Top.Mail.Ru

Demidrol — ПИСЬМО РОССИИ

Поэзия / Лирика05-07-2012 06:22
Пишу из чувств к родной стране,

Поэт и юный сын России,

Когда в незримой глубине

Она томит мощь прежней выи,

Тем губит души молодые.


Колокола страны молчат,

Куранты бьют, но их не слыша

Мы стали жить на новый лад,

А те, кто прежней жизнью дышат,

Те незаметны, словно мыши,


Пишу из чувств к родной земле,

Пусть быт России и тяжёлый,

Предать Россию тяжелей.

Лишь здесь я от рабочей доли,

Могу быть искренно-весёлый.


Как часто мы терпели спад,

Как часто общество ломалось,

Как часто был в стране разлад,

А как с коленей поднималась,

Так цепь событий повторялась.


Кто мне ответит, почему!?

Ведь если то кому понятно,

То только русскому уму!

Груба Россия, но нарядна.

Она мудра и беспощадна


К тем, кто сей мудрости не внял.

Периодически жестока;

Того, кто сердцем устоял

И понимал в чём смысл урока

Ждала великая дорога.


Теперь и мы должны помочь

России — матери народа,

Она ж ещё Россия-дочь,

Её простор для нас — свобода,

Свобода мысли патриота.


Народ в забвении погряз.

На всякий век приходит горе –

Его затишье зрим сейчас.

Как гонит ветер волны в море,

Так всколыхнутся толпы вскоре,


А если нет, тогда, увы…

Умы над пропастью повисли

Иль не сносили головы

Когда репрессиями грызли

Священный храм свободной мысли.


2011 г.




Автор


Demidrol

Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
душещипательные рифмы аффтора настолько мощно вгрызаются в моск. что смысл остаецца за кадром.
вы только вслушайтесь: "стране-глубине-молодые"
0
06-08-2012
Смеяться может каждый лизоблюд
найдя ошибку в чьем то слове
а сам сидит не поднимая рук
пусты слова ужимки всё не ново...
0
15-09-2012
Дарин посмеялась не по поводу патриотических изысков автора, её повеселило качество исполнения. Так же как и меня маленько улыбнуло. Особенно это: «Она ТОМИТ мощь прежней выи» Переведя на нормальный язык получится что «она мучает мощь прежней шеи» — ну белиберда и все тут! Ну, просто, извините, ржать хочется.
Патриотический стих — это нынче очень сложная веСчь, тут грань между серьезным и комичным невероятно тонка. Парень подошел к штанге, рванул, и…все поняли, что он покушал на завтрак.
0
15-09-2012
Это доказывает лишь одно, вы игнорируете подтекст в погоне за буквальностью. "Томит" — изнуряет скорее, в данном контексте. А выю слабые личности склоняют. "Мощь прежней выи" — стало быть ныне склоняется, шея России, тем и губит молодые души. С признательностью...
0
17-09-2012
Не чуди'те.
0
18-09-2012
Ну, раз уж вы так просите...
0
18-09-2012
А можно что-нибудь обнадёживающее? Откуда у Вас взялась Россия-дочь? Так недалече и до Россиипадчерицы, России-сестры, России-тёти, России-бабушки, Россииплемянницы, России-снохи, России-крёстной, ну и т.д. и т.п. Нет ничего кроме Россия-мать. Всё!
"Народ в забвение погряз.
На всякий век приходит горе –
Его затишье зрим сейчас.
Как гонит ветер волны в море,
Так всколыхнутся толпы вскоре"
Чо, новой-следующей революции захотелось? А под пули-то пойдёте, или трибун за спинами, как обычно, останется?
Не понравилось. Провокация чистейшей воды. Вам это зачем?10б.
0
18-09-2012
Россия-мать, поскольку многое нам дает. В тот момент когда мы сами начинаем что-то давать ей, делать для неё, она становится нам ещё и дочерью. Так что ваше тематическое перечисление не совсем уместно.

Я призвал свергнуть правительство!? Ввести диктатуру!? Причем здесь революция, тем более такая, какой вы её рисуете!? Объединение на национальной почве для решения общих проблем — да. Осмысление своего прошлого, своей истории — да. Констатация того факта, что мы стоим на грани затяжного кризиса (культурного в частности) — да. Где здесь слово "революция"?
0
20-09-2012
Божежмой как всё запущено то... Вы хоть слышите что говорите? Эхе-хеее. Ладно, попробую разжевать элементарные, на мой взгляд вещи. И, так — "Россия-мать, поскольку многое нам дает". Как много? Чего много. Как даёт. Зачем даёт. Почему даёт? Продолжать? Первая ошибка — Родина-мать даёт не много, она даёт — ВСЁ! Дальше, вообще не в какие ворота не лезет — " В тот момент когда мы сами начинаем что-то давать ей, делать для неё, она становится нам ещё и дочерью". Один мудрец сказал — "Всё познаётся в сравнении". Я просто в затруднении какой пример привести для сравнения, чтобы лучше показать всю абсурдность ваших высказываний. Ну, во-первых, мы не начинаем что-то там давать ей, мы, просто обязаны это делать. Попробуйте ничего не дать! По вашему получается так — "В тот момент, когда мы сами начинаем что-то давать своей матери, делать для неё, она становится нам не только матерью, но ещё и дочерью... Понятно, надеюсь? Далее. Никакого "приглашения" к диалогу на предмет осмысления своей Истории, объединения на национальной почве (какая национальность, кстати, имеется в виду? У нас многонациональное Государство, это на всякий случай, если забыли) своего прошлого, в стихе нет и в помине. Дарисуется констатация — стояния на грани кризиса, причём — затяжного. А культурный кризис в чём выражается? Затяжные кризисы, да будет вам известно, провоцируют кардинальный пересмотр причин к нему повлекших, и решительных действий направленных на возрождение чего-то там, или изменений государственного строя. Проще, перераспределение денежных потоков в управленческом аппарате. При чём тут народ? При чём тут культура? Для достижения цели (деньги) все средства хороши. По накатанной стезе это революционный способ решения кризисных ситуаций в обществе. Можете что-то возразить?
0
20-09-2012
Боже! Нет, вы не Олег, а самый настоящий Аристарх! Да сколько вы будете «Россию-мать» мусолить!? Я считаю, что данные слова лексически сочетаемы, а в стихотворении концептуально обоснованы. А вы, на мой взгляд, опустились на уровень примитивной софистики, пытаясь убедить меня в обратном. Оставим это тему. Я считаю его допустимым, вы — нет. Тчк.

«Россия — многонациональное государство». Моя недосказанность повлекла за собой стрельбу прописными истинами. Я прекрасно знаю, что за тысячу лет нашей истории половина света трахала нас, а другую половину трахали мы. «На национальной почве — не значит на почве этнической принадлежности и некой расовой идентичности, а на почве общих традиций и общего менталитета.

Утверждаете, что об осмысление своего прошлого у меня нет ни строчки. Строфы 4-6. Там всё это есть.

«Перераспределение денежных потоков». «Только революция». Есть ли смысл дискутировать об этом? Для эволюционных или революционных общественных преобразований, импульс для которых идет снизу, требуется в первую очередь национальное единство (однако в случае России уместнее сказать — гражданское). В России этого единства нет. Революция, какой вы её рисуете, это деятельность достаточно узкой группы лиц с прогрессивными взглядами (с точки самих лиц), использующей в качестве стимула для преобразований антигосударственные выступления. Но окунитесь в предмет. Одна из причин, по которой случаются революции — это именно отсутствие единства. Если все «за» — семени революции просто негде прорости. Если все «против» — то такая власть абсолютно неустойчива, так как лишена поддержки снизу. Важнейший фактор образования гражданского единства — не наличие некой общей идеи, как можно решить в начале, а активность каждого гражданина, носителя определенной идеи. Будет единство — не будет революций, так как при различии идей возникнет своего рода баланс противовесов. В произведении этого нет, я лишь отвечаю на ваш комментарий. Стихотворение не призывает к революции, а призывает к этому самому единству. Не прямым текстом конечно.

Строфа 8, в которой вы узрели «провокацию чистой воды» совсем не о том. В ней говорится лишь то, что наш народ ничего не помнит из того, что было, что «во всякий век приходит горе», а мы стоим на пороге начала этих самых бедствий. А когда «горе» наступит, «толпы всколыхнутся». Я констатирую факт, прогнозирую следствие, наблюдаю тенденцию, выбирайте что хотите. Но я не призываю людей к революции. Не в этом стихотворении уж точно.

Строфа 9: Если общество не отреагирует должным образом на первые волны кризиса, станет хуже (что очевидно). А те, кто раньше могли что-то сделать, теперь либо очень стары — «над пропастью повисли», или репрессированы в прекрасно известный вам период.

Не отрицаю одного минуса в моем стихотворении — несколько хаотичного расположения идей. Однако оттого они не утрачивают своей значимости. Вас смутило отсутствие в стихотворении фактов, аргументов!? Они и не нужны. Если читатель согласен с излагаемой идеей, он сам сможет найти для себя и факты, и аргументы, служащие для неё доказательством.

Припоминаю ваши слова: «Да где вы это говно берете, всё, больше вас не читаю» — что изменилось!? Считаете, что я бездарь, литературный проходимец, провокатор!? — прекрасно! Разубеждать не стану. Пусть судит время. Оно покажет когда-нибудь, правы вы или нет. С признательностью и глубочайшим уважением….
0
21-09-2012




Автор


Demidrol

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1196
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться