Top.Mail.Ru

ЭлеонорДва короля.

Проза / Рассказы12-03-2006 20:24
Юноша шел по побережью и увидел одиноко стоящего человека смотрящего на небо. Юноша был удивлен, встретив кого-то в таком пустынном месте.

Кто ты? — спросил юноша.

Я — король.

Что значит: король. Неужели мне выпала честь встретить короля. Ты не похож на него.

Не ты один так считаешь. Многие, кто видит меня, не знают, что я король. Но нельзя узнать короля с первого взгляда.

А как становятся королями? Вот как ты стал им?

Я узнал одну мудрость и как только я понял ее я стал королем.

А в мире много королей? — поинтересовался юноша. Раньше короли казались ему чем-то недосягаемым, но после этой встречи, это убеждение пошатнулось.

Может быть много, но на самом деле очень-очень мало.

А это сложно — стать королем?

Да.

Но что же это за мудрость, которая тут же делает любого человека королем? Сколько стоит эта мудрость? Мог бы я что-то сделать для тебя, чтобы ты открыл мне ее? Как бы хотелось мне хотя бы на мгновенье почувствовать себя королем.

королем нельзя стать на мгновенье. Королями становятся навсегда. А цена очень высока. Настолько, что далеко не каждый платит ее.

Юноша подумал, что король говорит о деньгах. Ему стало грустно так как он был беден и ему показалось что королем он никогда не станет.

Но король добавил:

Эта цена — весь мир. Который ты видишь перед собой.

А что другого пути нет?

Нет.

Неужели мне, чтобы стать королем, нужно умереть?

Если ты будешь упрям и не поймешь меня то да.

Ты готов заплатить такую цену?

Юноша кивнул головой. Он уже сказал, что готов на все, чтобы почувствовать себя королем.

Что вызывает у тебя самые сильные эмоции? — неожиданно спросил король.

Море. Я боюсь его больше всего на свете. Я не умею плавать и боюсь даже приближаться к морю.

Иди за мной — сказал мудрецкороль и повел юношу вдоль побережья.

Юноша увидел брошенную лодку. Откуда она? — поинтересовался он у короля.

Я же король, и я всегда вижу то, что хочу видеть — ответил тот.

Садись в лодку — приказал король.

Тут юношу пробрал неописуемый страх. Но он не хотел казаться трусом перед королем и сделал то, что велел король.

Они отъехали настолько, что берег был плохо виден. И король велел юноше: — Прыгай в воду!

Юноша догадывался, что король заставит его сделать именно это, но до последней минуты он надеялся, что тот пощадит его.

Ужас человека взглянувшего в глаза смерти сковал тело юноши. Он не мог даже проговорить то, что хотел: «Я боюсь». Он взглянул глазами полными слез на короля и этот взгляд его говорил зачем ты хочешь моей смерти Какая тебе от этого польза?

Я хочу чтобы в мире были только короли.ответил вслух король.

Юноша смирился с смертью еще тогда, когда дал согласие заплатить любую цену, но желание жить не давало прыгнуть в воду. Понимал он, что нет другого выхода понять тайну короля, и надеялся он, что в последний миг до смерти поймет он ее и хотя бы на мгновенье станет королем. С этой мыслью он прыгнул в воду.

Брызги коснулись лица короля, и он воскликнул: «Я хочу не твоей смерти, а твоего рождения». Но юноша уже не слышал этих слов.

Юноша осознавал что идет ко дну и хотя, казалось бы, он смирился со своей смертью, он барахтался в воде изо всех сил пытаясь удержаться за то, что было предательски жидким. Вначале беспомощность и смирение овладели юношей. Он распластался, готовясь умереть. Но жажда жить брала свое. Он умирал, и его душа будто бы покидала тело. Он словно увидел себя со стороны: человека в воде не умеющего плавать. Он смотрел и думал что же здесь страшного в воде? Это последнее мгновение моей жизни Может я уже стал королем? Может я всесилен?

И рассмеялся он в лицо своему страху. И почувствовал он необычайную силу. И подумал он неужели, если я могу обмануть свой страх я не могу обмануть свою смерть. И представил он, что лежит на твердой земле. И полюбил он море и сказал ему: «Я благодарю тебя море за то, что открыла мне тайны и то, что казалось мне раньше невозможным и огромные тайны моего сознания». И попросил он море: «будь твердым как камень и вытолкни меня на поверхность». Я король, я приказываю тебе мое любимое море.сказал он с полной уверенностью в своем всесилии. Он сделал несколько движений из последних своих сил и всплыл на поверхность. Первый король улыбался и гордость переполняла его. Он подхватил юношу и втащил его в лодку. Еле живой, но гордый и счастливый появился мире новый король.




Автор


Элеонор

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Гм...? Пока вижу не королей, а людей.... ЧЕЛОВЕКОВ....
Или рассказ не доконца, или...?
0
13-03-2006
Рассказ то до конца а вот эго осмасление может не очень...
Это действительно не люди...это короли. Таких мало. Они короли и боги...боги своей жизни.
0
13-03-2006
очень похоже на стиль Сент-Экзюпери. Очень.
Было просто приятно читать.
Захотелось это увидеть на бумаге.
Это одновременно сильно и нежно.
И поразительно
0
13-03-2006
...интересное сравнение...а я даже не задумывалась. Спасибо за эту аналогию. ..Я ведь просто писала добрую сказку (но сказку вполне реальную) о человеке, о силе которой он обладает, но даже не догадывается об этом, о силе человеческой мысли.
0
14-03-2006
Саму суть до конца не раскрыла и мне кажется идея с королями не совсем уместна. Если конечно я правильно понял, а понял я так...
Есть слабые люди, есть сильные. Сильные в ответе за себя и за слабых. Твое произведение описывает процесс взваливания ответственности за все на земле на свои плечи. Надеюсь правильно понял, а нет — так я в танке
Писать продолжай, сюжеты хорошие и слог со временем отточится.
0
28-04-2006
НЕТ НЕТ НЕТ. Очень жаль, что смысл был не понятен. Сильные люди берут на себя ответственность за собственную И ТОЛЬКО жизнь. Они осознают, что все, что происходит вокруг — создают они сами. И каждый из них сам творит (нет не ввесь мир), а только свой собственный мир, тот в котором живет каждый из них.
0
28-04-2006
Здесь я пыталась раскрывать секрет счастья и гармонии. Тот который говорит нам: творите себя, свой мир и свою жизнь. Не перекладывайте ответственность. Вы и только вы сами способны сделать себя королями, королями своего собственного мира.
0
28-04-2006
keydae
 
Хороший рассказ. И, по-моему, всё получилось.
0
17-09-2010




Автор


Элеонор

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2374
Проголосовавших: 1 (keydae10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться