Top.Mail.Ru

LILITHПоделом

Поэзия / Лирика15-01-2009 00:13
Ты умиляясь мерил ярмо на шею,

Вольную клянчил, заведомо зная — в рабство.

В сторону шаг с пути увильнуть не смея,

Беспрекословно брёл выполнять приказы.

Терний венца на бренном челе бесценен,

Тяжкое бремя — твой неразменный скипетр,

Честью оказанной горд преклонить колени,

Росчерк со строчной — впишешь в анналы имя.

Всякая власть — свыше, прими смиренно,

Не прорастут с тылу бунтарства зёрна

Непостижимо (см. априори верно),

Неисправимо, истинное — бесспорно.




Автор


LILITH

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии.
см. — смотри? Выходит, читать без гласных? Это же стих, зачем сокращение.
"рабство-приказы" — не рифма.
"скипетр" — рифму не нашёл. Если то, что я подумал, то её — так же нет.
Хорошо, но хотелось бы лучше. Отшлифовать бы чуточек.
0
15-01-2009
ЧеС
 
на мой взгляд рифмой окончаний понятие рифма не ограничивается — есть рифма созвучий и здесь она таки есть. я не большой специалист по поэзии серебрянных веков, но что в современности рифма созвучий играет не последнюю роль, принося струю жизни в произведение — факт. более того подобный прием отрывает читателя от банальности затертых рифм.

Но это по форме, а фактически, если разбирать образы и заглянуть в тему: прекрасно выполненное стихотворение времен упадка, кризиса, загнонности, когда так хочется нарушить сложившуюся суету. может просто мне оно понятнее и это субъективно, чтож...
0
15-01-2009
LILITH
 
Мерси, мой верный рыцарь!
0
15-01-2009
"рифмой окончаний понятие рифма не ограничивается" — Вы о чём? И где я написал о каких-либо ограничениях. Правильно, есть, например, и корневая рифма.
"рабство-приказы" — какие к чёрту окончания, какие к чёрту рифмы.

Всё, пошёл заводить списки авторов, не отвечающих на комментарии и авторов, подтирающих их. Должен же я себя хоть в чём-то ограничивать: если уж не в алкоголе, то хотя бы в чтении. Ни ногой к этим авторам.
0
15-01-2009
LILITH
 
Уважаемый критик! Не приходило ли вам, случайно, в голову, что автор может находиться в течении дня на рабочем месте и потому не отвечать на комментарии мгновенно?
Теперь, когда у меня появилась свободная минутка, я с удовольствием отвечаю, что разновидность рифмы, использованной в данном стихотворении не является лично моим изобретением и относится к широко распространённой в поэзии ещё 20 века — ассонансной рифме. О том, что это такое, можно полюбопытствовать здесь: http://rifma.com.ru/SLRZ-01.htm
Сокращение (см.) использовано нарочно, в качестве авторского художественного приёма и читать его так и следует в сокращении. Целью такого приёма была попытка эклектического вкрапления некоторого, весьма распространённого в быту канцеляризма в жанр поэзии, что так же, в общем-то, не такое уж и новаторство на общем фоне.
Думаю, что всё же полезней для здоровья ограничивать себя в алкоголе, а не в литературе.
Спасиб, что читаете.
0
15-01-2009
"Теперь, когда у меня появилась свободная минутка, я с удовольствием отвечаю, что разновидность рифмы, использованной в данном стихотворении не является лично моим изобретением и относится к широко распространённой в поэзии ещё 20 века — ассонансной рифме. О том, что это такое, можно полюбопытствовать здесь: http://rifma.com.ru/SLRZ-01.htm"
Не приходило ли Вам в голову, что ссылки можно дать и на, допустим, высказывания Бэн Ладена. Только какое отношение все прочие рифмы имеют к уже упомянутой финтифлюшке: "рабство-приказы".
Вычёркиваю.
0
15-01-2009
Grisha
 
Если читать это стихотворение вслух, то рифма "рабство — приказы", звучит кстати очень слаженно, это зависит от того, кто читает. Лично у меня получилось гладко.
Отличный стих.
0
06-02-2009




Автор


LILITH

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2015
Проголосовавших: 2 (Grisha10 ЧеС10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться