Top.Mail.Ru

Donna IrisОщущение мира

Наши мысли перепутались, наши чувства затерялись где-то в пучине передовых технологий.
Проза / Статьи06-04-2009 20:36
Ощущение мира


Я выхожу на улицу, надеваю темные очки, которые защищают меня от солнца и ненужных взглядов. Затем маленькие наушники оказываются в моих ушах, и музыка, которая льется мне прямо в душу, отгоняет от меня скуку и необходимость слушать пустые разговоры в общественном транспорте. Спустя некоторое время жевательная резинка занимает свое место у меня во рту, приглушая голод после работы. В общем, я готова воспринимать мир… Но как? Ничего не видя, ничего не слыша и не вымолвив ни слова?

Передо мной идет влюбленная пара, в их ушах те же самые маленькие жучки. Интересно, как они общаются? Как передают друг другу свои чувства и мысли (если они, конечно, присутствуют)? Я смотрю на своих соседей по маршрутному такси: все они «ощущают» мир, так же как и я, — через призму того, что нам принес «прогресс». Мне становится жутко: вокруг меня человеческие подобия, роботы, настроенные каждый на свою волну. И, что самое страшное, я — одна из них!

Я пытаюсь что-то поменять: снимаю очки — полуденное солнце бьет по глазам, вынимаю наушники — и слышу чье-то недовольное ворчание. Нет, наверное, все-таки приятнее жить в этом виртуальном, по-своему удобном мире.

А что же мы делаем дома? Включаем телевизор или компьютер, которые постепенно заменили нам живое общение, или достаем потрепанную книгу и погружаемся в мир вымышленных героев, или включаем радио или магнитофон и медленно засыпаем. Конечно же, не забываем спросить перед сном у всех домочадцев свою дежурную фразу: «Как дела?», и тут же мы получаем их дежурный успокаивающий нашу совесть ответ: «нормально». Мы становимся похожими на тех американцев, которые, спрашивая о делах, по сути не интересуются ответом на свой вопрос.

Меня страшит мысль, как редко мы действительно присутствуем там, где мы находимся в данную минуту. Наши мысли так далеки от этих мест. Мы живем, не видя и не слыша, постепенно теряя зрение и слух, просто за ненадобностью. Наши органы чувств отмирают, вслед за ними исчезают наши настоящие чувства.

О чем вы думаете, когда возвращаетесь с работы? Когда идете по парку? Когда лежите в постели с любимым человеком? О чем вы думаете, придя домой после трудового дня? Неужели о доме? О чем думаете на работе? Неужели о работе? Задумайтесь, насколько вы способны наслаждаться каждой минутой, которую проживаете?! Сколько минут в день вы проводите в реальном времени? Десять-пятнадцать? Или меньше?

Наши мысли перепутались, наши чувства затерялись где-то в пучине передовых технологий. Наших учителей скоро заменят холодные машины, наших жен и мужей — послушные телевизоры и Интернет. Мы уходим от всего, что так нужно нашей душе: от тихих романтических вечеров, от задушевных бесед, от нежных отношений, от прохлады цветущих садов, от пения птиц, от наших детей и родителей, от мужей и жен.

Но куда же мы тогда придем?..




Автор


Donna Iris




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
неизвестно. но тему вы подняли очень.. актуальную
0
07-04-2009
 
Donna Iris: Donna Iris: удалено 22-04-2009
t13s
 
Так ведь в этом же и есть суть человека — изменять окружающий его мир при помощи различных штуковин.

Что одежда, что дом, что плеер, силиконовая сиська или атомная бомба — всё предназначено для создания некой искусственной экологической ниши.

И это куда прекраснее нелепых утопических идей о жизни в дикой природе — на дереве и с бананом в руках.
0
22-04-2009
Уважаемый t13s! Спасибо за Ваше мнение, но ведь суть не в том, чтобы отказаться от прогресса! А в том, чтобы задуматься — ЧТО мы на него променяли...
0
22-04-2009




Автор


Donna Iris

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1562
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться