Top.Mail.Ru

Lovelessфлаги , растоптанные ногами

Как не впасть в депрессию? Как не спиться? Глядя на флаги, растоптанные ногами…

Мне хочется верить, что всё это, всё это сниться…

кому-то под нами, над нами или внутри нас.

Пора доставать противогаз.

Мой город отравлен ядом.

А ты провожаешь отъявленным взглядом трамвай.

Там за трамваями стынет твой чай.

Темными сваями брови твои стоят…Нет, ты не видишь яд.

Прости, это я…

тебе не сказал. Вокзал

призывную пасть для меня открыл.

Я хотел бы свалить, но еще не свалил

— дебил!

Нет, не могу: в эти флаги впечатаны ноги!

Я озираюсь: один я кричу о подмоге!

Город давно уж отметил закат…выкинул мусор из окон,

все спят.

Кажется мнеэто я виноват…

виноват…виноват …ВИНОВАТ!




Автор


Loveless



Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Уже второе стихо, где автор мусирует одну и ту же тему — отъезд. Хотя в жизни отъехавших, тьма тьмущая примеров, когда закордонный рай превращается в кошмар. И тогда, вдруг, становится — Дым родных землянок, дороже импортных Шанель.
0
22-07-2012
Я муссирую не отъезд, а невозможность вытерпеть жизни в рашке. "Патриотизмприбежище негодяев" (с), и в нашей стране это выражение исполнено сполна. К сожалению, по всем законам экономики мы не сумеем дотянуть до уровня жизни стран первого мира, да и там не все так гладко, особенно для мигрантов. Я считаю себя бОльшим патриотом, чем те, которые закрывают глаза на то, что мы страна третьего мира, мой патриотизм направлен на изменение этой реальности, а не на строительство иллюзии о том, что мы великая держава, а все остальные тупые америкосы. Мы уже не та страна, которая победила фашизм, а та страна, жители которой живут по привычке....Поэтому, Ваше субъективное мнение по данному вопросу я считаю Вашим субъективным мнением, которое является пособником всего мрака, который твориться под хорошей вывеской
0
22-07-2012
Loveless, у меня нет желания с Вами спорить. Но куда деться от — "Везде хорошо, где нас нет". Всё ли у нас замечательно? совсем нет. Но мы ли с Вами в этом виноваты? Да, Вы правы, мы живём по инерции того движения, которое "разогнала" нашу страну вторая мировая война. Мы не победили... мы вынуждены были победить. Чтобы нас разогнать до уровня тех же америкосов, нам нужна — третья мировая. Ну, если Вы понимаете о чём я.
0
22-07-2012
Ри
 
Черт, печально, блин... И правдиво, конечно. И жаль, что правдиво. Могу сказать, как человек, который как раз "свалил" и чуть ли не каждый раз обидно за нас, за страну, за все... за то, что я тут не могу гордо сказать, как какие-то американцы, приехавшие на стажировку "ой, да ну, тут и то не так, и это... нет-нет, пару месяцев — и домой!". И не потому, что в Америке жизнь прекрасна и полна великого смысла, а потому, что они там могут заработать на то, чтоб ездить себе дальше по миру и искать этот смысл — те, кому хочется. А те, кому не хочется, могут жить "простой американской жизнью", типа той, что в красивых голливудских фильмах...
Нет, я не пропагандирую их образ жизни. Мне просто обидно, что я не могу гордо сказать "Поооодуууумаешь, а вот в России намного лучше и это, и вот то, и другое..."
0
22-07-2012
Ри, Я не собираюсь навязывать своего мнения, но нашу страну нельзя рассматривать с позиций плохо-хороша. это уж сильно примитивно. Мы не плохие и не хорошие, мы такие, какие — есть. А — Родину (не страну, територию) вообще нельзя рассматривать как — плохо! Родина, это миллионы тонн крови пролитой за неё, это НАШИ предки, это наше уважение к ним, это гордость, это, когда не боишься за неё умереть в бою. Срать я хотел на всяких америкосов и их образ жизни. Для меня, моя РОДИНА лучше всех, и мне другой и даром не нужно. Если не хотеть увидеть всё прекрасное НАШЕЙ РОДИНЫ то и не увидишь. У нас много есть такого, до чего Америка никогда не дорастёт. Попробуйте это увидеть. Если не увидите, Вы не русский человек. Вы, вообще — никто! Так... перекати поле.
0
23-07-2012
Любить Родину — дело бескорыстное!
Да? А что, она мне дала, чтоб её любить?

Кощунственный диалог, не правда ли?

Иногда задаешься вопросом — почему дети, которые своими родителями были определены в детские дома, через время стараются отыскать свою кровинушку, и выискав, заботятся о ней до последнего её вздоха? Другие же, взращенные в тепле, в любви и заботе, со временем определяют свою кровинушку в дома престарелых.
Подобное происходит по отношению к Родине. Как это понять? — извечный вопрос. Но очень много таких, кто любит Родину бескорыстно, просто за то, что Она есть, что Она дала жизнь, что Она вдохновляет, что Она неотделимое нечто, без которого невозможна жизнь человека. Вероятно, благодаря этим людям Русь именуется Святой.

А что за разница-то в людях?
Порода разная! Одна Тютчевская, другая Бродская. ))
0
22-07-2012
Прочитайте научную работу "воображаемые сообщества", посвящена феномену нации. Я просто сейчас пишу работу на данную тему. Я не считаю Русь святой, как и любую другую страну...я интернационалист, но с большой склонностью своих моральных стремлений к космополитизму, я была бы рада проснуться в обществе без родин и границ, к сожалению историческое развитие общества пока не позволяет.
0
22-07-2012
 
sikambr: комментарий удалён пользователем sikambr 22-07-2012
Вероятно это очень интересная работа. Был бы я социологом, несомненно прочитал.
Парадокс — если Вы однажды проснетесь в прекрасном мире, о котором мечтаете — без границ и, без родин, то обнаружите странную особенность — в этом мире окажется полное отсутствие того, что связывается одним корнем «род». Устроил бы Вас такой расклад вещей?
0
22-07-2012
А мне понравилось. Тут много правды.
0
23-07-2012
Ри
 
Ну, гордиться Родиной и видеть ее недостатки — как бы две абсолютно разные вещи. Ну вроде как безумно любить свою мать, но при этом видеть, что она не может себе позволить купить новое платье, например, и при этом говорить "да лааааадно... ты мне и такая нравишься... ну и что, что вон Вася из соседнего двора взялся за ум, перестал пить, купил своей матери стиральную машинку-холодильник-одёжку и т.п... Не надо нам этого, зато ты у меня во Вторую Мировую снайпером была, а потом на заводе лучше всех пахала, да вообще, тебя кто только не знает. Поэтому не надо тебе ничего нового-красивого-хорошего, у тебя и старое все ок, а я лучше дальше пойду с друзьями по барам погуляю".

Проблема, конечно же, в том, что Родина, она-то, конечно, Мать, но
она — мать нас ВСЕХ и чтоб сделать ее лучше, надо нам всем поднапрячься. И попробовать что-то сделать. А это, как показала история, обычно в русской интерпретации ни к чему особо долговременному не приводит.

Да, мы не плохие и не хорошие. Так же, как и все народы мира. Но факт в том, что если муы не плохие и не хорошие, то У НАС может быть ПЛОХО или ХОРОШО. Опять же, не 100%. И, может, даже не 50 на 50.
Просто я — никакой не герой, не лидер, на баррикады ходить не умею, революцию делать не научилась... Все, что я могу — в кругу друзей или коллег предложить нечто вроде "слушайте, а вон бездомных собак убивают палками по голове... ну так мы это, может, присоединимся к организации по защите животных и попытаемся помочь либо с нахождением хозяев, либо с гуманным усыплением?"(я уже молчу про свалки, про голодающих пенсионеров и прочие "пичалллный" темы). И когда в ответ я в сотый раз слышу "ой, бедные собачки/природа/пенсионеры... но я такая занятая... но тут самим не хватает на еду... но тут некогда, а вообще, мне вот помаду новую не на что купить"... Тогда я становлюсь ЗЛАЯ. Потому что моя Родина — это не такая абстрактная картинка в книжке — тайга, реки, туманы, снега и Сибирь. И не абстрактный "народ", который "великий и умом его не понять, зато душа на распашку". А моя Родина — это мой город, мои знакомые, мои друзья.

Иностранцы абсолютно не идеальны. И не умнее они нас. И не лучше. Но они создали общество, в котором человеку живется комфортнее — и я в сотый раз не нахожу ответа на вопрос "ПОЧЕМУ ОНИ СМОГЛИ, А МЫ — НЕТ???" (да, да, у нас тяжелые исторические обстоятельства, мы вечно лезли не туда, не так делали, ошибались... бла-бла-бла).

Ну, не могу я жить с закрытыми глазами. И — да, я живу за границей, не знаю, надолго ли. Но не хочу возвращаться, потому что пробовала и это слишком больно и безнадежно.
0
23-07-2012
Ри
 
лол, длиннющий я коммент накатала )
сорри, наболело )
0
23-07-2012
Ри, какая Вы умница оказались. Я прям Вас зауважал.
0
23-07-2012




Автор


Loveless

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1904
Проголосовавших: 3 (Игнатов Олег5 Ри9 LeoDaVinche10)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться