Top.Mail.Ru

Nixe777 — Предназначение. Часть 2

Проза / Рассказы16-05-2013 22:35
Неужто Мелинда убила ведьмака?

Костер догорал. Сидящие вокруг него люди затихли, многие с открытыми ртами. Спрашивавшая девчушка стиснула кулачками кожушок старшего брата, требуя ответа у русоволосой женщины, одетой по-мужски. Та долго не отвечала, обстругивая веточку серебристым клинком, держа его вверх все время одной стороной.

Нет, — наконец заговорила русоволосая, бросая ветку в гаснущий огонь. — Она не могла убить любимого.


Справа пространство вдруг заколыхалось, пошло волнами, а в следующее мгновение Мелинду швырнуло так, что зубы клацнули, когда тело встретилось со стеной, а затем с полом. Кинжал отлетел в сторону.

Из раскрывшегося портала вылетела ведьма. Ее черные волосы и такого же цвета одежды трепетали вокруг, словно огромные крылья, от наполняющей воздух магии. Из глаз рвались молнии. Переход все еще сиял, а значит, ведьма намеревалась воспользоваться им снова, чтобы улизнуть из темницы, но уже с трофеем.

Превозмогая боль в разбитой спине, Мелинда метнулась к ведьмаку, пытаясь загородить собой, но в лицо ей полетела горсть светящихся искорок.

Поспи пока, девонька! — хохотнула ведьма, с прищуром глядя на Мелинду, распластавшуюся на полу у ног рвущегося с цепи ведьмака. Встать он не мог, но рычал исправно, как дикий зверь.

Сонная пыль, — сказала ведьма, поясняя, что вовсе не убила Мелинду, а лишь усыпила на время.

Сапожок ее запнулся обо что-то, и ведьма изумленно посмотрела под ноги. Потянулась, но ведьмачий клинок с защитными рунами вспыхнул так, что она зашипела. Пнула его подальше. Не обращая внимания на проклятия, несущиеся из уст ведьмака, и просьбы убить его, ведьма сперва склонилась над Мелиндой. Одна вещица просто заворожила ее. Виргинья, как и любая другая ведьма, была жутко падкой на всякие магические безделушки. И уж коли захотелось ей чем-то завладеть, добивалась того всенепременно. Вот и теперь, заметив кроваво-красный рубин на шее лежащей без сознания девушки, ведьма возжелала его. Она протянула пальцы с остро отточенными ногтями. Амулет сопротивлялся, но слабо. Рывком ведьма сорвала камень с шеи Мелинды и сжала в кулаке. Рубин приятно пульсировал, распространяя тепло, будто в ладони у нее билось чье-то живое сердце.

Чего тут твори?.. — сбежав по ступеням, в темницу ворвалась Тайра. Также слышался топот бегущих стражников, но далеко. Время еще есть.

Ведьма швырнула молнию, и Тайра захлебнулась кровью из разбитой губы. Медленно сползла на ступени. Сквозь набухающий под глазом синяк она разглядела, как ведьма щелкнула пальцами, и оковы на ведьмаке рухнули. Тот ринулся было на нее, рассыпая ругательства, но ведьма обвила его руками, словно младенца, и утянула в портал.

Стража была совсем близко. Тайра понимала, что ей здорово влетит за исчезнувшего, то есть сбежавшего узника, возможно, она сама окажется в этой камере, но сейчас ее это мало занимало.

Портал! — крикнула она шевелящейся и трясущей головой Мелинде, попутно передавая подобранный кинжал.

Не раздумывая, Мелинда нырнула в затягивающийся пространственный переход. Тайра успела лишь перекрестить его, когда свет погас совсем.

Приземлилась она на одно колено, сжимая в правой руке ведьмачий кинжал. Без амулета она чувствовала себя беззащитной. Рука инстинктивно коснулась голой шеи и отдернулась. Теперь она даже не сможет почувствовать присутствие магии.

Вращая головой, Мелинда пыталась понять, куда же ее занесло.


Тетенька, расскажите, что сталось с ведьмаком? — клянчила девчушка. — Куда его утащила ведьма? Она убила его?

Поди ж изничтожь ведьмака просто так! — проворчал седой старик с бородой колышком. — Они — твари живучие. Мутанты, одним словом.

А вам, дедушка, почем знать? — спросила русоволосая, прищурив глаза. Ее пальцы нащупали под рубашкой нагревающийся камушек и успокоились.

Встречал я одного, — крякнул дед, теребя бороденку. — Роджером звали. С виду, вроде, и человек. Только глазища таки страшные, что у нетопыря. Да беловолосый совсем, хоть и не старый. Прости, Господи! — старик сплюнул на землю и замолчал.

Мелинда огляделась и поняла, что чародейка уволокла ведьмака в свою башню. — Продолжила историю сидящая у костра женщина. Остальные заслушались, даже детишки, что там были, угомонились. А пуще всех навострила уши Дуняшка, которая по-своему влюбилась в ведьмака, о коем русоволосая вела рассказ.


Башня Лок Эраина уходила в небо. Лишь единственное оконце на самом верху светилось в сгущающейся темноте. Мелинда задумалась, как ей туда забраться. Приложила ладони к шершавым камням. Они сходились неровно, вполне можно зацепиться пальцами, а кое-где и ногу поставить. Башню опоясывает карниз. Если долезть до него, там и до окна рукой подать. И не беда, что карниз всего дюйма четыре в ширину. Другого-то входа все равно не сыскать.

Мелинда спрятала кинжал за голенище сапога и начала карабкаться вверх. До карниза она добралась на удивление быстро, вот только на свою беду глянула вниз. Голова пошла кругом, ладони враз сделались потными. Камни заскользили.

«Роджер, — напомнила она себе. — Роджер в башне. Я не имею права бросить его там».

Мелинда прижалась к стене, распласталась по ней и шагнула на уступ, который лишь едва-едва давал опору ногам. Шаг, другой, третий…

Мелинда будто увязла в паутине, воздух стал плотным и липким. В висках закололо, и перед глазами пошла рябь.

«Магия, — догадалась она. — Глупо было думать, что ведьма оставила не защищенным единственный вход в башню».

Мелинда усмехнулась и перестала сопротивляться влиянию магии.

«Не хочу падать», — мелькнула в голове мысль, потому что пальцы перестали ощущать холодные камни, а ноги потеряли сцепление с карнизом.

Она даже не успела вскрикнуть, когда чья-то хищная рука втянула ее в оконце башни.

Пришла? — фыркнула ведьма, отряхивая платье от невидимой пыли.

Мелинда кивнула, чувствуя себя совершенно разбитой и обнаженной перед исходящей от чародейки таинственной силой.

Роджер?

Виргинья кивнула в сторону.

Ведьмак сидел в углу, склонив голову, очевидно, пребывая в забытьи. Всё, что отличало это место от темницы, — то, что на ведьмаке не было цепей, но магические оковы ничем не уступали закаленной стали.

В комнате вдруг изменился свет, будто солнце прошло часть небосвода по пути к своей смерти.

Присядь, выпьем вина! — ведьма кивнула на материализовавшийся из ниоткуда стол, накрытый расшитой скатертью, корзинку с фруктами, изящную бутылка и бокалы. — Нам есть о чем потолковать, девонька.

Перестань меня так называть, у меня имя есть! — нахмурилась Мелинда, нехотя придвигаясь к столу.

Ведьма сделала приглашающий жест и расхохоталась:

Конечно, ma belle, Мелинда, дочь разорившегося графа Транкана из Валаарта. Знавала я его когда-то…

Улыбка чародейки съежилась, когда она встретилась с полным презрения взглядом Мелинды.

Да не сверли ты меня. Взгляд твой на меня не действует. — Солгала Виргинья. — Я встречалась с твоим отцом много лет назад, когда тебя и в задумках-то не было. Встреча та носила мимолетный характер, только и всего…

Мелинда села, подчинившись ослабевшим вдруг ногам, хоть ведьма и не рассказала ничего предосудительного. Ее силе, царящей в мрачном помещении, нельзя было сопротивляться.

Выпей! Не бойся, не отравлено. Мне твоя смерть ни к чему. — Ведьма подтолкнула Мелинде наполненный бокал, в котором плескалось темно-алое вино. А чтобы подтвердить справедливость сказанного, она сама пригубила из бокала.

Мелинда выпила. Дернула головой в сторону, где еще недавно сидел ведьмак. Теперь его не было видно, но Мелинда его чувствовала без всяких магических приспособлений.

Куда ты его дела? — спросила она.

При нашем разговоре ему присутствовать не обязательно. Тема для tete-a-tete.

Мелинда молчала, отодвинув от себя бокал с вином, в который ведьма все-таки что-то подмешала.

Зачем он тебе нужен, де… Мелинда? Что ты в нем нашла? Должна признать, ведьмак — безупречный любовник… Ну-ну, не смущайся. — Усмехнулась чародейка, видя, как Мелинда краснеет и прячет глаза. — Ни за что не поверю, что вы не предавались… хм, любовным утехам. Это он умеет отлично, как и уничтожать неугодных этому миру тварей. Но что еще?

Я люблю его! — почти шепотом ответила Мелинда.

Ха! — заявила ведьма, откусывая от красного яблока. — Любовь… Ладно, можешь не говорить… пока. Снадобье скоро подействует, и уж тогда слова потоком из тебя польются. Не хмурься, девонька, всего лишь немного белладонны. Никто от этого не умирал. Зато разговорчивости у тебя прибавится.

Мелинда вскочила из-за стола, но ведьма бросила заклинание, и ноги девушки заплелись — она снова рухнула на стул, руки буквально приросли к коленям.

Не сопротивляйся! Лучше расскажи, как ты познакомилась с ведьмаком? И как скоро ты оказалась с ним в постели? Или это была не постель, а? Знаешь, ему нравятся всякие… м-мм, экзотические места. Молчишь?

Мелинда видела, как затрепыхались голубые искорки в глазах ведьмы, как та стиснула зубы и кулаки от злости.

Мелинда прикусила язык, чтобы подавить желание заговорить. Больно, до крови. Рот заполнился соленой слюной вперемешку с кровью.

Недооценила я тебя… ох, недооценила. — Ведьма достала из декольте бархатный мешочек, запустила в него пальцы.

Снова сонная пыль? — вымолвила Мелинда, сглатывая кровь.

Кое-что гораздо лучше…

И тут Мелинда толкнула стол… ногами, руки по-прежнему плохо слушались.

Ведьма завизжала, опрокинувшись на пол, стянув на себя скатерть вместе с фруктами и вином. Комната завибрировала. Свет снова поменялся. Мелинда увидела ведьмака всё в том же углу.

Роджер! — выкрикнула она, спеша к мужчине, губы которого не уставали повторять: «Убей её!».

Ее резко дернули назад — ведьма схватила за волосы. Мелинде чудом удалось извернуться, чтобы выдернуть кинжал из-за голенища. Наугад она ткнула клинком; он просвистел в воздухе, совсем близко от лица ведьмы. Та зашипела, потом быстро зашептала, сотворяя очередное заклинание. Молнии вспыхнули в ее глазах.

Мелинда понимала, что не сможет противостоять ведьме. Сражаться с ней один на один — все равно, что идти на верную погибель. Но увидев на шее чародейки собственный талисман, которого ее насильно лишили, она почувствовала поднимающуюся внутри ярость, а вместе с ней и силу. Зарычав, она бросилась на ведьму, сбила с ног и подмяла под себя. Несмотря на то, что молнии в глазах ведьмы неистово метались, грозясь вот-вот высвободиться, Мелинду это уже не пугало. В ней зародилась уверенность, что все будет хорошо. И с ней, и с ведьмаком.

Придавив коленом ведьму к плитам пола, Мелинда сорвала с ее шеи горячий беснующийся рубин. Но в руках девушки он тотчас успокоился и принял температуру ее тела.

Убирайся! — завопила ведьма, высвобождаясь.

Слишком уж Мелинда замешкалась, наслаждаясь приятным теплом кроваво-красного камня, пульсирующего в такт ее сердцу. Ведьма вскочила, взмахнув подолом черного платья. Схватив Мелинду за грудки, она приперла девушку к самому окну, за которым — пропасть и смерть. Боль в разбитой пояснице, которой она стукнулась о камень, обезоружила Мелинду. Клинок она снова потеряла. Ведьма перегнула ее за окно так сильно, что только сохранившаяся магическая защита не позволяла Мелинде выпасть. Она повернула голову и сглотнула — только пустота внизу… и камни. Если она упадет, несказанно облегчит жизнь чародейке, да и ведьмаку тоже. Он привык жить, подчиняясь чарам ведьмы, под ее постоянным влиянием. Он уже не способен принимать решения самостоятельно. Он просто-напросто боится делать это.

Что здесь происходит? — раздраженный визгливый голос привел ведьму в замешательство. Она расцепила руки, выпуская Мелинду.

Обе встали перед появившейся женщиной словно провинившиеся школьницы.

Что происходит? — повторила Агнесса де Брюникель — черноволосая, в темно-синем длинном платье с кружевной оторочкой на вороте и рукавах. Оглядывая помещение, она не упустила из вида и окровавленного ведьмака в углу.

Виргинья, отвечай же! Я тебя спрашиваю.


Старик раскашлялся, и Мелинда, сидящая у костра, вынырнула из воспоминаний. Несмотря на огонь, ей было жутко холодно: губы дрожали, и вдоль позвоночника разрастался ледяной кристалл сожаления.

Так удалось Мелинде вызволить ведьмака из башни чародейки? — ерзала нетерпеливая Дуняшка.

Мелинда горько вздохнула, передернула плечами, а потом сказала:

Не тогда. Не в тот раз.




Автор


Nixe777

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
"— Портал! — крикнула она шевелящейся и трясущей головой Мелинде, попутно передавая подобранный кинжал." — заклинание пятиминутного действия? какая непредусмотрительная ведьма.
"только сохранившаяся магическая защита не позволяла Мелинде выпасть" — *facepalm* магический барьер материален как стекло?

что вообще происходит? )) зачем ведьмак нужен ведьме? почему ведьма не убила Мелинду? почему не описывается этот момент? почему ничего не описывается? что еще за рассказчица со слушателями?
0
17-05-2013
Этот небольшой рассказ — всего лишь сиквел, как модно говорить. Основная часть будет чуть позже. Простите, я так пишу всегда — шиворот навыворот
0
17-05-2013




Автор


Nixe777

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1052
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться