Top.Mail.Ru

IMHOтеп — "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал".

Проза / Статьи08-11-2013 21:13
Отчет с фотографиями по адресу:


keeptrip.ru/...


Если у вас есть возможность, то вопроса ехать в горы или нет, просто не должно стоять. Неважно умеете вы кататься или нет. Езжайте. На месте поймете, о чем я говорю. Остается только определиться куда и когда.

В этот раз мы ездили на зимнюю каталку в Австрию в долину Майерхофен.

Билеты купили из Москвы в Мюнхен и уже из Мюнхена, арендовав Opel Astra ядовито зеленого цвета в аэропорту, направились в Австрию. Просто так дешевле, а расстояние что от Вены, что от Мюнхена до нашей долины одинаковое.

Лично я еду в горы не столько за каталкой, сколько за вкусным ощущением пространства и свободы, когда стоя на горе, взгляд может отправиться на фантастические расстояния. Когда вдыхаешь полной грудью и этот свежий воздух, настолько вкусный, что в первый день невозможно надышаться, ты готов чуть ли ни руками запихивать его себе в легкие. Еду за обжигающим кожу утренним ветром, когда ты летишь по склону трассы, за мягким пухляком проваливающимся под доской, словно плывешь по волнам. Все это вместе не дает улыбке сходить с лица. Собственно, улыбке с лица не дает сходит, в том числе, тот самый обжигающий ветер, когда уже у подножья, в конце трассы, ты может быть и хотел бы сгримасничать, но задубевшая кожа уже не может принять другого положения. И только под конец дня, приятно измотанный и уставший, с удовольствием сбрасываешь с ног сковывающие ботинки и это еще одно ощущение свободы.

Еду за видами. Туман, стелющийся по склонам гор покрытых вековым хвойным покрывалом, облака, медленно проплывающие над спящими заснеженными пиками, цепляющиеся хвостом и оставляющие на шапках обрывки воздушной белой ваты. Солнце слепящим диском появляющееся из-за хребта и освещающее долину или же снег крупными хлопьями медленно опускающийся на землю, вот зачем я еду в горы.

В долине мы не были привязаны к конкретному подъемнику одной горы, не зависели от расписания маршрутных автобусов — арендованная машина давала свободу в выборе склона для катания, так что мы откатали все склоны.

Если вам повезет, а вам обязательно повезет, поднявшись на Хинтертукс, перед вами расстелится белый воздушный бурлящий океан из облаков, сквозь который местами прорезаются архипелаги островов. Это сравнимо с путешествием на другую планету. Белоснежные трассы, миллиарды переливающихся на солнце снежинок, яркое солнце — все это стоит увидеть.

В день нашего приезда падал свежий снег, покрывая дорогу скользкой белой пеленой. Двигаясь по серпантину, мы приближались к нашей деревушке. Доверившись навигатору, мы случайно сделали крюк километров на сто, так что было уже за полночь. Вдруг в лучах света фар появилась остановившаяся на обочине машина с включенным аварийным сигналом. Владелец автомобиля устанавливал цепи на колеса. Будучи хорошо воспитанными, мы, конечно же, остановились напротив поинтересоваться не нужна ли помощь.

Do you need help? — спросили мы через опущенное боковое стекло.

На вопрос к нам обернулся мужчина лет сорока и добродушно ответил: — No. Thank you. It`s all right, — после чего вернулся к своим цепям.

Переглянувшись мы с чувством исполненного долга решили двигаться дальше… Но не тут-то было. Попытавшись стартовать на склоне колеса пробуксовывали в жиже из подтаявшего снега. Машина рычала, вибрировала, но стояла на месте. Видимо наш новый знакомый столкнулся с той же проблемой. Через пару секунд рычания он вновь обратил на нас внимания. Я старался сохранить невозмутимый вид, находясь в полу метре от него и ни на сантиметр не продвигаясь. Наконец машина стала медленно и неуверенно ползти по дороге. В сложившейся ситуации мы втроем неожиданно одновременно расхохотались.

Как бы нам самим теперь помощь не понадобилась, — произнес я.

На четвертый день катания мы решили передохнуть и отправились на экскурсию в доломитовые шахты. Schwazer Silberbergwerk близ Инсбрука — самый большой серебряный рудник средневековья. Экскурсия длится около 90 минут и показывает тяжелые условия добычи серебряной и медной руды около 500 лет назад. В глубь скалы вас провезут на маленьком вагончике в шахте шириной не более метра (людям страдающим клаустрофобией противопоказано). В шахте постоянная температура около 12°С, так что не забудьте теплую одежду (если вдруг окажетесь там летом) и удобную обувь. В конце экскурсии вам даже разрешат отковырнуть какой-нибудь камешек от стены в качестве сувенира.

На горнолыжном курорте на озере Ахенское прокатились на аттракционе «Dragon» — не впечатлил, на склонах зачастую получаешь более острые впечатления. Реклама обещала спуск на тросе со скоростью вышибающей слезы из глаз, а на деле, что называется, ожидание праздника оказалось сильнее самого праздника.

До рёдель (сани) мы так и не добрались. На наш взгляд очень неудобно устроено, что необходимо самостоятельно поднимать сани на гору (наверху их нет) и только потом в течении пяти минут наслаждаться спуском. В общем, это отличная прогулка на час, но КПУ (коэффициент полученного удовольствия), мне кажется, низковат.

Если ваши апартаменты находятся высоко от основной дороги, мы бы посоветовали все-таки запастись цепями на колеса. Из-за ночных заморозков пару раз нам приходилось парковать нашу кислотную бестию у нижестоящих домов.

Несмотря на безупречную репутацию немецких автобанов однажды попали в глухо стоящую пробку, красной змей растянувшейся на многие километры по гладкому асфальту дороги. Автобан был в три ряда и когда за нами показалась скорая помощь, все аккуратно прижались друг к другу, образовав свободный четвертый коридор. Хочу обратить внимание, что после того как проехала карета скорой помощи, ни один водитель, стоящий в пробке, не воспользовался этим коридором. Даже не пытались. Никто. Ни один. Даже не дернулись. Даже колесо не вывернули в сторону прохода. Я преклоняюсь перед сознательностью немцев. Ни один, представляете, ни один! Ну, нас хватило на 15 минут. В свое оправдание хочу сказать, что проехать до съезда нам оставалось 1,2 км, и уже проведенные в пробке полтора часа несколько угнетали.

В общем езжайте в горы, езжайте в другие страны. Даже один день в новом месте может дать больше, чем год жизни дома. Не стойте на месте, путешествуйте, ищите и обязательно находите.


IMHOтеп.)


Отчет с фотографиями по адресу:


keeptrip.ru/...




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Leonid
 
Получилась хорошая журнальная статья про путешествия. До сих пор не верится, что прочитал ее в сети. Очень живенько получилось, текст прям и просится для публикации в брошюру тур агенсва
0
09-11-2013
 
IMHOтеп: комментарий удалён пользователем IMHOтеп 09-11-2013
Спасибо.
Возможно Вам еще понравится "Мы в Париже в первый раз!"
http://avtor.in/page-id-53518.html
и "Мы в Италии впервые или «Из Венеции в Рим»
http://avtor.in/page-id-55241.html
0
09-11-2013
 
IMHOтеп: комментарий удалён пользователем IMHOтеп 09-11-2013




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1015
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться