Top.Mail.Ru

Selka — Сказка про тюленьку

Шаманская сказка
Проза / Сказки24-08-2015 08:27
Далеко на севере, на берегу холодного моря в посёлке Тирэхоль вместе со своим дедушкой — старым шаманом Талеком, живёт мальчик Нальга. Как все дети любит Нальга слушать дедушкины сказки. А когда и сам примется рассказывать. Да так, что старый Талек заслушивался.

Вот, как-то раз ушли старшие на Большую охоту, а Нальгу дедушка вместо себя в посёлке оставил, за малышами приглядывать да женщинам помогать. Пока светло было, играли ребята, веселились, а как вечер пришёл, закуксились, кто-то плакать начал: страшно одним в шамановой яранге сидеть.

Нальга за голову схватился, как малышей успокоить? И тут, вспомнил он про свои сказки. Надел он маску Ворона, ударил в старый дедушкин бубен. Удивились малыши, притихли. А Нальга подбросил в огонь дров и принялся рассказывать сказку.


На берегу Северного моря жила маленькая тюленька по имени Тельга. Как и все тюлени любила Тельга плавать в море и греться на берегу под ласковыми лучами северного солнца. Но больше всего на свете любила Тельга смотреть на звёзды.

Однажды ночью, когда все спали а тюленька любовалась на далёкие звёзды, в небе проплыл Большой Тюлень. Удивилась Тельга. Поморгала, потёрла ластами глаза и вновь взглянула вверх. Там, среди звёзд всё так же величественно плыл Большой Тюлень. А вокруг него бежали, летели и плыли другие птицы и звери. Да такие, о которых тюленька даже не слышала.

И захотелось Тельге так же величественно плыть по небу. Потихоньку покинула она лежбище и поспешила вслед за Большим Тюленем.

Долго ползла тюленька по камням и песку. Из сил выбилась, ласты в кровь сбила, но упорно следовала за уплывающим вдаль Тюленем. Уже на рассвете упала Тельга на камни совсем без сил. Заплакала. К морю не вернуться и вперёд идти сил нет. Видно, погибать придётся.

Горько стало тюленьке. Тут подул ветерок. И почувствовала Тельга, что где-то рядом вода. Из последних сил поползла маленькая тюленька на запах и оказалась на берегу моря. Сунула Тельга мордочку в воду, а она не солёная. Не такая как в море.

Удивилась тюленька, осторожно сунула в воду израненные ласты и те перестали болеть. Обрадовалась Тельга, вошла в воду и нырнула.

Много рыбы вокруг плавает. Наелась тюленька, наплавалась, решила к берегу вернуться и вдруг услышала чей-то голос:

Кто ты и как ты оказалась в Священном Озере?

Обернулась Тельга и увидела Большого Тюленя. А вокруг сидят и стоят птицы, звери и рыбы. Испугалась маленькая тюленька, но ответила:

Меня зовут Тельга. Я пришла с Северного моря за Большим Тюленем.

Загалдели тут звери и птицы. Один Тюлень молча смотрел на маленькую тюленьку.

Долгий путь ты проделала, Тельга, — наконец заговорил Большой Тюлень, а остальные сразу же замолчали. — Достойно уважения твои стремление и упорство. Чем же наградить тебя за это?

Позвольте мне сопровождать вас, — пискнула Тельга и сжалась от страха.

Задумался Большой Тюлень. И чем дольше он молчал, тем страшнее становилось тюленьке.

Хорошо, — сказал Большой Тюлень. — Я позволю тебе сопровождать меня. Но за это ты должна помочь тому, кого увидишь в Зеркале Мира. Подойди и взгляни...

Робко приблизилась Тельга к Тюленю и взглянула в большое Зеркало, возникшее перед ней.

В тёмной глубине отразились звёзды, а потом показалась девчонка. Она сидела на качелях и с улыбкой смотрела в звёздное небо.

А... а я справлюсь? — тихо спросила тюленька, глядя на девчонку.

Мы поможем тебе, — мурлыкнула, подошедшая Рысь.

Ты согласна? — спросил Большой Тюлень.

Тюленька взглянула ему в глаза и, робко улыбнувшись, кивнула.

С тех пор Тельга плавает среди звёзд, сопровождая Великого Духа, и помогает тем, кто умеет мечтать и любит смотреть на звёзды.


Когда старшие вернулись с Большой охоты, в шаманской яранге мирно спали малыши. А возле очага сидел довольный Нальга, тихонько мурлыкая себе под нос какую-то песенку.




Автор


Selka




Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Selka

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2185
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться