Top.Mail.Ru

Нарико АсакураДороги...

...
Проза / Рассказы27-08-2012 13:48
По-идее всё, что должно было занимать мою голову в тот момент было решение, куда мне теперь идти. Но я противился этой мысли и, стараясь думать о том где бы мне поесть, шёл, уже не понимая куда. В кармане джинс у меня лежала пачка сигарет, зажигалка и ключи от машины. Я достал злополучную связку ключей и выкинул в реку, находившуюся справа от меня. Вспоминая, о машине, моё тело задрожало немного, потом просто остолбенело. Я так и стоял, смотря на реку, которая своими быстрыми потоками несла редкий мусор в море. Время будто остановилось для меня. Глаза видели только воду в реке, а тело ощущало только кислород, который жизненно необходим. Я крутанул головой, чтобы отогнать от себя эти ощущения и, отвернувшись от реки, боясь повернуться ещё раз, пошёл дальше, не оглядываясь. Машина моя разбилась буквально вчера, припечатавшись в дерево, как это часто бывает. Я это сделал специально, потому что она мне больше не нужна была. Моя рука потянулась к сигаретам, и через пару секунд мои лёгки уже с распростёртыми руками принимали очередную дозу отравы. Так я бесцельно шатался по улицам незнакомого города без денег, машины, ключей, телефона, даже сменной одежды. На горизонте солце уже начало скрываться без моего разрешения. Я посмотрел на него, выдохнув дым, и улыбнулся своим мыслям. Так желанно мне было именно таким образом проживать свою жизнь и так странно осознавать сейчас, что всё бессмысленно. Солнце уже ушло за горизонт, а я всё шёл, не зная куда. Внезапно мне на пути попался какой-то человек. Издалека я не мог разглядеть какого он пола, поэтому решил приблизиться. Этим незнакомцем оказался мой бывший лучший друг. Я улыбнулся ему, а он даже не посмотрел в мою сторону, надвинув наушники на уши, пошёл прямо закрыв глаза. Видимо старые воспоминания решили, что так не пойдёт, и моя рука произвольно потянулась к его плечу. Видимо, почувствовав прикосновение, друг снял наушники и сначала немного удивлённо посмотрел на меня. Я улыбнулся.

-Как мы давно не виделись Сар. — в ответ парень лишь презрительно ухмыльнулся, смотря на моё лицо. Внутри у меня всё сжалось, но только на короткое мгновение, которое улетело так же быстро, как и появилось.

-Да, давно это было. Дороги разошлись. — Сар выдержал какую-то непонятную мне философскую паузу и продолжил. — Везде они расходятся и сейчас разойдутся. Вот, ты, куда идёшь? — Я вновь также добродушно улыбнулся(увы по-другому не умею) и пожал плечами. Сар лишь безучастно посмотрел на меня. Я не знал, что ему ответить, кроме того, чтобы согласиться с ним, а так как мне этого не хотелось, пришлось промолчать.

-Лично я иду туда. — Он указал пальцем на то направление, по которому я пришёл. Мои губы расплылись в усмешке. Сар вопросительно посмотрел на меня.

-Я помню, как мы планировали вместе уехать, вместе разъезжать по разным странам, вместе впутываться в разные истории, даже жить вместе... — Я задумался и невольно улыбнулся воспоминаниям, а мой собеседник напротив сделался ещё серьёзнее. Мои глаза внимательно изучали его лицо лишь потому, что внутри какое-то странное чувство говорило о том, что больше мы никогда не свидимся, даже мельком. Наверное то же чувство было и у моего бывшего друга, но он воспринимал всё по-своему, так же как и я.

-Старое, прошлое... — задумчиво проговорил Сар. — Единственное, что не знаешь это — будущее. И по-моему оно нас разыграло за то, что мы посмели придумать что-либо заранее. — Наконец, он улыбнулся так, как улыбался тогда... Я невольно подумал, что какие-то жалкие два года могут до неузноваимости поменять человека внутри... Сделать его совсем другим.

-Да, ты прав. Дороги расходятся. Ну что ж, мне туда. — Я указал пальцем на направление, по которому пришёл Сар. Он усмехнулся, пожал плечами и, не сказав того "прощай", которое мы всегда говорили, ушёл. Я смотрел ему вслед и понимал, что Сар не просто так промолчал, просто знал, что это "прощай" когда-нибудь вновь сведёт наши дороги наперекор предчувствию. Пачка сигарет внезапно вывалилась из кармана, и мне пришлось её поднять. Когда я осмотрелся, то Сара уже не было. Да уж... Давно это было... Дороги разошлись...





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
"мои лёгки" и "неузноваимости" =ваша очепятка.
начало в основном только вызывает отвращение к персоне главного героя.
0
27-08-2012
milena
 
1. сигареты. Хотите бросить курить или наслаждаетесь?
0
28-08-2012
Наслаждаюсь, а что?
0
29-08-2012




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1197
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться