Top.Mail.Ru

Cipka***

Проза / Миниатюры03-10-2012 09:54
Открывая дверь своего загородного дома, Луи выдохнул проблемы и усталость уходящего дня и нацепил хорошо отрепетированную и привычную для домочадцев беззаботную улыбку. Все свои полицейские дела и расследования он всегда оставлял за порогом дома, а точнее летней дачи, которую они с любимой женой в прошлом году оборудовали печками и бойлером, что теперь позволяло жить здесь круглый год. Они купили этот дом в пригороде Марселя семь лет назад и в основном бывали здесь только в дачный сезон, однако в прошлом году они переехали сюда на постоянное место жительства.

Всем привет!весело воскликнул он, небрежно бросая ключи на комод в прихожей и опуская на пол тяжелый коричневый портфель,я дома!

Его громкий голос гулом прошелся по всем комнатам и застрял где-то между кухней и ванной комнатой. Когда эхо его голоса стихло, он недовольно поморщился и снял пальто и красно-зеленый вязаный шарф. Когда-то в молодости, они с женой мечтали о покое и тишине и строили планы на счастливую старость.

Они хотели купить небольшой домик за городом, обзавестись нехитрым хозяйством, подобрать какую-нибудь бездомную собаку и наслаждаться природой, свежим воздухом, прогулками и тишиной. Жена будет готовить его любимый рататуй и рыбный суп по специальному рецепту, а он, уйдя на заслуженную пенсию, займется написанием детективов. Уж, благо, историй за эти годы у него накопилось предостаточно. Дом есть, собаку они завели, и пенсия тоже наконец-то приобрела четкие очертания, казалось бы, все есть для полного счастья.

Луи прошел на кухню и, открыв холодильник, придирчиво изучил его содержание.

Ннндааа…пробормотал он себе под нос,ни тебе пухлых домашних котлет, ни рагу, ни запеканки.

Достав из морозилки, небольшую коробочку с аппетитным изображением куриной пасты с соусом, он отправил эту красоту в микроволновую печь. Откупорив бутылку красного сухого вина, он щедро наполнил себе бокал.

Ммм…причмокнул он, сделав первый глоток.

Сесиль, иди ко мне! Эта бутылочка Шардонэ очень хороша,позвал он жену.

По кухне разливался запах не самого плохого фаст-фуда. Луи достал упаковку с разогретой пастой и, сорвав крышку, нетерпеливо вдохнул вырвавшийся из-под нее пар.

Мммм… пахнет довольно сносно,заключил он.

Прикинув надо ли, перекладывать эту красоту в тарелку, он все-таки решил не церемониться и поужинать прямо из упаковочной полистироловой коробочки. Позвякивая вилкой и ножом, он стал аппетитно уплетать горячее блюдо.

Дорогая! Ты всю жизнь убеждала меня, что готовая еда отвратительна,жуя, произнес он,так вот, родная моя, должен тебя огорчить. Она вкусная и вполне достойна моего желудка. Слышишь меня? — уже более громко добавил он.

Луи сделал смачный глоток вина и, промокнув губы салфеткой, с голодным наслаждением отправил в рот очередную порцию макарон. Мельком бросив взгляд на собачью подстилку в углу кухни, он чуть заметно поморщился и неодобрительно помотал головой.

Сегодня у нас в отделе было интересное происшествие. Пришло одно дело про крупную кражу антиквариата, ты не поверишь, из того самого магазина, где мы с тобой прошлой весной присмотрели тебе в подарок дорогой старинный гобелен с девушкой, купающейся в пруду, помнишь? Хозяин тогда отказался сбросить цену, а вот теперь остался и вовсе ни с чем. Так-то. Все-таки есть на свете некая высшая справедливость, — заключил он свой монолог, нравоучительно, словно указкой, тряхнув в воздухе вилкой.

Отставив пустую тарелку в сторону, Луи сделал очередной глоток вина и умиротворенно вытянул ноги под столом. В доме было очень тихо, и он никак не мог привыкнуть к этой закладывающей уши тишине. Его взгляд упал на фотографию, стоящую посередине обеденного стола. С нее ему спокойно улыбалась его жена Сесиль. Этот снимок он сделал почти полгода назад всего за пару месяцев до ее смерти, и он был ему особенно дорог, хоть и доставлял неуемную боль и горечь.

Знаешь, а я уже начинаю привыкать, вот так разговаривать с тобой,обратился он к фотографии,оказывается это очень удобно — говорить, когда тебе не могут возразить и парировать, а ты это умела,грустно улыбнувшись, добавил он.

На минуту он замолчал, пытаясь унять накатившие эмоции, но в глазах все равно заблестели слезы, и когда он вновь заговорил, его голос заметно дрожал.

Хотя, я бы с удовольствием послушал твои наставления и ворчание по поводу моей пятидневной щетины, и газон я до сих пор не подстриг, и посуду тоже мою только раз в неделю, да и Рекса найти не могу, как убежал, шельмец, после твоей… так и не могу его найти. Я готов отдать и вытерпеть многое, только бы ты опять была рядом.

Луи закрыл лицо ладонями и какое-то время этот полный сил и мужества мужчина, главный инспектор криминальной полиции, тихо и безудержно плакал.

Ну, все, все…пробормотал он спустя какое-то время,я помню, ты просила меня не плакать. Откуда ты вообще знала, что я буду это делать? За все 40 лет нашего брака я ни разу не проронил ни слезинки.

Луи взял в руки фотографию жены и, ласково погладив ее, поставил обратно.

Знаешь, о чем я жалею больше всего?вновь обратился он к улыбающемуся изображению жены,что у нас с тобой нет детей. Да, да, я помню, что сначала сам был против. Мне казалось, что прежде чем заводить детей надо пожить для себя, встать на ноги, обзавести хозяйством… потом моя карьера пошла вверх, да и ты вроде была довольна таким положением вещей. Кто бы мог подумать, что потом, когда мы станем готовы, мы уже просто не сможем иметь детей… Ирония.

Он вновь наполнил свой бокал и немного покрутил его в руках.

Одинокая старость… что может быть боле жестоким?..задумчиво произнес Луи и посмотрел в окно.




Автор


Cipka

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
да уж...
0
03-10-2012




Автор


Cipka

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1285
Проголосовавших: 1 (mynchgausen10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться