Top.Mail.Ru

Ugo — Планета Детства

Проза / Рассказы23-03-2011 14:18
Так должно было быть. Мы не были знакомы, ты не был мне братом или знакомым веселым садовником... просто юноша с кудряшками, немного странноватый, казалось ты был вне всей этой суеты, на своей планете. Но однажды? проходя мимо тебя и нарочно не замечая, (сколько можно здороваться первой?!) тихий, но внятный голос произнес вдогонку: "Этой ночью небо будет ясное, приходи, мы придумаем планету"


Оглянувшись, я не увидела тебя на прежнем месте, как это все странно. но все-таки пришла и с этого момента все изменилось. Ты сидел на траве, на твоем лице была написана загадка, на губах улыбка, казалось ты обладаешь какой-то великой тайной и сегодня ее раскроешь. Перед тобой лежали краски и кисточки разных размеров. Я тихонько присела рядом с тобой, любопытство просто меня распирало."Мы создадим планету и назовем ее Ю-Питер"— с этими словами, ты взял кисть и пролил на небо, как на холст, солнечную краску, а потом голубую, фиолетовую и так много раз."Как же она окажется в космосе?— спросила я наконец, еле-ели справляясь с шоком— как??",но тут планета превратилась в разноцветную пыль и рассеялась в воздухе...


немного помолчав ты сказал: " ну вот, теперь, если меня рядом не будет, стоит только представить эту планету и между нами будет связь. ты можешь меня слышать, разговаривать. Только так будет не всегда... когда ты повзрослеешь, планеты не станет. ты потеряешь веру в нее. Лишь некоторые верили в свои планеты, до самой смерти, а потом передавали ее поколениям. Эта планета твоего детства. Он населена сказками, надеждами и мечтами...береги ее, сколько можешь" С этими словами ты испарился в воздухе.


Вздрогнув, от криков во дворе, я вернулась в реальность. Желтая планета...детская выдумка или реальность. Несомненно все эти годы вера в планету неугасала, я разговаривала с этим юношей( имя так мне и неизвестно...я звала его Маленький Принц),но потом вдруг наша связь прекратилась, может потому что я резко повзрослела и все мои сказки и выдумки отошли на другой план...Ну если бы Маленький Принц Вернулся...


С этими мыслями я шла по улице, вдруг меня остановила какая— то седая бабулька, одна из тех, что торгует на рынке дешевыми украшениями.


" Девушка, девушка, постойте, возьмите...бабулька стала суетливо искать, что-то в карманах своего старенького пальто— вот. Я знаю, что вы это ищете"— "Послушайте,— сказала я раздраженно,— мне не нужно ничего, честно, сейчас не до этого...."


Сказав я быстро прошла мимо бабульки. Черт, подумала я...откуда этой женщине знать, что мне нужно...она все равно не знает как найти Желтую планету. глубоко вздохнув, я стала искать в кармане ключи, но вместо ключей рука нашла небольшой брелок....( все-таки это старушка успела мне что-то сунуть..)ЭТО БЫЛА ТОЧНАЯ КОПИЯ МОЕЙ ПЛАНЕТЫ!! Я судорожно стала искать хоть какую-то зацепку что брелок, адресован мне и на обратной стороне обнаружила надпись "…Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."


Да, мой маленький принц, ты нашел меня. Я опять верю в сказки. Я верю в нашу планету.




Автор


Ugo

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Вполне мило, но. Про седую бабульку. Либо у тех, кто торгует на базаре дешевыми украшениями, есть какие-то особые видовые признаки, либо героине она знакома. В последнем случае бабулька не может быть "какой-то".
0
23-03-2011
Ugo
 
Спасибо) учту замечания ваши... возможно это из-за того что я иногда мои мысли бегут впереди меня и такие вещи я не замечаю...ну буду стараться)
0
23-03-2011
Не за что. Это важно. Нельзя "выживаться" из героев ни на секунду. Ощущение правдивости — чуть ли не главное, будь это хоть реализм, хоть сюрреализм
0
23-03-2011
На карнавале прозрачности прозрачность планеты танцевала вальс с карамелью её веры.
0
16-05-2011




Автор


Ugo

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1910
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться