Top.Mail.Ru

dr VukaОткровения после смерти...

Денис возвращался домой. Ему предстояло пройти через старый заброшенный парк. Этот парк напоминал ему всю его жизнь такую же ничтожную, такую же заброшенную, такую же    мерзкую и пустую, которую он так ненавидел. Он ненавидел весь мир, он ненавидел себя. Ему хотелось закричать от боли, которая переполняла всю его сущность. Он хотел излить гнев, выплеснуть все то, что накипело в его душе. Если бы он мог плакать, он бы сделал это, но слез не было, лишь этот ком в горле, а глаза оставались сухими. Денису так хотелось уйти от этого всего, от самого себя, обрести покой, он так давно об этом мечтает. И вот, идя по этому парку, для него казалось все таким бессмысленным. Но почему — то он взглянул на небо    и увидел ярко и как-то по-особенному светящую звезду. «Хм, — подумал он, — неужели хоть там меня кто-то ждет. Да это знак, это действительно знак, сегодня, либо никогда. Я должен сделать это. Я не знаю, куда попаду я в рай, либо в ад, но куда-нибудь где меня ждут, потому что здесь я никому не нужен» Денис отправился домой. Забравшись на третий этаж старой хрущовки, он отпер железную массивную дверь, зайдя во внутрь он запер дверь на замок на три оборота, накинул дверную цепочку, не раздеваясь, проследовал в комнату. Его целью был старый комод, в котором лежало заготовленное орудие смерти Дениса, которое избавит его от всех мучений, всех тех бессмысленно прожитых им дней, от всей его мерзкой и так ненавистной ему жизни. Сейчас он являлся для себя и судьей, и адвокатом, и палачом.

«Да, да сегодня, я должен сделать это сегодня, — мелькали мысли в его голове,именно сегодня, пришел мой час. Я больше не должен находиться в этом мире, я не должен задерживаться в нем ни секунды, этот мир мне так отвратителен, он так грязен, он полный низких, подлых людей, он наполнен льстецами и моральными уродами. И я являюсь одним из них, одним из этих низких существ. Пускай я попаду в ад после самоубийства. По крайней мере, меня там ждут мучения, ну хоть что-то ждет, нежели эта неопределенность и серая тоска, которая так и гложет всю душу, и это осознание своего бессилия и бесполезности в этом мире, это то, что не дает спать уже около полугода, эта беспросветная чернота, которая царит в моей душе. Я вот так вот одним махом могу со всем этим покончить. Да именно сегодня, именно сейчас» Сняв свою кожаную куртку, он бросил ее на пол. Денис подумал о том, чтобы одеться покрасивее, но а потом решил, что это бесполезно. Затем ему пришла в голову идея написать прощальное письмо, но ухмыльнувшись, он спросил себя: « Зачем, зачем это письмо, кому я его буду адресовать, никому. Да никто даже не заметит, что я исчез с этого мира, лишь когда смрад от моего тела заполнит лестничную клетку, поймут, что что-то, ни так. И мне плевать на всех, как всем плевать на меня. Я хочу только одного — смерти, которая принесет покой в мою душу. Хм, как странно, обычно в фильмах, книжках, когда человек хочет закончить жизнь самоубийством обычно появляется какой-то знак, какой-то человек, девушка, ребенок, что угодно, что может остановить человека от этого поступка. Что может показать, что есть смысл жизни и что не стоит вот так вот уходить из нее, но ведь это только в книгах и фильмах, а у меня не было ни знака, ни девушки, ни ребенка, только зведа, которая еще более показала, что я прав и меня ничего не держит в этом мире». Он достал наточенный нож с комода, закатил рукав свитера и сделал много порезов, кровь тяжелым напором хлынула из его ран. Он видел, как эта жидкость покидает его тело и вместе с ней его покидала беспробудная тоска. Да это было именно то, чего он хотел на протяжении нескольких лет, но все не хватало сил.

« Боже, какой я беспомощный и слабохарактерный, — пронеслось у него в голове,почему я не сделал этого раньше, ведь я мог раньше обрести это прекрасное чувство покоя» Перед глазами Дениса не пронеслась вся его жизнь, только чувство радости и легкости наполняло его. Вот он уже видел свое окровавленное тело со стороны и какой-то свет начал заполнять всю комнату, постепенно комната становилась шире и словно окутана белым туманом. Стены начали таять на глазах, все Дениса покидало ощущение реальности.

Добро пожаловать, — пронеслось за спиной у Дениса, но оглянувшись, он никого не увидел.

Кто ты?спросил Денис и его голос такой чужой, пронзил тишину сотнями осколков эха, — как будто какая –то компьютерная графика,подумал он.

Да, ты прав, компьютерная графикапослышал Денис за спиной,, обернувшись он увидел седовласого старика с белой длинной бородой и неимоверно добрыми глазами. Эти глаза выражали абсолютное добро. Денис никогда не видел настолько счастливых, беззаботных глаз.

Здравствуй сын мой.

Здравствуй, — ответил Денис.

Добро пожаловать в мой мир, да ты прав, на счет игры, весь мир игра, а люди игроки, которые почти сами выбирают себе персонажей. И алчут, жаждут победы в этой жизни, проходят при этом сложные и запутанные квесты, испытания, проходят интриги, боль, любовь, испытывают и знакомятся со всеми чувствами, которые подвластны их осязанию. Но конечная их цель одна.

Какая? — спросил Денис.

Попадание, вот куда попал ты. В пустоту.

Как в пустоту?

Да вот так!

-Я думал, я попаду в ад — сознался Денис.

-Ха, наивный, какой ад?

А, что я в раю или в чистилище?

Мальчик мой, какой ты глупец, нет никакого ада, никакого рая и чистилища тоже нет.

Как нет? — глаза Дениса заметно округлились, и лицо стало очень удивленным.

Да, да ничего этого нет, это всего лишь очередной плод фантазии человечества, — ответил старик с какой-то таинственной улыбкой.

А как же Дьявол и Бог?

Они перед тобою, я являюсь и Богом и Чертом, я являюсь и злом и добром, я несу в себе две ипостаси, я — Гармония. И это то, что должно править миром.

Но ты, же ведь добрый старик ….и вдруг Денис увидел, как волосы старика стали темнеть, глубокие морщины и цвет лица стал серым, в воздухе появился какой-то смрад, явно пахло серой, глаза старца начали тускнеть и какая-то злоба, какая-то ненависть и ничтожество стали появляться в них. Ехидная, злая улыбка приветствовала Дениса.

Добро пожаловать, вот я в другой ипостаси.

Ну как же ты можешь быть и Богом и Дьяволом?

Да вот так глупец, все в этом мире дуально. И сама сущность человека дуальна, но люди всегда стремятся и    хотят видеть только одну точку: либо, же добро, либо зло, они не могут смотреть одновременно и замечать две стороны медали одновременно. И поэтому всегда отрицают либо зло, либо добро, смотря то, что они отрицают, то что они не хотят принять, именно этого им не хватает и нет в их жизни ощущения гармонии. И лишь те, кто обретут гармонию смогут наблизиться к так называемому Богу.

Я не могу поверить, что все так.

А как ты думал, устроена эта вселенная? Ты хотел узнать почему в этой жизни все так не справедливо, если есть Бог, то почему он не видит твоих страданий, того как тебе плохо, как эта черная тоска заполняет всю твою душу. Почему он не пошлет в твою жизнь какие-то приятные перемены, какого-то родного, близкого человека, любовь, в конце концов. Ну в которую ты уже не веришь, потому-то разочаровался , но подсознательно ты хочешь испытывать это чувство, хотя и боишься новых разочарований. Но я скажу тебе, что если бы ты мог замечать добро, которое присутствует в этом мире, а не зацыкливаться на зле. Если бы ты мог видеть всю красоту и величие неба, солнца, цветов. Если бы ты мог бескорыстной радостью осязать этот мир. То все бы было бы по-другому. Но нет, человек не способен одновременно видеть две стороны, не способен. Я скажу тебе мой мальчик, что все это есть в тебе и зло и добро, и черт и Бог, свет и тьма. Мой мальчик, я люблю и ненавижу тебя одновременно, и поэтому я отправляю тебя назад на землю, книга твоей судьбы еще не дописана.




Автор


dr Vuka




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
ух ты... очень знакома печаль Дениса и интересно размышления старика, только быстро конец пришел(((( хочу еще
0
11-11-2008
написано неплохо, только есть много лишних запятых.. в целом, мысль интересна, но: во-первых, смерть от множества порезов зависит от глубины и так быстро не наступает, во-вторых.. "зацыкливаться" — через "и".. блин, даже я правило это помню, а я правила русского языка не учил!!!
0
11-11-2008
Спасибо, я тоже помню это правило: цыган подошел к цыпленку на цыпочках, цыц. Но я всегда пишу безграмотно, поэтому не хотелось изменять своему стилю)
0
11-11-2008
eve
 
мне очень понравилась идея иногда, правда, меня сбивали с толку появляющиеся и исчезающие запятые... да и некоторые речевые обороты... Если вам интересно мое мнение — еще немного доработки не повредило бы
но вообще — класс вы молодец)
0
01-12-2008
Спасибо)
0
02-12-2008
mne ochen ponravilos,glavnoe eto gormoniya!!!
0
23-12-2008
вытягивает на серьезное филосовское учение, мысль очень оригинальна, было б неплохо переложить её на стихи
0
23-12-2008




Автор


dr Vuka

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1929
Проголосовавших: 4 (Gvademor10 Дарин10 eve9 Selmidis Pavlos9)
Рейтинг: 9.49  



Пожаловаться