Top.Mail.Ru

SelkaНальга и жадный Ульг

Шаманская сказка
Проза / Сказки23-08-2015 14:11
Далеко на севере, на берегу холодного моря, в посёлке Тирэхоль у старого Талека живёт Нальга — молодой шаман. Весёлым растёт мальчик, смышлёным. Гордится им Талек.

Хороший нард живёт в посёлке, работящий. Кроме жадного и завистливого Ульга да его жены. Любят они пожить на даровщину, ничего не делая, да перемыть косточки соседям. Больше всех достаётся старому шаману, да его внуку. Не любят их Ульг с женой, завидуют, но молчат. Боятся.

Как-то раз заболел Ульг. Пришёл он к Талеку, стал помощи просить. Целый мешок рыбы пообещал. Вылечил его старый шаман. А когда пришла пора расплачиваться, наложил Ульг в мешок камней, а сверху мелкой рыбёшки накидал.

Когда же обнаружился подлог, Ульг сослался на то, что шаман плохо лечил его, за что духи, видно, прогневались и обратили рыбу в камень.

Ничего не сказал тогда Талек. Лишь седой головой покачал, да рыбу Ульга к морю отнёс морским жителям на поживу. Обидно стало Нальге за деда.

Ну, погоди, — не раз думал он, глядя в сторону жилища Ульга. — Проучу я тебя.

Вот как-то раз ушёл Талек в дальний посёлок, а Нальга в Тирэхоле остался. А как раз на следующий день собрался Ульг на охоту

Утром, как только взошло солнце, взял Нальга старый дедов бубен и пошёл на высокую скалу. На самой её вершине надел мальчик маску Ворона, да ударил в бубен. Поднялся он чёрной птицей и полетел к ульговому дому. А там как раз хозяин с женой прощается.

Смотри, никому ничего не давай, — напутствует муж. — Нечего попрошаек расповаживать!

Жена согласно головой кивает. Попрощался Ульг, ушёл на охоту, а ворон за ним полетел.

Летит и громко каркает, предупреждает всех, что охотник идёт. Чего только не делал охотник, чтобы угомонить противную птицу: и стрелял в него, и еду ему кидал. А ворон от выстрела увернётся, еду склюёт и снова за ним лети да каркает.

Лишь когда перешёл Ульг Большой кряж, отстал от него ворон. На скалу вернулся, стал опять мальчиком Нальгой и со всех ног кинулся к ульговой жене.

Та как раз варила похлёбку из нерпы.

Радуйся! — закричал Нальга, влетая в ярангу. — Было мне видение, что муж твой большую добычу поймал!

Где? — вскочила на ноги та. Была она такая же жадная, как и муж.

За Горелым лесом, — ответил хитрый Нальга. — Помощь ему нужна. Людей бы позвать…

Не стоит людей понапрасну тревожить, — ответила женщина и убежала. Даже про похлёбку забыла.

Посмеялся ей в след Нальга, всё мясо из котла съел, а вместо него камней да земли накидал. Потом притащил большой камень, нарядил его в женскую одежду, а сам домой ушёл.

Тем временем ввернулся Ульг с охоты. Голодный, злой. Не заладилась сегодня охота, ничего нее добыл. Кинулся Ульг к котелку на огне. А там вместо похлёбки земляная жижа с камнями.

Ах ты, глупая женщина! — накинулся он на жену. — Чем мужа кормить вздумала?!..

Молчит жена. Даже лицом к нему не повернётся. Разозлился Ульг, хотел было ударить её, глядь, а вместо жены камень. Испугался Ульг. Из дома выбежал, да к шаману.

А там его уже Нальга поджидает.

Кинулся Ульг к нему, рассказал о земляной похлёбке, да об окаменевшей жене. Нальга улыбку в кулак спрятал и головой покачал. Потом ударил в бубен, да кинул в огонь сушёных трав. Поднялся над очагом густой дым, и пошёл в сторону мужчины: закрыл хитрый мальчишка дымоходный клапан. Сидит Ульг, слёзы глотает, да от едкого дыма щурится.

А Нальга в дым всматривается и говорит:

Обидел ты шамана. Духов прогневил. Вот и обратили они твою жену в камень. Чтобы вину свою искупить, должен ты принести десять серебристых белок да несколько перьев большого орла. Если не принесешь до вечера, останется твоя жена камнем. И сам ты окаменеешь!

Испугался Ульг, побежал в лес, перья искать. Нальга же пошёл к Ульгу домой, снял с камня одежу, да откатил его в большой овраг. Сам же домой вернулся и стал деда ждать.

А жена Ульга тем временем весь Горелый лес обегала, в поисках мужа. Кухлянку об острые сучья изорвала, волосы об ветки истрепала, медведя, что ягодой в кустах лакомился, напугала. Вернулась домой на весь свет обиженная, переоделась, да к шамановой яранге кинулась. Прибежала и давай Нальгу ругать, что обманул он её, в Горелый лес послал.

Видать, духи пошутили, — пожимает плечами мальчик. — Обидели вы их чем-то.

Прикусила язык ульгова жена, вспомнила, как вместе с мужем старого шамана обманула, молча домой побрела.

А к яранге шамана уже Ульг бежит, торопится. В руках пучок орлиных перьев, да шкурки серебристой белки. Вбежал он, на колени перед Нальгой бухнулся и подношения протягивает:

Вот, всё я принёс. Упроси духов простить меня и жену мою.

Усмехнулся мальчишка, подношения принял и говорит:

Хорошо, попрошу я духов простить тебя. Но смотри, если ещё раз обидишь кого, сразу камнем обернёшься!

Ушёл Ульг довольный. С тех пор, старается людей не обижать и с шаманом лишний раз не пересекаться.

А Нальга дождался деда и всё ему рассказал. Старый шаман лишь усмехнулся и головой покачал.

А из шкурок, что Ульг принёс, сшил внуку тёплые рукавицы.




Автор


Selka




Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Отличная сказка.
0
24-08-2015
Selka
 
Спасибо))
0
24-08-2015
Отличная сказка.
0
24-08-2015




Автор


Selka

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1323
Проголосовавших: 1 (Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться