подтвердил её спутник, посмотрев на неё так, что она содрогнулась.

-Я вызову полицию, Вы не посмеете! Помогите! Помогите!,стала вопить Клорисс….

-Но человек, казалось не обращал на неё никакого внимания , и был абсолютно невозмутим. Он второй раз посмотрел ей прямо в глаза, и от этого взгляда слова застыли в её горле.

-А теперь, моя дорогая идите…..Дракон сам Вас найдет…,он подтолкнул её к краю поляны, и она почувствовала, что может выйти из круга синего мха, после чего человек в черном отпустил её и стал грациозно удаляться.

-Постойте! Стойте….Вы не можете, кто-нибудь помогите!!-, истошно закричала Клорисс, но люди даже , казалось, её вообще не слышали.

Девушка осталась одна.


Ей потребовалось некоторое время, что бы придти в себя. Она по-прежнему не верила происходящему.

-Этого не может быть, — думала она. Что это за место? Что это за люди? Что за чушь они несли?она закрыла глаза, попытавшись проснуться и отогнать от себя всё, как дурной сон, но открыв их поняла, что ничего не произошло: девушка по-прежнему была окружена дремучим лесом.

Просидев так какое-то время, и здраво, если можно было бы употребить данный термин в этой ситуации, поразмыслив над своим положением, решила выбираться от сюда. Но выйдя на поляну, она у своему ужасу обнаружила, что машина исчезла.





Бред…бред…бред….бред….Клорис сидела около большого дерева, шепча это слово…Высокие кроны деревьев по-прежнему нависали над её головой, только теперь вместо купола они представлялись девушке крышкой банки, в которую её посадили, подобно тому, как дети сажают туда светлячков. Исцарапанное тело жутко болело, но шок заглушал все остальные чувства. Час , день…..Времени не существовалооно рассеялось и исчезло в белом тумане, который скрывал в себе дальнейший путь — она шла почти вслепую….

Паденьенадо снова подниматься и идти….идти…..а зачем?...нет, просто идти…..идти….

Это продолжалось целую вечность, когда наконец Клорисс не свалилась на мох и на заснула….

Её разбудили шаги, спросони девушка вновь не поняла, где находится, а когда осозналаболь и страх вновь вернулись к ней. Все тело ныло от ссадин, вчера она не замечала их, а сейчас все ушибы разом дали о себе знать. Но постойте!....шаги!Клорисс вновь пришла в себя и стала судорожно озираться по сторонам в надежде увидеть людей, но то, что она увидела отнюдь не было похоже на человека. Создание вышедшее из сна смотрела на неё огромными всевидящими глазами…..существо золотистого цвета,с огромными лапами , которые заканчивались неимоверными когтями, и с парой…парой крыльев за спиной….оно было прекрасно….



Верите ли Вы в драконов? Вряд ли…Драконам не место в современном мире, ведь их существование могло бы затруднить множество предприятий , а разве нужно это человеку? Сомневаюсь…Поэтому, правильноне верьте, ибо их и не может быть.


Темнота и сырость, сырость и темнота…Разве это спутники величия?неподатливые крылья снова встрепенулись.Огион уже не мог летать, давно не мог, не то что бы он совсем потерял это навык, просто уже не видел смысла в полетах….Да и зачем летать, если ты один? Зачем летать, если вся твоя жизнь лишь своды каменной пещеры? Зачем летать, если теперь у всякого есть стальные крылья

Да что там говоритьдаже подобные рассуждения, уже не тяготили Огиона.

-Что ж, надо идти….

С трудом переставляя конечности дракон, « символ мощи и могущества», как он сам себя с иронией называл, поплелся в самую гущу леса. Этот лес принадлежал ему, но, впрочем, какой от него толк?


Да, когда-то он был не таким, как сейчас: он был гордым и сильным драконом! Он был лучшим среди равных, и весело летал в небесах среди своих верных братьев. И этот мрачный лес был еще солнечным и живым….

Когда под зеленой листвою

Лежал я как камень в тиши,

И небо звало за собою,

И было просторно в глуши….


Луна уходила в пучину

И звезды вели хоровод

И падал в болотную тину

Под утро шальной небосвод


Мне было привольно и сладко

Под томной листвой почивать,

Где небо смотрелось украдкой

В зеркальную водную гладь



…..

Здравствуй, человек…тихо прошептал, Огион. Обычно он никогда не говорил со своими жертвами, но сегодня был особый день…сегодня он вовсе не собирался пугать девушку, для которой не существует драконов.

-помогите!, — истошно закричала Клорисс…её крик слабо раздался над дремлющим, мертвым лесом. И наступила тишина…..» некуда бежать»новая мысль вдруг зародилась в сознании….» совсем некуда, а надо ли?»

Что ж….прости, что напугал…знаешь ли ты что тебя ждет?

Девушка только сейчас неожиданно для себя осознала, что это СУЩЕСТВО обращается к ней…»Надо ответить?....Неужели надо ответить?» ,Клорисс в замешательстве уставилась на дракона. Так прошло уже n-ое количество времени, когда она осознала, что ОН ждет её ответа…

-Н-нет…..не знаю

-Да, люди уже забыли древние легенды…когда-то, когда я был...( Огион в задумчивости уставился вверх не окончив фразу) Расскажи мне о мире!!! ,горящим взглядом он уставился на Клорисс

ч-что, рассказать?, — робко спросила девушка…

как вы живете! Кто вы!

ну…( неуверенно промямлила она), ну у нас есть дома…и машины…еще, еще у нас есть телевиденье, радио…мы можем общаться друг с другом на расстоянии….но , если честно…если честно все это не заменяет нам близости природой, с миром, ты ведь много чего видел….

что такое телевидение?, Огион прервал рассуждения девушки, — и как вы связываетесь друг с другом?

Ну, телевизор ..это такой ящик, где есть изображения…других людей, и природыыы…я не знаю даже как объяснить : ты можешь видеть картины и сюжеты, которые происходят с кем-то…тебе могут сообщить последние новости с экрана, можно часами так убивать время…еще у нас есть телефоны, и мы можем слышать голос людей на больших расстояниях, вот, — девушка достала свой телефон и продемонстрировала его дракону . Правда он сейчас не работает….

такой маленький камешек!

есть еще машины, что бы преодолевать расстояния по земле, самолеты, что бы летать…..,;Клорисс замялась глядя на кожистые крылья…..Ты наверное думаешь, что мы ужасны?

Что? Что за вздор! Это же…это же…это же все великолепно!

-но…но…

-В мое время у людей не было таких вот штуковин, и они нас боялись, наша мощь наводила страх на округу….Видишь? Даже сегодня стайка фанатиков привела тебя сюда, кое кто еще помнит нас…Но вы…вы совсем другое дело, вы независимы, сильны...пусть вы и не имеете крыльев…Огион снова в задумчивости остановился….думаете, что раньше было лучше? Нет…вы ошибаетесь, поверь мнея живу не одну тысячу людских лет….все как и сейчасВы , люди, неизменны, в отличие от своих изобретений…забавно, не так ли? Вы всегда ссылаетесь на старину, говоря, что всему виной новый век….столько веков прошло, а вы так и не научились видеть корень проблем в себе…хаха…

Ну чтож…я заболтался….знаешь, что я должен сейчас сделать?

у-убить меня? ,девушка в страхе попятилась назад…

-Да, именно так….ответь мне на один вопрос: ты веришь в драконов?

теперь….теперь, когда я вижу…но….нет….

я так и знал…..а зря, ведь я жил бы еще вечность….если бы…если бы не умер сегодня…Прощай!,дракон вдруг рванулся с места и резко взмыл вверх, его тело сияло в лучах яркого дневного солнца, Огион парил и играл в облаках, он летел все выше и выше! Казалось, что вот еще чуть-чуть и он пронзит небо!......и тут он сложил крылья….




Знаете ли Вы как умирают драконы? Навряд ли….да и зачем…., — шептала Клорисс выходя из леса, пожалуй она завтра опоздает на работу…




Автор


Loveless



Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
"Бледные стволы нереально высоких деревьев отливали голубоватым свечением, их извилистые контуры отбрасывали изощренные тени на ярко изумрудный мох, здесь не было птиц и никогда не водилось зверей.","Всё началось с того, что на пол пути у неё спустилось колесо, позвонив маме и предупредив, что задержится, Клорисс вызвала механика. ", "Человек был весьма странно одет, несмотря на то, что на улице стояла несусветная жара он был облачен в толстый черный костюм, с какими-то металлическими вставками, лицо его скрывал странный головной убор: некая помесь каски и шляпы. " — пропущены точки. ясно видно начало следующего предложения, но почему-то стоит точка. итакв том смысле, в котором употреблено, пишется раздельно, смахивает на ошибку. в некоторых местах стоят запятые не там, где надо.
"Она обошла поляну по периметру и остановилась, не зная, что делать дальше. Тут взор её упал на столб одиноко стоящий посреди поляны: он был абсолютно черным и не имел никаких надписей и рисунков, это был просто черный стержень не пойми от куда взявшийся здесь. Но Клорисс смотрела на него, как завороженная, этот столб занял всё её сознание в один миг, и ноги сами понеслись к нему. Внутренний голос кричал, что она не должна идти туда, но она не могла остановиться. Неведомая сила потянула девушку вперед, и она не в силах сопротивляться, подчинилась этому зову. Через несколько мнгновений, которые, впрочем, показались ей целой жизнью, Клорисс оказалась на расстоянии вытянутой руки от этого странного предмета. На какой-то миг, девушку охватил страх и она захотела убежать, но сила не отпускала её и она, под действием молчаливого приказа неведомого повелителя, дотронулась до черного камня. " — слишком большой акцент делается на том, что героиню тянут куда-то против ее воли. я понимаю, что читатель обычно не самый умный человек, но не настолько же!
"Надо бежать,думала она в панике, но куда? Куда?! "-потераля тире.
"из нутрии…"-маловероятно, что есть такое слово в этом языке.
"И вот наконец, всё разом прекратилось….Она подняла голову, и увидела над собой человека." — сухая констатация факта. не статью пишешь ведь.
"спросони" — еще одна опечатка. одна из многих, надо сказать. нехорошо, будь внимательней.

"Да что там говоритьдаже подобные рассуждения, уже не тяготили Огиона.


-Что ж, надо идти….


С трудом переставляя конечности дракон, « символ мощи и могущества», как он сам себя с иронией называл, поплелся в самую гущу леса. Этот лес принадлежал ему, но, впрочем, какой от него толк? "-два абзаца до этого момента являются самым ценным в этом произведении, как бы сердцевинкой. наиболее чистые по содержанию.
я бы даже сказал, что сказка начинается с слова "Бред" и кончается на последнем слове стихотворения. если бы весь остальной текст был бы выдержан в таком ключе, ты бы могла собой гордится и претендовать на звание хорошего писателя.
большую часть впечатления портит обилие ошибок со знаками препинания, идея смерти дракона плохо выражена, скомкан конец. видно, что сначала была идея, а уже потом ты ее оформляла. чесно скажу — фанфики бывают гораздо лучше некоторых рассказов на данном сайте, хотя авторы фанфикшена не претендуют на литературное признание.
в общем, списываю косяки на то, что это первое произведение.
0
31-07-2008
спасибо за коментарий,
вобщем-то у меня двойка по русскому, и ошибки для меня ничто, что касается коментариев по конкретно произведениюспасибо, учту...действительно, здесь слишком много ненужных соплей, а главная мысль, т.е. смерть дракона вместо смерти жертвы я почти не отразила, сказать по-правде, начиная со слов "бред" я не перечитывала и написала все минут за 20...Увы, писательского таланта особо у мну нИ прИсуДствуЕд...
0
31-07-2008




Автор


Loveless

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2068
Проголосовавших: 1 (крах8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться