Top.Mail.Ru

Зеркало_мирА"В этом городе живёт небо..."

Статья, написанная мной для нашей университетской гезеты "Студенческий мир" от большой любви к Питеру
Проза / Статьи17-09-2009 16:41
Каждый год, готовясь к лету и каникулам, мы задаёмся вопросом: куда поехать отдыхать, что можно ещё посмотреть, где мы ещё не побывали… И уже третий раз ответом на эти вопросы мне служит одно лишь слово из 5 букв — «Питер»! «Третий раз в питер?!», — спросите вы. «Зачем тебе туда ехать? Ты же уже там была», — говорят мне все. Но я не устаю повторять, что даже на третью поездку в Петербугре хватит красивых мест, где я ещё не была.

Спас На Крови, Исаакиевский Собор, Эрмитаж, Дворцовая набережная, Крейсер «Аврора» — стандартный «набор» туриста, решившего посмотреть достопримечательности Санкт-Петербурга. Царский город с пышной архитектурой и кучей туристов — вот впечатления о Питере после посещения этих мест. Но ведь есть и другой город, совершенно другая северная столица… А вы были у памятника первому водовозу? Видели бронзовую кошку Василису, сидящую на карнизе дома? Кормили с рук белок Павловского сада? Встречали рассвет на Большеохтинском мосту? Отдавали дань памяти у могилы Виктора Цоя? Гуляли по Таврическому саду? Нет? Тогда вы не видели МОЙ Питер, город, который люблю я. Все дворцы и храмы, конечно же, прекрасны, но гораздо приятней посетить маленькую церквушку Шестаковской иконы Божьей матери. Бесспорно, Невский проспект и Дворцовая набережная — просто восхищают своим размахом, но куда лучше пройтись по тихой набережной Грибоедовского канала.

Эту поездку в Петербург мы с подругой посвятили именно такому городу, Петербургу, в котором мы ещё не были. Мы побывали почти у всех малых памятников Питера, которые почти не известны туристам. Мы целыми днями гуляли по переулкам, улицам и линиям Васильевского острова. Мы дошли до Финского залива и ездили на Ладожское озеро в музей Дороги Жизни. Мы пешком прошли от моста лейтенанта Шмидта до моста Александра Невского по ночной набережной Невы (а это, между прочим, почти 14 км!) и встретили там рассвет, воочию увидев, как рождается новое солнце Петербурга…

И, без сомнения, в этом городе осталось ещё много восхитительных мест для четвёртой поездки в северную столицу, в Питер, в котором я ещё не была.




Автор


Зеркало_мирА



Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Вот это да....я половину "твоего Питера" не видел....
Какой он бесконечный!
А за название ОГРОМНОЕ спасибо.
Умеешь точно выразить самое-самое.
Приезжай, обязательно приезжай еще .
0
18-09-2009
Ну название — это всего лишь строчка из любимой песни Ночных снайперов "Питерская"
А где ты не был из моего Питера?
0
18-09-2009
у памятника первому водовозу
у могилы Виктора Цоя
в церквушке Шестаковской иконы Божьей матери
0
18-09-2009
Обязательно сходи! У водовоза там музей ещё воды есть, но он по вторникам не работал, поэтому мы не смогли туда попасть (это в районе таврического сада по Шпалерной улице), могила Цоя находится на Богословском кладбище, недалеко от проспекта Непокорённых, а церковь находится где-то на уровне Большеохтинского моста на стороне Синопской набережной.
0
20-09-2009
О, нет! Сам я не найду. Приезжай — показывай.
Бартер обещаю.
0
20-09-2009
оо... до чего понятны мне эти мысли.. тоже просто обожаю Питер!!!
0
18-09-2009
Рада увидеть ещё одного единомышленника в большой и светлой любви к Питеру!
0
20-09-2009
Grisha
 
Питер прекрасен, у меня тамхорошие друзья.
0
11-01-2010
небу 300 лет, оно устало)
Питер — это мечта идиота)) после статьи захотелось еще больше)
0
29-01-2010
Мне туда постоянно хочется...
Вот зимний город я ещё ни разу не видела...
0
30-01-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2553
Проголосовавших: 2 (Ярослав Юмжаков10 Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться