Top.Mail.Ru

ХмельЯ бог.

кода
Я бог. Но я боюсь толпы вокруг,

Голодной до сенсации толпы,

Протянутых ко мне ста тысяч рук

И глаз, что от рождения слепы.

Я сам себе и царь, и господин.

Мне этот мир — лишь станция в пути.

Я бог среди людей... Всегда один.

И вряд ли кто решится подойти.

Я бог, который падал с высоты,

И бог, который вымазан в золе.

Но ты меня узнаешь! только ты

По цвету пятен крови на земле.

Я бог, что танцевал не для людей

Всю ночь, покуда длился маскарад.

Я лжец! я сумасброд! я лицедей!

Я — первый бог, который выбрал ад.




Автор


Хмель




Читайте еще в разделе «Философия в поэзии»:

Комментарии приветствуются.
самое сложное — вот так управляться с простыми формами и повторениями, не скатываясь в банальность формул "рифмы+ритмы".чем всегда и примечательны жемчужины фолка.и здесь исчо незримое присутствие поэтики ницше, которого в раше не умеют переводить к сожалению.текст очень в духе тевтонского дарк фолка звучит, в хорошем смысле)
0
16-08-2010
"Но ты меня узнаешь! только ты
По цвету пятен крови на земле"

люсь, а если это скотобойня, быка закололи? )
0
16-08-2010
вот вам стихирское сцылко на меня:
http://www.stihi.ru/avtor/lederle

...а вот на Малфоя:
http://www.stihi.ru/avtor/ankalagon

а таблетки от навязчивой идеи собрать меня и Люца в одно целое вам выпишет лечащий врач )
0
16-08-2010
пайду лучше похмеЛЮСЬ
0
16-08-2010
вы вызываете улыбку умиления, словно хулиганистый, но в общем-то милый и безобидный ребенок )

а коммент ваш из серии "сам пошутил — сам посмеялся".

вам неоднократно и с примерами указали на ваше заблуждение, но ежели вам хочется продолжать с маниакальным упорством прилюдно выставлять себя идиоткой, — на здоровье.
чем бы дитя не тешилось, лишь бы петлю к люстре не привязывало )
0
16-08-2010
bolev
 
"Написано четко и строго..."
0
16-08-2010
знали бы вы, во сколько лет это было написано... ))
0
16-08-2010
Да, написано неплохо,четко и строго, красиво но, как Вам уже указывалось ранее (не дословно)"За красивостью скрывается бессмысленность" Не обижайтесь. С Ваших же слов звучит мысль о том, что автору всего то и нужно что придумть и показать, а читатель сам пускай дорисовывает своей фантазией что там и как. Может у меня хромает фантазия на оба уха, но я читаю и слышу поветсвование о Боге! Уже хотя бы одно это говорит нам — читателям, о многом, если ни о всем вообще. Но как понять связку Бог и — "Я
бог. Но я боюсь толпы вокруг,"
С какого переляку Богу боятья вообще кого бы то ни было? Стал быть речь, видимо идёт не о Боге, а о некой гениальной личности, которая в силу своей гениальности выше толпы, а значит с высоты своей гениальности этот некто эту толпу в упор не видит, что в свою очередь эту толпу отторгает от такого "бога" и в результате он — "Я бог среди людей... Всегда один.И вряд ли кто решится подойти." Тут уж всё, казалось бы становится на свои места. Но не хватает малюсенькой самокритичной оговорки, — Я КАК Бог, Я вровень с Богом, И с Богом я на ты, мне брат Господь и брат ему я тоже, Я искра Божья и вот мои дела, ну и тп. и тд. Однако повествование идёт от первого лица, то есть Бога. Вообще-то не утверждаю, но как мне кажется, слово Бог пишут в основном с большой буквы. Но это мелочи, если есть желание принизить сам символ, показывая тем самым своё отношение к Богу. Далее там ещё что-то написано, но читая не можешь избвиться от некоего несоответствия образов и символов. Ну это, как если бы мужчина описывал свои ощущения при зачатии. Тут вопросов нет (Я бог) дальше возникают сомнения, когда мужчина испытывает позывы к рвоте и ему постоянно хочется то кисленького то сладенького (Но я боюсь толпы вокруг) далее звучат стенания о неудобствах беременности, но есть надежда, что это состояние временное и скоро кончится (Мне этот мир — лишь станция в пути.) Потом он узнаёт что пора рожать по отошедшим водам (По цвету пятен крови на земле).Ну и кульминация — роды (Я бог, что танцевал не для людей Всю ночь, покуда длился маскарад.Я лжец! я сумасброд! я лицедей!
Я — первый бог, который выбрал ад.) Я первый мужчина который родил.
А так... стихотворение написано красиво. за красивость 5 баллов. Творческих Вам успехов, вдохновения и новых стихов. С уважением Олег.
0
17-08-2010
ПГМ детектед?

успокойтесь.
там не про вашего идола.
0
17-08-2010
Вашего идола? Нет я страшный безбожник то есть — реалист. Когда мне некого критиковать я критикую — Бога. И не обижайтесь. Я к Вашему творчеству и к Вам лично отношусь с должным уважением. Каждый имеет право на самовыражение. С уважением Олег.
0
17-08-2010
Здесь есть что-то от Абсолюта, бог, выбирающий ад,бог, который боится толпы, ведь он иесть эта толпа, все едино, нельзя делить на добро и зло, это просто разные виды одной энергии.
0
25-08-2010
Интересно.

Ещё заметила, что в ваших стихах присутствует часто танец. Вы танцуете?
0
28-08-2010
Приходится периодически )
0
28-08-2010




Автор


Хмель

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2304
Проголосовавших: 4 (nebel sonne10 Игнатов Олег5 bolev10 EgorPetrovich10)
Рейтинг: 8.74  



Пожаловаться