Top.Mail.Ru

Kudirina — Террорист. За что умирает он? За что убивает он?

Мой взгляд на проблему терроризма
Проза / Статьи12-06-2011 20:47
Сегодня Зло правит законами — ибо законы служат ему. Оно действует в соответствии с заключенными мирными договорами, поскольку о нем, Зле, подумали, заключая эти договоры.

© Анджей Сапковский «Сага о Ведьмаке»




Не бывает в мире истинного добра, как не может быть и истинного зла. Всё закономерно в мире этом, всё подчиняется законам; разве что законы эти бывают не столь хороши, как нам хотелось бы.

Кто такой террорист?

Преступник, бесспорно. Конечно же, человек с зерном зла в его извращенной душе. Но давайте же посмотрим, какими принципами руководствуется тот, чьи действия приносят боль, смерть, ненависть в наше сердце?

Шахид. Кто он такой? Всего лишь человек другой веры, другого мировоззрения. Представьте себе человека, которого с детства учили, что словом «зло» обозначаются добрые поступки, действия во благо; словом же «добро» зовутся некие другие, неправильные, преступные деяния. Этот человек пришел к нам, в наш мир, и в его понятии то, что делаем мы — отвратительно и пошло, а то, что несет в этот мир он — возвышенно, истинно.

Вот с какими мыслями нужно думать о человеке, который убивает и других, и себя вместе с ними же. За что умирает он? За людей, за веру, за благо. За что убивает он? За жизнь, за любовь.

Вы спросите: как же можно лишать другого жизни во имя добра?

Ответ прост: террорист сам не ведает, сколько боли несет в этот мир. Привнося в него «свет», убивая и умирая за веру, человек сам не осознает, что печали и мук он причиняет в сотни тысяч раз больше.

«Кого люблю — того бью», — вот что должно быть написано на поясе у шахида. Вот какой идеологией он движим, вот какие мысли роятся в голове у него.

Но всё же: как искоренить зло? Ненавистью ли? Призывами ли «Мы против!»? Казнями ли, тюрьмами, пытками?

Помните, что ненависть порождает ненависть, и лишь любовь и свет могут исцелить душевнобольного. Нельзя со слепой яростью реагировать на действия террористов, но нельзя и прогибаться под их натиском.

По моему мнению, если бы государство вело правильную политику (не ту, которую можно охарактеризовать словосочетанием «война против терроризма», а некую другую, более образцовую, направленную не на подавление экстремизма, а на перевоспитание самой личности шахида, его мировоззрения), я считаю, что только тогда истинный свет проник бы в их души и озарил бы их лучами любви, сострадания, веры и надежды.


27.03.2011



Это произведение читают в альманахах:
1. Проза


Автор


Kudirina

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
 
Серегина: комментарий удалён пользователем Серегина 12-06-2011
Хорошо, что Вас занимают серьезные темы, но сказывается недостаток информации и кое-где не дотягиваете до более точных выходов.

Шахида перевоспитать не получится уже хотя бы потому, что он попадает в мир, условно способный заняться его перевоспитанием, только в тот момент, когда уже идет его взрывать.

Это вообще другой мир — не вера. Наше восприятие настолько же отличается, как у человека и лягушки.

Что же до политики государства, то вот в Израиле смертников нет совсем. Взрывы есть, а смертников нет. Потому что, наплевав на "права человека" и толерантность, государство собирало все клочки смертника и заворачивало в свиную шкуру. Шахид становится шахидом ради рая, а свиная шкура ему этот путь намертво перекрывает.

Это я Вам просто мыслей накидала.
0
12-06-2011
Спасибо.
Это, кстати, единственная моя вещь, которую оценила общественность. Это опубликовали в газете МГУ.
0
12-06-2011
Интересно. А в какой именно газете?
0
14-06-2011
http://www.journ.msu.ru/downloads/2011/terrorism2011.pdf
Попробуйте найти моё тут.
0
14-06-2011
Я так и предположила, что раздел "Журналистика")
0
14-06-2011
Я туда и поступать буду...Хотя, не буду загадывать.
Я в этом году сдаю 6 егэ, 4 из которых сдал, по трем знаю результаты. Они не самые шикарные: русский 79 (все тесты правильно, запороли на сочинении), литра 67 (все тесты правильно, запороли на сочинении), англ 90 (все сочинения, черт возьми, оценены по max, зато в тестах 4 ошибки).
Еще будет химия и информатика. И результаты по алгебре. Так что вполне возможно, что я уйду с такими «талантами» в технический. Буду программистом, который втихоря под подушкой слагает умопомрачительную фигню.
0
14-06-2011
для журфака МГУ маловероятно. Литература 67... Английский хорошо. Идите в педагогический.
0
14-06-2011
Хотя... Я и не такое видела, может быть, получится. Только вот зачем Вам этот факультет?
0
14-06-2011
Для профессии. Ну надо же где-то учиться, зарабатывать деньги...не муж же будет меня обеспечивать, который, кстати, тоже поступает в этом году. Хотя у него уже есть 1 высшее, правда, незаконченное.
И вообще у меня лилейного цвета мечта с 6ти лет — стать актрисой. Но это временно неосуществимо, поэтому и журфак пойдет на худой конец.
0
14-06-2011
"Представьте себе человека, которого с детства учили, что словом «зло» обозначаются добрые поступки, действия во благо; словом же «добро» зовутся некие другие, неправильные, преступные деяния. Этот человек пришел к нам, в наш мир, и в его понятии то, что делаем мы — отвратительно и пошло, а то, что несет в этот мир он — возвышенно, истинно."знаете,на этих ваших словах мне вспомнилась фраза моих знакомыхПричинил добро,насадил справедливость.
но,в ввиду моего жестокого мозгового коллапса при мысли об определении границы между добром и злом, я не могу в полной мере оценить социальную значимость данной заметки.
скажу только,что метод перевоспитания и спасения лучами любви и бла-бла-бла работает очень редко.
иа что,еще есть люди,которые верят в это?
0
12-06-2011
Это субъективное мнение.

Ыыыыы.
0
12-06-2011
вы про мое или про свое?Оо

помните,что я тупое.и намеков не понимэ.
0
12-06-2011
Я про общее мнение: и свое, и ваше.
0
12-06-2011
Прикольно!
0
12-06-2011
Сразу скажу, что понимаю автора. И респект ему за Сапковского)
Думаю, все сочинение сводилось к первой строчке:
"Не бывает в мире истинного добра, как не может быть и истинного зла..." В современном мире уже не модно разводить эти понятия. Мир не делится на черное и белое, в нем куча оттенков серого, да и цветного есть немного)) Я когда-то задавался точно такими же вопросами. И пришел, пока что, к выводу, что зло и добро неделимые. Это суть одна и та же. Без одного не будет другого. Но мои домыслы мало кого волнуют. Поэтому, по существу, не совсем правильно было брать тему терроризма для сравнения, если мотивы и идейные аспекты мало известны. Проще было бы взять что-нибудь из бытовухи.
ПС. Когда-то на сайте был такой автор — Sam. Эта девушка, весьма циничная, постоянно подкалывала меня тем, что во мне играет юношеский максимализм. И я пытаюсь криком выразить всем людям то, в чем мало разбираюсь. Нет, это хорошо! Кричать — полезно)) Вот и Вас упрекну в максимализме)
0
12-06-2011
Верно, мне еще 17.
Когда будет 18, я исправлюсь. Дайте время.
0
13-06-2011
Неее, может и не пройти) Но кричать надо! кто-нибудь да услышит)
0
13-06-2011




Автор


Kudirina

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2180
Проголосовавших: 1 (Роман Александров7)
Рейтинг: 7.00  



Пожаловаться