Top.Mail.Ru

AnilutaЭмигрантка (полная исправленная версия)

эта повесть - попытка представить, легко ли освоиться в другой стране, если ты боишься действовать
Посвящаю Майдуковой Анастасии

1.


   Самолёт уносил меня всё дальше от Москвы. Минуту назад последние огни ночного города скрылись из вида. Теперь была видна лишь тёмная масса ночного неба…и звёзды. Они ничем не отличались от тех, какие мы видим с земли. Теперь — три часа. Три часа скуки, тяжёлых мыслей.… В салоне были незанятые места, меня это очень удивляло. Например, на моём ряду пустовало одно кресло — рядом со мной сидел только один парень лет восемнадцати-двадцати. Он так внимательно читал инструкцию, что я уже подумала: неужели он впервые летает?

    — Вы летите в самолёте впервые? — спросила я.

    — Нет, второй, — ответил он. — Но первый раз был пятнадцать лет назад, поэтому я не думаю, что мне будет хуже от инструкции.

    — В автомобиль сесть опаснее, чем в самолёт.

    — Вы не немка? — спросил мой попутчик.

    — Родилась в России, но пятый год живу в Германии. А что?

    — У вас лёгкий немецкий акцент, но инструкцию читать не хотите. Немка бы обязательно изучила её. Даже если бы летела уже в тысячный раз.

    У меня акцент??? Вот не ожидала…

    — То есть вы летите домой? — спросил он.

    — Да, я живу в Берлине, — ответила я. — А вы зачем летите?

    — Я сопровождающий детской туристической группы. Вообще-то сначала должен был поехать другой человек, но он сломал ногу, а я единственный из компании более-менее знаю немецкий.

    — Учили в школе?

    — Да. Вы тоже?

    — Нет. Самостоятельно с тринадцати лет. В школе был только английский. Это была моя мечта — научиться говорить по-немецки идеально.… Потом ещё поступила в лингвистический. Правда, не окончила.

    — Почему? — он повернулся ко мне, явно заинтересовавшись.

    — Эмигрировала в Германию и вышла замуж.

    — Ах, вы замужем…

    — Я не ношу кольцо, — быстро добавила я, заметив, что он посмотрел на мои руки. — Я пианистка, оно мне мешает.

    — Вы работаете в консерватории?

    — Нет. В отеле. Игра на фортепиано — моё хобби. У меня красный диплом музыкальной школы.

    — Муж наверно любит вашу игру?

    — Терпеть не может. Всегда говорит, если я сяду: «Ютта, прекрати доводить меня!», — кажется, мне не удалось скрыть нотки раздражения в моём голосе.

    — Ютта?

    — Вообще-то я Юлиана. Но муж зовёт Юттой. У него сестру ещё так зовут. Вот он и называет нас одним именем.

    — Я никогда раньше не слышал такого… Ему не нравится музыка?

    — Вообще любой шум. Когда он дома, всё выключено. Даже телевизора никогда не смотрит.

    — А сколько ему лет?

    — Сорок три.

    — Сорок три??? — с ужасом переспросил он. — А вам?

    — Двадцать пять.

    — Вы выглядите моложе своих лет.

    — Спасибо, — я не улыбнулась.

    — Вы не любите мужа?

    Вопрос был достаточно откровенный.… А впрочем, что я теряю? Всё равно излить душу мне было некому, а наши пути по-любому никогда не пересекутся.… Через пару недель он уже и забудет про меня.

    — Нет, — ответила я. — Я его еле терплю.

    — Но зачем вы тогда вышли за него замуж?

    — Мне нужно было получить немецкое гражданство. Два варианта — либо жить пятнадцать лет по виду на жительство, что не очень удобно, либо выйти замуж за немца. Я выбрала второе.

    — И вы этим довольны?

    — Вполне. У меня хорошая квартира, неплохая работа, я ни в чём не нуждаюсь, — вздохнула я.

    — А как же любовь?

    — Этого в моей жизни больше не будет, — я покачала головой. — Я уже обожглась и больше не хочу.

    «Уважаемый пассажиры, приветствуем вас на борту нашего лайнера, — раздался прохладный женский голос. — Мы совершаем рейс Москва-Берлин. Продолжительность полёта — 2 часа 50 минут. Расчётное время прибытия — 3 часа по московскому времени. Сейчас вам будут предложены прохладительные напитки»

    Девушка повторила фразу по-английски. Крашенная в блондинку стюардесса подошла к нам, толкая перед собой тележку.

    — Что будете? — спросила она.

    Парень взял лёгкоалкогольное пиво, я — апельсиновый сок. Я трезвенница. Вообще ко всем вредным привычкам у меня стойкое отвращение. Думаю, дело в моей семье. Родители по субботам — им в этот день выдавали зарплату — устраивали пьянку с соседями. Я с двумя младшими братьями в этот день обычно старалась уйти куда-нибудь, но не всегда получалось. Тогда приходилось запираться в одной из комнат нашей «двушки» и всю ночь слушать пьяные голоса за стеной… Пару раз соседи даже пытались вломиться к нам, но дверь, к счастью, выдерживала. А ведь страшно подумать, что бы случилось, будь бы она не такой крепкой... И с тех пор я не лучшим образом отношусь к тем, кто злоупотребляет алкоголем или курит. Помню, муж однажды вернулся немного подвыпивший — я закатила ему такую истерику, что он теперь боится даже каплю в рот взять…

    Я посмотрела на часы. Прошло только полчаса с начала отлёта… Парень достал карманный справочник по немецкой грамматике и начал сосредоточенно что-то в нём искать.

       — Что-то не можете найти? — поинтересовалась я.

       — Да. Я со школы не понимал одну тему…

       — Какую?

       — Придаточные цели, — он смутился.

       — Это очень легко, — улыбнулась я. — Но в учебниках всё объясняют очень запутанно, я согласна. Давайте я объясню.

       Да уж, преподавание языков в школах — это боль всей России. Мне иногда кажется, что Министерство образования делает всё, чтобы ученики не выучились другому языку. Эти запутанные таблицы, в которых невозможно разобраться даже носителю языка, отсутствие практики разговора... У нас в школе ученики, например, все уроки сидят и переводят рассказы. Больше ничего. Говорить они не умеют, не отличают прошедшее время от будущего... Я и английский по-нормальному выучила в университете. А уж что было бы, если б у меня был немецкий. Наверно, говорила бы не лучше этого паренька. Ну, ничего, сейчас мы ему всё объясним...

       После пяти минут объяснений его лицо просветлело.

       — Спасибо, Юлиана, — сказал он. — Теперь мне это ясно.… А ведь несколько лет не мог понять! Не могли бы вы дать мне свой телефон? У меня наверняка будут ещё трудности, а вы так хорошо объясняете…

       — Могу, — неожиданно для себя ответила я.

       Пока он доставал телефон, я судорожно думала. Вот дёрнул же чёрт за язык! Мой муж очень ревнив, и не считает зазорным регулярно читать смс в моём телефоне и проверять справочник — звонить по новым номерам с выяснением, кто скрывается за бездушным набором восьми цифр… Поэтому все лица мужского пола, с которыми я ещё как-то контактирую через мобильник — это сам муж и мои братья. Больше никого. Год назад я записала коллегу, так муж устроил сцену ревности и пригрозил совсем отобрать телефон… Я вынуждена подчиняться. Не хочу оказаться на улице. По этой же причине и не подаю на развод. Хотя иногда очень хочется.… Но вот что же мне делать с номером?

       — Диктуйте, — сказал он.

       — +4… — я начала диктовать. И в середине номера намеренно назвала не ту цифру.

       — Спасибо вам большое, — сказал он, пряча телефон в нагрудный карман рубашки. — А то я боялся за свой немецкий.

       Мне стало стыдно. Зачем я его обманула? А вдруг он и вправду попадёт в трудную ситуацию, наберет этот номер, надеясь на помощь, а на другом конце провода ему недоумённо ответит незнакомый голос или оператор сообщит, что такого номера не существует… Захотелось попросить прощения, сказать правду. Но нет! Мне же самой будет труднее, если я поддамся этой слабости…

       Парень положил учебник обратно в сумку. Он был довольно-таки красив… Светлые всклокоченные волосы, ярко-зелёные, редкого оттенка глаза, напоминающие спелый виноград, немного плотное тело… И в нём буквально сквозила неиспорченность. Было видно: он не познал ни горя, ни нужды, ни грязи этой жизни… Наверно, внутренне я завидовала ему. В моей жизни этой грязи было слишком много. А счастья наоборот… Конечно, в Германии я не живу в нужде, но…здесь я не счастливее. Вроде бы глупо жаловаться. Но у меня нет близких людей. Для меня самое важное в человеке — это его умение хранить тайны. Немцы вообще не считают, что можно и нужно держать что-то в секрете, что не расскажешь — всё разболтают. Я так не могу. Даже личный дневник веду на шведском, чтобы никто не понял. Муж пару раз пытался прочитать, но к счастью, он не настолько умён. Не думаю, что он погладил бы меня по головке за написанное. Я многое от него скрываю. Слишком многое.

        Но дневника, увы, мне мало… Я чувствую, что мне по-любому нужен близкий человек, с которым можно поделиться всем, что накопилось на душе за долгие годы. Да и я сама была не против выслушать чью-нибудь проблему, попытаться помочь. Мне кажется, я умею хранить секреты. Только вот случая проверить это так и не выпало.

       — Уважаемые пассажиры, мы совершаем посадку в аэропорту Шенефельд города Берлин. Просим вас пристегнуть ремни и привести спинки впереди стоящих кресел в вертикальное положение. Температура в городе — девять градусов по Цельсию…»

       «Уже так быстро? — удивилась я. — Однако, как я задумалась…» Я пристегнула ремень, поправила сумку в ногах, зажала уши и стала судорожно сглатывать слюну.

       — Что-то случилось? — спросил парень.

       — Ничего. Просто у меня всегда болят уши в самолёте.

       — Понятно… — парень стал спокойно оглядывать салон. Я позавидовала ему. Впрочем, как и всем остальным пассажирам, которые спокойно сидели в своих креслах. Они понимали, что снижаются, только по лёгкости в животе, а я… Я страдала этим с раннего детства. Уши болели ещё порой по нескольку дней после полёта. Поэтому я и не любила самолёты. Многие удивлялись. Даже пытались давать советы вроде «пососи леденец», но что им понимать в этом! Я-то знала, что это почти не помогает.

       Уши начали ныть. Мне казалось, что кто-то взял дрель и приставил её к голове. Как всегда я еле сдерживалась, чтобы не застонать. За что же мне так? Пару раз самолёт попадал в воздушную яму, к горлу подкатывала тошнота, но я сдерживалась. Время тянулось невыносимо медленно. Я даже стала вспоминать первую сонату Бетховена, чтобы не потерять счёт времени, но и она растягивалась в бесконечность.… Одна минута…две…три…

       — «Мы соверши посадку в аэропорту Шенефельд города Берлин. Просим вас оставаться на местах до полной остановки. Благодарим вас за пользование услугами компании «Аэрофлот» и будем рады снова видеть вас на борту нашего самолёта»

       Я с облегчением выпрямилась. Наконец-то эта пытка закончилась! Через какой-нибудь час я буду дома.… И уже утром надо будет на работу. Так что — сразу спать!




Автор


Cymbalta

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Повести»:

Комментарии.
Аннотация сомнительна… вроде ответ в вопросе содержится… а если до прочтения мораль ясна, интриги нет, интерес снижается (?) *критик с меня никакой, но занудник и нытик лихой*
А ещё у Anoriko выискал ссылку, вдруг на пользу — http://avtor.net.ru/page-id-32444.html

«Три часа скуки, тяжёлых мыслей…» лично я не симпатизирую пессимистам, их общество меня угнетает, а иногда хочется нашлёпать им по чайнику, чтобы очнулись от погружения в чувство важности своей персоны, мол весь мир только и занят, что им вредит, хотя это к делу (критике) не относится…

«лет восемнадцати-двадцати» по-моему не очень, слишком мал диапазон, например, смешновато «лет двадцати девяти-тридцати», лучше просто лет восемнадцати или лет двадцати, а если далее выяснится что впечатление обмануло, здесь можно подстраховаться, z.B. «на вид лет…»
«ОН так внимательно читал инструкцию, что я уже подумала: неужели ОН впервые летает», «всё объясним... После пяти минут объяснений» — нужно по возможности проверить предложения, абзацы и более крупные части текста на однотипные конструкции, повторяющиеся слова и заменять близкими по смыслу.
«УважаемыЕ пассажиры», «довольно таки» без дефиса, совершиЛИ».
«Я вынуждена подчиняться. Не хочу оказаться на улице» хоть и не исключает вовсе предыдущего «муж однажды вернулся немного подвыпивший — я закатила ему такую истерику, что он теперь боится даже каплю в рот взять…» но пробуждает некоторые сомнения в правдивости рассказчика — кто же перед кем вздрагивает, чаще одна сторона довлеет над другой, а здесь попеременно, я бы со своей тупой логикой в этом месте спросил Юлиану, почему она не закатит ещё несколько истерик (нанесёт танковых ударов по обороне противника) чтобы отстоять некоторые важные для своей личности позиции, и пусть муж боится дальше. подумал, что я могу скатиться выступать адвокатом мужа просто из мужской солидарности, поэтому, Ani, не слишком слушай меня («Верьте себе», как завещал Толстой),
«Наконец-то эта пытка закончилась! Через какой-нибудь час я буду дома» из одной пытки в другую (это уже не придирка, а сочувствие… хотя она сделала выбор сама, но с другой стороны, наверняка выбирала меньшее в её понимание зло среди прочих…
В целом интересно, иначе бы не читал, знала бы, насколько я уверен, что однажды буду просить у тебя автограф. Но… суховато, что ли… а может, авторский стиль… существительные, глаголы, а прилагательные (краски словесной картины) лишь когда без них вовсе не обойтись.
0
13-08-2009
Большое спасибо за такой подробный разбор! Видно,что прочитана только первая глава, поскольку некоторые вопросы раскрываются дальше...

"лично я не симпатизирую пессимистам, их общество меня угнетает, а иногда хочется нашлёпать им по чайнику, чтобы очнулись от погружения в чувство важности своей персоны, мол весь мир только и занят, что им вредит" — что ж тогда меня не нашлёпаете, я, увы, принадлежу к ним

"по-моему не очень, слишком мал диапазон" хм, кто-то так и говорит, но, пожалуй, тут вы правы.

"нужно по возможности проверить предложения, абзацы и более крупные части текста на однотипные конструкции, повторяющиеся слова и заменять близкими по смыслу" — трудновато будет...

"но пробуждает некоторые сомнения в правдивости рассказчика — кто же перед кем вздрагивает, чаще одна сторона довлеет над другой, а здесь попеременно, я бы со своей тупой логикой в этом месте спросил Юлиану, почему она не закатит ещё несколько истерик" — русский менталитет — терпеть до последнего и устраивать бунт на корабле только тогда, когда уже совсем невыносимо. Дать конкретную оценку тому, кто здесь доминирует, трудно, но всё-таки ближе к ситуации "муж над женой".

"из одной пытки в другую (это уже не придирка, а сочувствие… хотя она сделала выбор сама, но с другой стороны, наверняка выбирала меньшее в её понимание зло среди прочих…" — что верно, то верно

"Но… суховато, что ли… а может, авторский стиль… существительные, глаголы, а прилагательные (краски словесной картины) лишь когда без них вовсе не обойтись" — ну, что уж, не любим мы цветистых описаний...

"знала бы, насколько я уверен, что однажды буду просить у тебя автограф" — у пессимиста-то?) Подумайте снова...

И ещё раз спасибо за отзыв
0
06-09-2009
да, только первая, дальше с вашего позволения
"я, увы, принадлежу к ним"
перечитал свой отзыв и ужаснулся — я просто чурка с глазами это писал какой-то грубый урод судья нашёлся, может одних людей в жизни окружает 80% негатива, а других (как я) позитива, что ж поделаешь)
0
06-09-2009
Ну, 80 — это перебор, такое наверно только у рабов на рудниках было, к коим мы, к счастью, не принадлежим и наверняка принадлежать не будем... Ну к чему такая самокритика? Вы умный человек, точно указали недочёты произведения, к чему теперь ругать себя?
0
14-09-2009
всё равно был нетактичен, за что извиняюсь, видать сильно меня достали на тот момент ваши братья и сёстры по духу — пессимисты
0
14-09-2009




Автор


Cymbalta

Оглавление

Текущая глава: 1

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 13609
Проголосовавших: 1 (mynchgausen8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться