Top.Mail.Ru

ОлориэльЗвездочка-орех.

Проза / Сказки28-03-2010 15:45


Жила была на свете маленькая, ничем не приметная звездочка. Никто не замечал ее на фоне звезд-гигантов. Никто не мечтал, что на ней, может быть, живет далекий родственник того самого Маленького Принца. Никто не говорил ей в окно "прощай!", перед тем, как погасить свет ночника. И никто не смотрел на нее заплаканными глазами, ища далекой поддержки. Другие звезды только посмеивались над ней, такой невыразительной, глупенькой. Она не плакала, только улыбалась слегка грустно, верно мечтала, что найдет своего мечтателя.

И вот, как то раз, в поле выбежал маленький мальчик. Он спасался от кого-то, ему было страшно. А гналась за ним взбешенная женщина с орудием, похожим на скалку. Она что-то кричала ему в след, но существенно отставала, и мальчик успел юркнуть в какую-то яму. Женщина пробегала вокруг еще пару часов, грязно бранясь (ругань всегда слышна звездам, как и песни), но ушла-таки во свояси. Мальчик не спал. Слезки застыли на его прекрасных глазах, он посмотрел на чистое, широкое, звездное небо. Конечно, он выбрал яркую-яркую звезду, но она была холодна — отвечала какому-то поэту. Он обратился к другой, но и она не ответила. Тогда он с отчаяньем швырнул в небо камнем, и побежал, пока не свалился без сил.

Звезды повернулись к нему, и плюнули разом, сказав, что такому невежливому юноше вдохновение необязательно. Но звездочка... Она вдруг почувствовала, что любит этого мальчика, что ей и не нужен другой мечтатель... Но мальчик был так несчастен. Как маленькая звездочка могла бы ему помочь?.. И она решилась...

Решались ли на подобное другие звезды? Она этого не знала. Просто решилась, и все, поверила ему. А дело вот в чем... Каждая звезда могла однажды в своей жизни оторваться от небосвода, и упасть в руки далекого мечтателя. Тогда она становилась орехом. И если мечтателю хватало сил расколоть орех, если он решался загадать самое заветное желание, если он мог порвать последнюю ниточку, связывающую звезду с этим миром... Тогда, он получал все, что загадал, пользу это ему принесет, или вред. Поэтому звезды не падали с неба орехами... Поэтому мир и жив. Но эта звезда была особенная, как и ее поэт. Она упала в его полуостывшую на ночном морозе ладошку, и только успела шепнуть "Загадывай желание... И коли...". Мальчик не понял, что это, снится ли ему это чудо, или он сходит с ума. Он простодушно поверил, но вот с желанием вышла загвоздка.

Он хотел, чтобы мама его полюбила, он хотел верных друзей, он хотел стать рыцарем... А желание-то только одно! И он попросил орех говорить с ним ночью, во сне. Это было не желание, а просьба, без надежды на ее исполнение. И они начали встречаться во снах. Звезда не блестела и не пела. Звезда шептала, невидимая глазу сердца. Мальчик и звезда подружились так, как ни одной Прекраснейшей не дано сдружиться с душою человека. Она не говорила мальчику, что умрет, когда он расколет орех, лишь торопила его с желанием. С кадым его сном ей становилось все тяжелее дышать, вскоре она тяжело заболела. Мальчик к тому времени уже пришел в какой-то город, и его подобрал старый добродушный священник, такой же как и мальчик, наивный и открытый. В тот день звезда сказала, что если желание не загадать, то орех начнет кровоточить, и она умрет без пользы. Он попробовал ее попросить, чтобы она стала человеком, но она сказала, что слишком ослабла для этого.

Она лгала. Пожалуй, впервые. Ей нужно было желание, которое он загадает для себя. Но он ей поверил, и решил, что звездой она еще сможет стать. Снова. Он резко проснулся в ту ночь, и расколол орех, загадав ей прежнюю жизнь.

Пускай он не видел ее на звездном небосклоне. Пускай, она сперва обижалась на его глупость и мягкосердечие, а потом грустила о его судьбе, переживала за него, роняя серебрянные капельки слез песенкой на ночь. Но у него теперь был друг, а у нее — мечтатель.




Автор


Олориэль

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
я устал читать)потом исчо попробую, но текст сплошняком это не есть гут имх.Верочка, плиз, разбей на абзацы ;)
0
31-03-2010
хм) просьба ясна) пасиба... как-то об этом не подумалось)
0
31-03-2010
сонц, так лучше)теперь про очепятки)последний абзац "сперва",3й абзац — "почувствовала". в 4м абзаце в конце — не лучше ли будет звучать не "как и поэт ее" а "как и ее поэт"? и в 1м абзаце возможны двоякие толкования в "грустно, верно, мечтала, что найдет" . Например можно выразиться "грустно и верно, мечтала, что найдет". а можно "грустно, верно мечтала, что найдет" где верно в смысле "точно"или "словно". в обоих случаях несколько разные нюансы). кстати сюжет и настроение в духе Геймана)молодца)
0
04-05-2010
аррр... войной на очепятки!!!!! и на прочие нюансо-ошибковые косяки... пасиба))
0
04-05-2010
Странновато как то... Как можно начать читать и потом — "обрадовать" — "Я устал читать"...разбить на абзацы текст который"сплошняком не гуд"! Прошу извинить меня, дипломатию не знающего, но подобной хренатени от Вашего друга, я ну ни как не ожидал. И... уму не постижимо! "Просьба ясна, как то об этом подумалось". Чёрта с два, никакие абзацы не помогут подобному читателю, если для меня отсутствие абзацев ни как не повлияло на прочтение, значит они и не нужны вовсе. Я уверен, что я прав. С уваженим Олег. А текст, из того, что помню из школы — ВЭРИ ГУД!!! Гроссе Фантастик!!!
0
03-05-2010
А я считаю, что абзацы тут нужны... просто оставляю редакт этого творения на далекое многоинтернетное будущее) я считаю эту критику вполне обоснованной, честно говоря) не стоит так горячиться) и дипломатия тут ни при чем)
спасибо)
0
03-05-2010
Ааааааа!!!!
0
03-05-2010
Что-то не так?_?
0
03-05-2010
Grisha
 
Замечательно! Знаете, один мой друг очень любит орехи, каждый раз раскалывая орех он загадывает желание) Я спросил его — и что, желание исполняются, а он ответил — какая разница Такой вот он философ
0
19-05-2010
оу) теперь тоже буду желания загадывать спасибо)
0
19-05-2010
Grisha
 
Я тоже хотел, но потом забыл
0
19-05-2010




Автор


Олориэль

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1887
Проголосовавших: 3 (Игнатов Олег10 nebel sonne10 Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться