Top.Mail.Ru

canyonСонСпасение

Проза / Рассказы13-01-2006 10:22
Падал мягкий, пушистый снег, искрясь в лучах солнца, он не предвещал никакой тревоги. Только серая мутноватость воды дополняла в мои чистые ощущения мрачный оттенок. Я каждой клеточкой чувствовал праздничную свежесть зимнего утра. Казалось, ничто не сможет мне помешать, в полной мере наслаждаться этой красотой, но в душе таился неведомый мне страх.

Боязнь снова встретиться с тенью меня бросала в ужас. Вокруг меня на снегу появлялись пятна тени. Что-то толкнуло меня в мутную до боли холодную, пронзающую льдом сердце, воду. В безнадёжном порыве я пытался всплыть из всепоглощающей бездны, обнявшую меня со всех сторон. В какой-то момент эта боль становилась томяще приятной, я почувствовал силы. Будто она ещё не готова была меня принять. С трудом взобравшись по крутому берегу, я оказался полумраке леса, который просто отвергал возможность проникновения спасительного лучика света.

Страх необузданно бушевал в моём дрожащем теле. Мрак приветливо впускал меня в себя. Как слепец, я побрёл по узкой тропинке, ведущей никуда. Всё ужасало… Как пережиток прошлого, меня окружило производственный, неизбежный крах. Рваные теплотрассы, клоки потрепанной толи мешали настойчивому продвижению вперёд. Как будто кольца мишени они обняли пропасть в теплом песке. На том краю пропасти я видел силуэты людей, я знал — они моё спасение. Они пойдут на всё, чтоб моему существованию ничто не угрожало, я это знал, точнее — я это чувствовал.                

Я никак не мог совладать с чувством постоянного преследования. Мне казалось, что то, что меня преследует благородно и могущественно. Но оно хочет забрать у меня самое дорогое, мою жизнь. Почти бежав по рваной теплотрассе, я видел приближающийся силуэт моего спасения, он всё больше внушал мне надежду на жизнь. И чем яснее он становился, тем сильнее я ощущал опасность, но продолжал бежать. Мне только надо к нему коснуться и всё станет на свои места. Я снова почувствую нежное прикосновение пушистого снега на своём лице, запах свободы… Но…

В одно мгновение, то, что я считал своим спасением, предстало предо мной. Я проклял свои чувства, которым я доверился. Безнадёжность уже не пугала, страх не колол сердце, по телу болезненно разливалось тепло. Открыв глаза, я увидел голубое небо, чистое как слеза. Лишь мягкая снежинка коснулась моего лица… Свобода…




Автор


canyon

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


canyon

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2751
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться