Top.Mail.Ru

Солнечный Волк — Зебры

Проза / Рассказы14-11-2012 12:39
Вечером она таки решилась надеть кеды с задумчивыми полубезумными зебрами и долго крутилась у зеркала, оценивая рациональность такого решения. Хмурилась, улыбалась, морщилась и смеялась в зависимости от того, какой образ принимало её тело и душа чуть выше щиколоток. Накручивала локоны на пальцы, смущаясь, словно восьмиклассница на первом свидании, или стыдливо прикрывала воображаемым подолом платья свои пуританские черно-белые прорезиновые пятки.

Получасовое театральное представление одного актера и зрителя закончилось так же внезапно, как и началось. Задумчиво покусывая лакированную ручку зонтика, невесть как оказавшуюся в её руках, она четко поняла, что сегодняшнюю ночь она проведет именно с этими зебрами. Зебры вроде бы были не против.

Сумасшествие.



Звонок — голос без капли недовольства, распахнутые створки гардероба, клеши, осторожно натягиваемые на худые ноги, настолько худые, что торопливая осторожность сразу понятна — одно резкое движение, и они будут разорваны в клочья.


Звон ключей, грохот закрываемой железной двери, разочарованный вздох ступеней, мечтающих о животворящем цокоте каблуков — она едет на лифте. Упрямо вскинутая к лампочкам голова с нежным маленьким подбородком, еле слышное ворчание механизма, упорно спускающего маленькое, отчаянно бьющееся в приступе клаустрофобии сердечко. Легкий толчок, створки лифта, словно глумясь, открываются подчеркнуто сонно, но она уже бросается в эту щель, как бабочка в спичечном коробке, чувствующая близость свободы, протискивая свое худенькое тельце во вне. Глубокий вдох, добродушный писк домофона — свобода.


Несколько радостных па, она бегом бросается к запаху моря, на набережную. Её ждут.


А зебры на кедах оказались весьма кстати. Когда в её кармане очередной раз вибрировал телефон, и она, прикусывая губы от внезапно накатившего стыда, сбрасывала, полосатики послушно ускоряли шаг, да так, что порой девушка не могла за ними угнаться, с трудом удерживая равновесие.


Последние шаги к лакированным, высокопарно пахнущим кожей, ботинкам, девушка делала уже в припрыжку. Цыпочки, торопливый, оставляющий след дождя на щеках, поцелуй, объятье. Крепко.


Вперед. Мост, метры пляжного песка, снова брусчатка, зебры периодически срываются в бег, таща свою хозяйку за огромными дубовыми желтыми листьями , танцующими на ветру. Лакированные псы шагают размеренно и молча. Любовь? Сумасшествие. Зебры, разбрызгивая повсюду дождевые брызги, фыркают в своем Ниле.

Саванна, зубастые прохожие-крокодилы, норовящие уцепить грубыми словами, застрелить пальцами у виска.


Торопливые поцелуи в легкую небритость мужского подбородка, вдумчивые поцелуи в уголки её глаз, ах, вдумчивость, вот она какая, вот она какая — серьезность, когда чувствуешь поцелуй от макушки до пяток.


Для зебр вся эта любовь всего лишь повод ущипнуть от осени кусочек листа, травы, кусок грязи, лужи, для зебр вся эта любовь — цыпочки.


Трескотня мотора, накатывающее тепло прокуренного салона, переплетенные руки. Вновь приветственный писк домофона, лифт, ах, все это мы проживали, но вот она, эта ключевая разница, в его ладонях, уже расстегивающих пуговицы на её пальто.


Скрип двери, смятые, вмиг потерявшие душу зебры летят в разные стороны. Торопливый шепот, удаляющиеся шаги.

Любовь?

Сумасшествие.

Танцующие зебры в водах Нила.





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
почему нет оценки за грамматику? ваша орфография меня убивает. то вы выделяете запятыми причастный оборот, то забываете. Может, уже определитесь, а?
идея замечательная, но запятые портят все удовольствие. может, кому иному не испортят, но мне такое непостоянство режет глаза и отвлекает от сюжетной линии.
0
14-11-2012
 
Солнечный Волк: комментарий удалён пользователем Солнечный Волк 14-11-2012
меня и то и иное раздражает, поверьте слишком чуйствительные глазья, видать
разберитесь, пожалуйста
0
14-11-2012
ваша орфография меня убивает. то вы выделяете запятыми причастный оборот, то забываете. Может, уже определитесь, а? — может вы определитесь не нравится вам грамматика или таки орфография? ))


С запятыми разберемся, спасибо за оценку
0
14-11-2012




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1285
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться