Top.Mail.Ru

Annerika — Сердечное доверие.

За окном мелькали деревья, станции и города, мимо которых проезжал поезд. В воздухе витала та самая летняя духота, которая всегда присутствует в середине июля. Дана Соловьева задыхалась. Ей казалось, что воздух выкачали и вздохнуть просто нереально. До города, куда она ехала на летние каникулы, было совсем не далеко. Это очень утешало девушку. Она терпеть не могла такие далекие поездки, но в то де время все было не так плохо. В городе Дана ни с кем не дружила и могла наслаждаться одиночеством. Конечно, иногда девушке очень хотелось, чтобы рядом был кто-нибудь такой же, как она, но в большинстве случаев ее такие вещи не трогали.

Через час поезд прибыл на станцию, и Дана пошла по знакомому ей маршруту. Каждый год одно и то же. Девушка привыкла к такой жизни и уже не захотела бы променять ее на что-то другое. Время, с того времени, как Дана пришла домой к бабушке и распаковала свои вещи, пролетело быстро. Мама Даны приехала на неделю раньше дочери, так как ей пришлось сдавать экзамены в школе. Дана решила не терять времени даром и пройтись по знакомым до боли окрестностям. В этом городе ей был знаком каждый кустик и камешек. Город был маленьким, и в нем давно ничего не менялось, поэтому ни мама, ни бабушка не волновались за Дану. Дана прошлась по окрестным дворам, детским площадкам и присела на лавочке недалеко от дома. Вот так ей и предстоит провести лето в одиночестве. Что ж, не такая уж мрачная перспектива. Пока Дана осматривала окрестности, ее взгляд наткнулся на небольшое кафе рядом с ее домом. «Все таки что-то они начинают здесь менять…» — подумала Дана, огорчаясь. Девушку радовало одно: в городе ничего не снесли, чтобы построить данное место. Девушка пошла по направлению к кафе, чтобы получше его рассмотреть.

Внезапно она увидела, как из-за угла завернула небольшая группа парней, которых она не знала. И это было естественно, ведь девушка не знала никого в городе, хоть и проводила в нем каждое лето. Всего юношей было четверо, и они над чем-то смеялись. Дана присмотрелась и поняла, что они смеются над кем-то, кого она не видела. Мальчишки были так увлечены насмешками, что Дану просто не замечали, но девушке это было на руку. И тут она увидела, как из-за кафе медленно вышел мальчик шестнадцати-семнадцати лет, а значит примерно ее возраста. Однако он был немного ниже Даны и шел как-то неестественно медленно. Его товарищи продолжали злобно смеяться. На мальчике наоборот лица не было. Девушка сразу поняла — компания смеется над ним. Дана была так шокирована поведением юношей, что даже не слышала, что они кричали. Дана сама не знала, что ей двигало, но она направилась прямиком к смеющейся компании. Связываться с ней явно не стоило, но девушка была слишком озлоблена на мальчишек, чтобы думать. Она подошла к самому наглому из компании и встала между ним и мальчиком. Дане сразу стало ясно, что такого лидер группы явно не ожидал. Но видимо он еще сохранил остатки манер, поэтому просто спросил:

Чего надо?

Почему вы смеетесь над ним? — В лоб спросила Дана.

А твое какое дело?

Просто ему явно неприятно. Как вы можете так обращаться со своим товарищем?

Тут уже вся компания просто попадала от смеха.

Да какой он нам товарищ! Он даже бегать не может, идиот.

И все же… — начала было девушка.

Видимо вожаку надоел этот разговор и заканчивать его он был не намерен, поэтому он просто толкнул мальчика, и компания шумно удалилась. Юноша, за которого заступилась Дана, упал и лежал не шевелясь. Дана похолодела и бросилась к нему, но он начал медленно вставать. Когда ему это удалось, он, шатаясь, направился по направлению к дому Даны. Девушка догнала мальчика и спросила:

Эй, подожди. Как тебя зовут?

Юноша некоторое время колебался и боялся поднять глаза на девушку, но затем все же решился, посмотрел на Дану, улыбнулся и сказал:

Саша.

Словно ток пробежал по телу Даны. Никогда в жизни она не видела таких людей. Глаза мальчика были настолько чисты и непорочны, что девушка засомневалась — а бывают ли такие у людей? В семнадцать лет у юноши были глаза ребенка. Голос его был спокойным и очень тонким и тоже произвел на Дану неизгладимое впечатление. Мальчик был в хлопчатобумажной рубашке и каких-то странных мешковатых джинсах. Волосы, как определила Дана, у него были до плеч и собраны сзади в хвост. Дана тоже улыбнулась в ответ и глаза мальчика посветлели еще больше.

За что они так с тобой?

Юноша снова погрустнел.

Если тебе тяжело об этом говорить, то давай поговорим о чем-нибудь другом, — предложила Дана. Мальчик улыбнулся, кивнул, и они медленно пошли к скамейке у дома. Дана не могла поверить своим глазам. Улыбка, голос, глаза — все было таким наивным, добрым и совершенно своим. Девушке сразу стало казаться, что она знает Сашу уже много лет. Чуть позже Дана выяснила, что мальчик жил в том же доме, что и она, только подъезд был первым. Отца у него не было — была только мать и старший брат Иван, который редко выходил на улицу и с кем-либо общался. Его семья слыла неблагополучной, и никто не знал почему. Возможно, повлияли частые ссоры старшего Митина с матерью. Дана и Саша проговорили на лавочке почти три часа. Дана заметила, что Саша, как в первый раз смущенно поднимает на нее глаза. Видимо, ему было непривычно, что их знакомство произошло так. Еще Дана заметила, что мальчик не только странно ходил в своих мешковатых джинсах, но и странно говорил. Так, словно боялся, что девушка внезапно перестанет его слушать. Но саму Дану это нисколько не напрягало.

Дана и сама не заметила, как наступил вечер. Она попрощалась с Сашей и хотела было уже уйти, но тут его рука схватила ее запястье. Юноша смотрел на нее таким взглядом, который девушка не видела уже давно. Смесь мольбы и радости. Саша спросил:

Мы встретимся завтра? Ведь встретимся?

Конечно, встретимся. У меня кроме тебя нет тут друзей.

Так закончилась их встреча. Странная, но многообещающая, как почему то думала Дана. Этой ночью ей снились деревья, горы, облака и необыкновенная улыбка мальчика, которого она инстинктивно защитила. До этого времени у нее эти инстинкты проявлялись только на подсознательном уровне, но до дела никогда не доходили. До сегодняшнего дня.

На следующий день Дана обнаружила у себя под дверью маленькую веточку желтых гладиолусов. Она сразу поняла, от кого они. Так просто и душевно. Такая простота могла принадлежать только одному человеку. И эта простота поражала ее. И тут Дане пришла в голову мысль пригласить Сашу домой, и познакомить его с мамой и бабушкой. Девушка была уверена, что Саша им понравиться. Дана и сама не понимала, как она не замечала странностей, которые творились с ее новым другом. Его походка, разговор — мальчик был слишком добрым, и Дана всего этого не замечала. Внешние данные ее совсем не волновали. Девушка встретилась с Сашей на скамейке, и она очень радовалась, что он может доверять ей, ведь она никогда его не предаст. Друзей не предают — таков был девиз Даны. Уговорить маму и бабушку познакомиться с Сашей, было гораздо проще, чем убедить самого юношу прийти к ним домой. Как только не уговаривала девушка мальчика — он смотрел на нее страшными глазами и лихорадочно мотал головой в знак протеста. Наконец с трудом Дана надавала Саше гарантий, что все будет хорошо и ее семья добрая и вреда ему не причинит. Дана была так увлечена предстоящим знакомством, что почти не заметила, каких усилий стоило Саше подняться всего лишь на третий этаж.

Знакомство началось отлично. Мама очень приветливо встретила Сашу и предложила ему присесть. В отличие от дочери, ее насторожила манера юноши говорить и его походка. Бабушка просто улыбалась и смотрела на Дану и Сашу. Когда пришла пора пить чай Дана протянула руку своему другу и помогла ему встать. Когда вопросы и разговоры закончились, Дана сказала своему другу, что пора прощаться. И тут произошло то, чего девушка никак не ожидала. Саша с трудом встал, закусив губу до крови, быстрым шагом подошел к девушке и крепко ее обнял. Дана опешила, но внезапно на смену удивлению пришло другое чувство. Дана поняла, что у нее появился самый лучший на свете друг и лето пройдет удивительно. Отпустив девушку, Саша покачнулся и упал на пол. Дана вскрикнула от ужаса. Она не понимала, что произошло.

Следующие полчаса Дана не понимала абсолютно ничего. Мама заперла ее в комнате, сказав, что ей не следует на это смотреть. Дана отчаянно ломилась в дверь, но ее так и не открыли.

Весь следующий день девушка не видела Сашу. В ее душе появилась зияющая дыра пустоты. Дана не могла разобраться в своих эмоциях. Весь день она бесцельно пробродила по переулкам и дворам, но мысли на нужный лад так и не настроила. Девушка возвратилась домой только под вечер и легла спать, ни с кем не попрощавшись. Ей было больно и грустно без Саши. Ей не хотелось, чтобы ее друг испытывал хоть какую-то боль. Дана еще не знала, что ждет ее завтра.

На следующий день, когда Дана решила подышать свежим воздухом, она увидела какой-то ажиотаж около первого подъезда. Что-то подсказало ей, что происходит нечто важное, и она обязана быть там. Со всех ног она помчалась туда и увидела ужасающую картину. Около двери стояла женщина среднего возраста и держала за ручки инвалидную коляску. В коляске сидел Саша. Его ноги были накрыты клетчатым пледом. Не помня себя, Дана подбежала к нему. И опустилась на колени рядом с коляской.

Саша, Саша, что с тобой случилось? Как ты?

Саша посмотрел на нее невидящим взглядом и тихо сказал:

Прости, Дана…

Господи, за что, Саша?

Что не сказал тебе…

Что?!

Я инвалид, Дана…навсегда…

Дане показалось, что она теряет сознание. Этого просто не могло быть. Ей нужно во всем разобраться. Она подошла к машине скорой помощи и стала расспрашивать врачей. И она получила свои ответы. Авария. Инвалидность. Приобретенное слабоумие. Лечение. Мозгу можно помочь, но восстановить ноги шанс невелик. Десятки операций. Поправка. Ухудшение.

Дана не могла все это слышать. Она убежала с места событий. Убежала и закрылась в своей комнате, пытаясь уложить в мыслях услышанное. Бесформенные штаны, странная манера разговора, медленная походка. Как она могла все это не заметить. Ее радость затмила ей глаза настолько, что она не заметила даже чужого горя. Доверие. Значит, он не мог ей доверять, раз не посчитал нужным посвятить ее в такое. Сердечное доверие. Его желтые гладиолусы. Дана не могла находиться четырех стенах, и вышла на улицу. На скамейке она обнаружила свою бабушку. Скорая помощь уже уехала и ничего, кроме отравляющих мыслей, больше не напоминало о происшествии. Дана села рядом с бабушкой:

Бабушка…бабушка, я…

Дана, я все знаю,…понимаю, как тебе сейчас тяжело…

Бабушка, я должна уехать…отсюда…далеко…

И ты бросишь его одного? Без твоей поддержки?

Откуда ты все знаешь? — спросила Дана, у которой в голосе звенели слезы.

Я живу тут давно и знаю всех. Знала бы ты, как тяжело было ему до тебя…

Разве…

Да. Ты его единственный друг. Его мать стыдиться его, и держит дома, да он и сам не горит желанием выходить. Он так одинок, Дана. Пойми же это. Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Но почему он мне не сказал?

Девочка моя, ты первая, с кем он наладил контакт. Его можно понять. Он хотел, чтобы ты считала его нормальным, здоровым юношей без отклонений.

И все же…мне нужно уехать,…возможно, я вернусь сюда,…но не сейчас! — И Дана побежала знакомой дорогой, которая вела к вокзалу. Деньги у девушки были, и она решила, что уедет отсюда, а в следующее лето она вернется. Возможно, вернется. Вокзал возвышался знакомыми синими башенками над домами. Дана взошла по ступенькам и встала в очередь. Перед ней стояло шесть человек. Те, за кем она стояла, оказались две старушки. Они разговаривали о чем-то своем и не замечали Дану. Хоть мысли девушки и были далеко, все же она сумела уловить некоторые отрывки. Вот о чем был разговор:

Зиночка, как же ты выдержала? Ведь такое не каждому дано… — вздыхала одна старушка.

Да, Нэля, не знаю, что придало ей сил. Но Катенька поправилась. Николенька помог ей.

Дана услышала весь разговор и поняла, что она все делает неправильно. Как оказалось, у той старушки, которую звали Зинаида, была единственная внучка Катенька. Когда ей было всего четыре года, она заболела и почти не вставала с постели. Врачи не знали, что делать. Девочке с каждым днем становилось все хуже и хуже. Однажды, у них в гостях был мальчик, который ходил с Катенькой в один детский сад. Он принес смешного вислоухого щенка с черным носом и белыми ушками и подарил Кате. Так завязалась их дружба и после этого через несколько месяцев Катя пришла в норму. Врачи говорили, что это чудо. Дружба детей спасла жизнь девочки.

Дана развернулась и со всех ног пробежала обратно домой. Она поняла, что если сейчас бросит Сашу, то никогда себе не простит. Это не выход. Она нужна ему. Она, его единственный друг, его поддержка. Сердечное доверие, которое наступило после открытия страшной правды. На полпути у нее зазвонил телефон. Звонила мама. Она говорила, что ее ищут все, даже мама Саши и Ивана. Ее отъезд всех очень напугал. Об этом не стали говорить Саше, чтобы не усугубить положение.

Дана сказала, что не уезжает, и наказала не говорить об этом Саше. Наконец-то! Вот она, дорога к дому. Дана подошла к первому подъезду и внезапно увидела на том месте, где стояла инвалидная коляска Саши…веточку желтых гладиолусов. Он взяла ее, вдохнула тонкий аромат цветов и все осознала. Она поняла, что безумно любит Сашу. Такого, какой он есть. Его улыбку, его тонкий голос, его прохладные прикосновения рук, его глубокие и по-детски наивные глаза. Его гладиолусы…его доверие…сердечное доверие…и она останется с ним, что бы ни случилось. Как бы не запугивали ее врачи.…Пусть он навсегда останется слегка слабоумным, пусть врачи говорят, что его инвалидность — это навсегда, она будет бороться. Она будет делать все — только не бросит его. Того, кого она так любит.

Дана узнала адрес больницы, куда увезли Сашу, и помчалась туда. Девушка влетела в комнату, запыхавшись. Саша сидел в коляске с опущенной головой. Дана подошла к нему и заглянула ему прямо в глаза. И это были те глаза, которые она знала, которые она так любила. Волосы юноши были распущены. Дана убрала их и поцеловала Сашу в лоб. Он обнял ее и заплакал, как маленький, как в первый раз. Дане казалось, что никогда она не видела его таким счастливым. Самое главное — что она вовремя осознала свои ошибки и поняла, что ее проблемы и предрассудки — просто пустяки. Она смогла помочь ему. А когда можешь помочь кому-то — обязательно нужно это сделать.

Теперь все выяснилось. Восстановилось хрупкое сердечное доверие. Она поможет ему, а значит, все будет хорошо. Они оба знали это.




Автор


Annerika




Читайте еще в разделе «Повести»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Все просто и прелестно, как сама жизнь.
0
08-10-2016




Автор


Annerika

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1517
Проголосовавших: 1 (МИХАИЛ БРУК10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться