Top.Mail.Ru

РысссиSALE

Девен Блум, неудачно когда-то женившийся и ушедший из семьи по причине непостоянства, проживал в скромной комнате общежития для ветеранов войны во Вьетнаме.

    Жизнь Девена иногда приобретала вид бессмысленный борьбы с кажущимися выпуклостями. Ему нравилось бывать на городской ярмарке и потихоньку протыкать воздушные шарики, он даже вёл счёт надутым победам и число это было значительно: 2578 лопнувших против 27 непроткнувшихся. Дети, конечно, пугались и плакали, их родители крайне возмущались, но Деву удавалось уйти незамеченным и радостно переполненным сдутым счастьем.

    Сдутое счастье давалось легко и непринуждённо, стоило лишь иглой коснуться натянутой поверхности шара, как тут же из него вылетал незаметный воздух, сопровождаемый хлопком, который Дев так обожал.

    Шары всегда были разные, яркого, ослепительного цвета и даже стонали от нетерпения до тех пор, пока мистер Блум проткнёт их мгновением и подберёт с земли часть некогда растянутого тела. Дев складывал кусочки цветного счастья в картонную коробку и поздними вечерами с удовольствием разбирал у себя в постели, иногда используя вместо лёгкого одеяла, представляя в объятьях чего-то очень хорошего.

    Непроткнувшиеся шары добыть для коллекции было гораздо сложнее, практически невозможно — они были преисполнены необъятным счастьем, а его не так-то просто стащить из рук ребёнка. Тогда Девен применял ножницы — резал бечёвку и, охваченный диким безрассудством, погружённый в бездну игольчатых искр, издаваемых шариком, летел домой. Таких событий было безумно мало и Блум ценил их крайне возвышенно.

    Прохожие, попадавшиеся на пути, разлетались в разные стороны, ему нипочём становились любые преграды, лужи покидали тротуар из-под его ботинок, потому что накатывала эйфория чего-то сбывшегося, словно это чего-то становилось смыслом существования Дева.

    Он влетал в опустошённую комнату и хватался за особенную иголку, покрытую шерстью, оставшейся после линьки джунгарского хомячка и медленно, смакуя каждое движение острия, вводил в замкнутый воздух. Шарик с восторгом поддавался на вынужденное вторжение, ложился разорванной шкуркой на выцветший прикроватный коврик.

    Повреждённую кожу Блум снабжал датой, временем и немедленно отправлял в сейф с человеческий рост. По вторникам нечётных чисел Дев устраивал себе праздник — входил в бронированные стены и трепетно относился к останкам неповерженного счастья, переполнялся радостью и слегка повизгивал от застойного удовольствия.

    Потом ему в голову пришла мысль объединить мелкие обрывки в единое целое, заполнить вакуумом и войти в него, как входил по вторникам нечётных чисел в сейф, ощутив отсутствие себя и всего того, что его создавало ежедневно — болтающийся на верёвочке шарик.

    Дев сомневался в правильности решения, потому что, выполнив его, мгновенно прекращался весь смысл его невероятной коллекции и охоты на её трофеи.

    Но он решил попробовать.

    Накупил кучу клея, ниток — всё, что могло вернуть его разлагающую сознание страсть, но в гораздо большем объёме и количестве получить удесятерённую кучу умоповреждающих эмоций.

    Блум принялся за дело. Счастливая кожа оказалась неустойчивой к едким клеям — растворялась и распадалась на тягучую субстанцию, ценные обрывки, добытые множествами днями и мгновениями, утрачивали свою меркантильность овладеть Девом и становились бессмысленными резиновыми ошмётками.

    Он выбился из сил, терпения и себя, но не мог отказаться от столь повергающей его в безвоздушное пространство идеи. Блум перепробовал все клеи, какие только мог купить на свои скромные вьетнамские пособия, но результатом множества попыток оказалась куча обезличенного счастья, представляющего собой изжёванные, липкие, ползучие беззвучия.

    Всё, что владело и управляло Девом половину его жизни, оказалось навсегда утраченным и к тому же издавало скорбный запах ядовитых химических разложений. Но он не торопился от него избавиться — слишком велика и необъятна оказалась потеря, на которую была поставлена глубокая и невыносимая идея — быть частью вакуума, где дыхание колышется в противовес безвоздушному пространству, где нет идей и смысла к ним как бонус в день Sale. Где нет смысла дышать, нет смысла к чему-то идти, нет смысла раздвигать своей жизнью пустынные улицы.

    Блум стал не тем, каким был ещё пару месяцев назад. Ему оставалось что-то сделать для пустовавшего сейфа с человеческий рост. Но шариками заполнять металлический грот пришло решение прекратить, ибо финал предыдущей версии повлёк за собой капитуляцию сражений, отсиживаться в тылу Дев не желал, потому что совсем рядом, под прикроватным ковриком пролегала линия фронта и последний, случайно обнаруженный лоскуток оранжевого счастья.

    Весна бешено колотилась в глазах мистера Блума, частично растворяясь в кадыке. Она вливалась в уши, заполняла собой рот и плавно глушила ёмкости лёгких Дева.

    И он, влекомый отдать последние почести липкому телу, пошёл в заключительный раз на городскую ярмарку, устраиваемую мэрией города в честь ветеранов вьетнамской войны.

    Шары переполняли воздух гелием, облачённым в яркие тона праздника, но Дев разбивал их своим равнодушием, они лопались сотнями, тысячами, упаковывая хрупкими хлопками движение, ворочающее тусклую массу и оседали пустыми хлопьями на прилавки с товаром.

    Случайно под толстым слоем резинового снега мистер Блум увидел что-то удивительно похожее на некогда живые шарики — оно стояло ровно в ряд и пестрело неравномерным количеством силуэтов. Деревянные игрушки любознательно вперились в его взгляд и разыгрывали своим улыбками, точечными глазами и ноздрями.

    «Русские стандартные игрушки» — весело вскрикнул торговец, насмерть перепугав Дева. Он отскочил в сторону и хотел бежать по лужам, как прежде, оставляя в них ботинки, лёгкие и глаза. Но передумал, потому что точки, упавшие в него, прокалывали насквозь.

    Он осторожно вернулся к продавцу и узнал, что деревянные кругляшки — старинные русские матрёшки, стандартно извлекающие друг друга из себя в определённой очередности, соответственно размерам лакированного тела.

    «Будет чем заполнить пустоты моего сейфа, которые временно заполняю я сам. Странно, но как нельзя кстати мне важна совместимость моей бездны с множествами безднами крошечных кукол, которые увеличиваются в счёте по мере возрастания пустоты».




Автор


Рыссси



Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Интересный рассказ, надеюсь он после встречи с матрешками перестанет разбивать детские сердца)
+1
09-04-2016
Как неожиданно, Анна, получить от вас комментарий. И очень приятно.
А вот о разбитых детских сердцах не было умысла, во всяком случае, Дев предпочитал не задумываться о цене за мечту. Даже не знаю теперь, как ему доверять. Но не могу отделаться от мысли, что он по наивности своей не ведал, что творит.
И кто знает, может он начнёт всё сначала.
Спасибо, милая Анна.
+1
09-04-2016
Дорогая Рысси, я прочитал Ваше произведение и мне показалось, что речь идет о человеке с измененной войной психикой. Если аутизм проявляется с момента рождения, то у Дева он приобретен. Кроме того, я подозреваю, что он выпускает содержимое шариков на свободу. Прекрасное занятие с элементами агрессии, и только он знает, как это приятно воевать с шариками и не убивать людей. А матрёшку хрен проткнешь, у ней японские корни, наши мастера её удочерили. Сложный психологический триллер. Молодец!!!
+1
09-04-2016
Дорогой Валерий, спасибо большое за отзыв.
"Выпускает содержимое шариков на свободу" — очень интересный взгляд на мечту Дева, просто замечательная мысль. Про японские корни не знала, но потрясающий факт!
Рада Вам очень.
+1
12-04-2016
это было чертовски прекрасно. раз до меня тут все сказали, то я обойдусь простым "прекрасно"
+1
15-04-2016
Получить от самой Дари "чертовски прекрасно" дорогого стоит. Чертовски приятно, Дарь.
+1
16-04-2016
Любит она тебя, Ры... А когда любят многое прощают.
-1
16-04-2016
"А когда любят многое прощают"

В смысле прощают? Что я тут такого в тексте натворила, что лишь любовь животворящая искупляет мою "вину"?
Вы, к сожалению, говорите намёками, а в столь час поздний я не склонна вникать в подобные разводиловы. Вы либо по существу, либо никак.
+1
16-04-2016
Тады никак. Точка. Я тоже из последних сил по экрану карябаю.
-1
16-04-2016
>А когда любят многое прощают.

я почти обиделась. я не вижу тут больших ошибок и дырок, я расцениваю это как первое прочитанное за долгий срок произведение, что и сказала. но: я не могу формулировать мысли после рабочего дня так же хорошо, как вы. поэтому пошла легким путем, сообщив Ры свои впечатления от произведения короткими емкими словами и не сумев оповестить, что я воспринимаю сей текст как визуальный ряд, а не набор слов.
Уход в беспощадные отмазки ("раз до меня тут все сказали") является признаком любви, идентичной всепрощению?О_о
(ничего личного, просто стало дико интересно)
0
19-05-2016
Дарь, вот не в твой огород был этот камень, но если тебе интересна моя логика, ответь, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Ты написала отзыв под произведением незнакомого тебе автора?
2. Предыдущие произведения случалось, что вызывали восторг?
3. Это произведение вызвало восторг?
4. Ты предвкушала восторг, открывая призведение Ры?
5. Если бы это же произведение написал Pisatel176 ты открывала бы его с теми же чувствами?
6. На твой взгляд — это произведение должны изучать в школах?
7. Ты честно отвечала на вопросы? Ты уверена?

Это риторические вопросы — не надо отвечать публично, а то... Меня болезнь последнее время преследует, называется "срач в коментах", уже клавиатуры побаиваться стал

Тоже обещался покритиковать, но неделю занят был, а потом Наталья все сделала лучше, чем смог бы я. Прости Ры, я тебя поругаю... Потом... Если захочешь...
0
19-05-2016
о, вот теперь я поняла твою логику. вопросов больше не имею, мысленно на заданное ответила, публично не буду. аж прозрела
0
19-05-2016
Нет, тут явно требуется подкрасить дегтем всю эту радужную феерию... Но воздержусь, воздержусь. Скажу только, что дифирамбы тут скорее автору чем произведению.
-1
15-04-2016
Так подкрасьте, чем понты гнуть.
Дифирамбы автору? Я бы не сказала, что читатели лукавят. Я с ними не один пуд.
0
16-04-2016
Так и я вас не первый год хаю... Знаю тобишь ;)
-1
16-04-2016
Постараюсь выбрать время на покраску. С телефона неудобно — большой текст. Может на след. недельке?
-1
16-04-2016
Буду тщательно ожидать. )
+1
16-04-2016
Там у вас очепятка, надо "тщетельно" ;)
-1
16-04-2016
Привет, Тань!
Ты сама-то довольна?
0
17-04-2016
Здравствуй, Наталия.

Поначалу была довольна от процесса написания, потом от того, что получается и от того, что появился сам собой сюжет какой-никакой.
Текст конкурсный и привязан к теме, особо не разгуляешься, нужно было затачивать под задание. Но в основном он дышит собственной жизнью.
Ну а если честно, я получила удовольствие просто от самого процесса.
+1
17-04-2016
Что с языком приключилось здесь? Ты, конечно, можешь выбирать мнение по вкусу из вышеизложенных комментариев.
Немного о постмодернизме и почему я его ненавижу. Ты, наверное, думаешь, что это стиль такой оригинальный в литературе.
А вот и нет. Это позиция, в которой нет истины, а есть мнения. В итоге шалая мысль, что нужно делать в принципе все, что заблагорассудится, привела к тому, что я наблюдаю здесь.
Это Шариков говорит на митинге, полицмейстер составляет протокол "об оскорблении особы Государя", деревенский начитанный "ученый" пишет в "Очевидное-невероятное" про "у меня в подполе который год происходит подземный стук"!
Адова канцелярщина! Язык мертвый. Ты этого не видишь?
И причиной этому — святая вера типа постмодерниста, что можно выдумать все, минуя истину, которая существует. Например, что текст должен быть оправдан идеей и исполняться адекватными языковыми средствами, адекватными ей, а не расти сам по себе. Язык неадекватен ни персонажу, ни сюжету. Он даже языку неадекватен.
Я даже извиняться не буду, настолько я в шоке и ужасе.
+1
17-04-2016
"Ты, конечно, можешь выбирать мнение по вкусу из вышеизложенных комментариев".
Эти мнения не для того, чтобы подбирать по своему вкусу и настроению, скорее, я на них ориентируюсь и учусь.

"Что с языком приключилось здесь?"

А разве он изменился после предыдущих текстов? Мне кажется, здесь он как раз попроще выглядит и не так вычурно.
Да за что извиняться, Наташ? Я рада, что ты оставила отзыв, это действительно важно. Возможно, я в чём-то пытаюсь экспериментировать, но ничего кардинального в языке не изменилось как будто.
Я только не понимаю — ведь тебе что-то нравилось из моей прозы, но и это та же вещь, что и остальные. Или я ошибаюсь?
Да нет же, то, что тебе нравилось, там ещё "постмодерничнее".
+1
17-04-2016
Чего?
Мне нравились канцеляризмы? Ткни, пожалуйста, пальчиком, Танечка, уж будь так любезна, не сочти, б**, за труд.
0
17-04-2016
Только не обижайся, но вот эта вещь не менее постмодернична, чем Sale http://avtor.net.ru/page-id-51525.html. Безусловно, оба текста мне близки, я изучаю их.
0
17-04-2016
До меня дошло, что ты вообще, совсем не понимаешь ничего из того, что я говорю. Причина для меня неведома. Я тебе говорю о том, что постмодернизм — ни фига не литературный стиль, а система взглядов, которая доводит до того, что твой текст стал кишеть канцеляризмами! При чем тут "постмодернистическая вещь"?
+1
17-04-2016
А тот не кишит? По-моему ничем не отличается ни системой взглядов, ни канцеляризмами.
Если можно — примеры.
0
17-04-2016
На твой взгляд, не кишит и не отличается исключительно потому, что ты не желаешь знать, что такое канцеляризмы эти самые и прочая иная стилистика, потому что это — истина, а не мнение, столь ценное для оправдания малограмотности поколения постмодернистов.
Это что: "старинные русские матрёшки, стандартно извлекающие друг друга из себя в определённой очередности, соответственно размерам лакированного тела"?
Это? "Шарик с восторгом поддавался на вынужденное вторжение, ложился разорванной шкуркой на выцветший прикроватный коврик".
Это? "... которые увеличиваются в счёте по мере возрастания пустоты".
Это? "Блум ценил их крайне возвышенно".
Это? "Дев сомневался в правильности решения, потому что, выполнив его, мгновенно прекращался весь смысл его невероятной коллекции и охоты на её трофеи"?
+1
17-04-2016
Вот теперь всё понятно, что тебя "отторгает", непонятно только почему этого отторжения не было раньше.
Ты не говорила и я продолжала штамповать, а жаль.
0
17-04-2016
Меня отторгает неграмотное! Насколько я помню, и тебя тоже.
Если ты хоть в одном тексте, который мне, как ты говоришь, нравился, ты найдешь "выполнив решение", "вынужденное вторжение" и "определенную очередность" с "соответственно размерам" я пойду и поменяю очки.
+1
17-04-2016
"Это становилось её первой кошкой"
"готовились отменить быть с нею"
"от дежавю не может исходить опасность, а только возможность прочитать его"
"преисполненные заметным чувством"

Разве эти вещи не схожи?
0
17-04-2016
Нет! И не я тебе, автору, должна это доказывать, а ты, автор, должна понимать, в чем разница!
И думай сама! Думай, а не ориентируйся на то, что кому "нравится — не нравится".
Прочитай, в конце концов, про канцеляризмы. Да не вопрос, если у тебя герой — простенький, малограмотный человек, пусть хоть "решения выполняет".
А у тебя герой вакуумного фронта живет на партсобрании! Тебя саму не коробит от полного несоответствия вот этих протокольных речений герою и ситуации? У него чересчур крутая шиза, чтобы у него что-то "увеличивалось в счете"? Ты, серьезно, где последний раз такое слышала? Я — на съезде КПСС.
+1
17-04-2016
"У него чересчур крутая шиза"
"герой вакуумного фронта"

Даже если это не похвала, но мне нравятся эти эпитеты.
Большое спасибо за критику, буду теперь начеку. Что-то где-то видимо у меня переклинило, да и состояние на тот момент было не очень, суровая атмосфера так сказать.
А вообще шиза очень неплохая у Дева. И если посмотреть, что значат его имя фамилия, то и канцеляризмы можно оправдать.
+1
17-04-2016
По сюжету у меня тоже есть претензии, но я не буду и не могу их высказывать, если ты (вот тут я извиняюсь за резкость суждения) этот митинговый бардак не устранишь.
Я тебе совершенно серьезно говорю, даже все понимая про атмосферу: пока не будет теории, "практика" такого плана рискует вылезти всегда. Если будет, то ей ни при каких обстоятельствах вылезать будет просто неоткуда. Знания — это оружие, которое всегда при тебе.
На тему оправдать. Тоже теория Надо четко представлять, где авторский взгляд, а где герой. Ты этой фишкой вообще не пользуешься, у тебя все всегда в каше. Не буду утверждать, что это именно плохо, но это опасно для текста.
+1
17-04-2016
Я подумаю, что можно со всем этим изменить. Обычно всё заканчивается плачевно — исходный материал отправляется в корзину.
Но не факт, я попробую. Но не обещаю. Нужно определённое настроение.
Ещё раз огромное спасибо!
+1
17-04-2016
XXVI съезд КПСС, а не литература, "выполнив решение". Не ври, что ты так писала!
"Распадалась на тягучую субстанцию" — "Письмо ученому соседу", Тань. Тоже не ври, не было такого.
+1
17-04-2016
Я решила тебе слегка помочь разобраться.
1. Итак, вынужденное вторжение. Значение слова "вторжение" по словарю — насильственное проникновение кого-либо, чего-либо туда, где его присутствие не ожидается или нежелательно.
Почему "вынужденное вторжение" я смело отношу к канцеляризмам? Как мы видим, в значении слова заложено "насильственное действие".
Подобные речевые обороты употребляются политиками, когда надо замазать истинный смысл действий. Сравни с великолепной формулировкой "операция по принуждению Грузии к миру" (военная операция).
Очень жаль, но канцеляризмы прочно въелись в повседневную речь, и вполне можно услышать "извините нас за вынужденное вторжение" не с трибуны ООН, но это не значит, что от этого не надо избавляться.
2. Определенная очередность. Словарь: очередность — определенная последовательность.
Тавтологии — это украшение и почти обязательная вещь для публичных выступлений именно в нашей реальности-ментальности. Причины лучше Н. Галь я не изложу, читай первоисточник.
3. Мое обожаемое выполнение решения. Словарь нам выдает одним из значений "официальное постановление". Это единственный вариант, который можно грамотно "выполнить".
Ну, понятно, что в иных случаях это канцеляризм.
4. Увеличиваться в счете. Счет: результат, выраженный в числах; документ; претензия; запись в учетной системе финансовой организации.
Сказать нормально, что что-то увеличилось или уменьшилось — и чиновника увольняют за профнепригодность, видимо. Поэтому "возросло в счете", увеличилось и уменьшилось в нем же.
От этих же авторов блокбастер "Выросла скорость возрастания роста".
5. Соответственно размерам. Соответственно может быть либо вводным словом, либо означать "надлежащим образом".
Это слово пострадало наиболее всего. В отчетно-перевыборной речи оно выступает в роли глагола. А что? Выглядит красиво, наукообразно. На подсознательном уровне вызывает иллюзию осмысленности: значит, что-то есть такое (план "А") и все ему соответствует! Ура!
6. Самый неочевидный момент в моих претензиях "ценил крайне возвышенно" как к канцеляризму. Но я его не снимаю с повестки дня. Если прочтешь Галь, сама поймешь.
+1
17-04-2016
Спасибо большое!
Я думала, что привнесла что-то интересное, а оказалось, что самое лучшее — всего лишь канцерялизмы. (язык можно сломать).
Твоя критика очень мне пригодится.
+1
17-04-2016
Я буду, честно, рада, если тебе поможет в творчестве.
+1
17-04-2016
nenax
 
Серёгина!!!!! зайди к nenax . зацени. люблю умных баб!
0
17-04-2016
Я давно собиралась прочесть Цилю и Адольфа, но то руки, до глаза не доходят. Не обещаю, но буду стараться.
Извини за флуд, Тань.
+1
18-04-2016




Автор


Рыссси

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1731
Проголосовавших: 2 (Евлампия10 Валерий Ковалев10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться