Top.Mail.Ru

cinnamonПТИЦЫ.

Проза / Рассказы19-04-2006 18:54
Эта история случилась очень давно. Когда земля была еще плоская, а солнце заходило тогда, когда ему захочется.

На вершине одной горы, у подножья которой плескался океан, жил молодой парень. Он был высок, а на голове у него было маленькое красное пятнышко, его тонкие пальцы скользили по стеблям, будто ласкали, а взгляд был мягким и шелковым. Он жил в маленьком доме один. Утром пил сочную воду из источника, а днем смотрел в небо на птиц. Он был влюблен в них. Ему нравилось видеть, как они мелькают между облаков, как мягко садятся на водную гладь, как они скользят в небе и ничто не может остановить их, нравилась их небесная жизнь.

Парень проел на горе очень много времени и знал каждую птицу, которая парила над ней.

Целыми днями он любовался ими., ему нравилась их легкость, как они расправляют крылья, а ветер нежно перебирает перышки и они трепещут, как множество маленьких язычков. Парень думал, что птицы знают все на свете, что они мудрейшие существа, ведь они так высоко…

Однажды, проснувшись утром, он захотел знать, о чем думают птицы, захотел разговаривать с мини, обсуждать великие секреты мира. Он знал, что на другом краю земли живет человек, который может дать ответ на любой вопрос. Парень погладил стены дома и отправился в путь. Через время он смотрел в глаза этому человеку.

-То, о чем ты спрашиваешь — возможно, — сказал человек, — но ты должен быть уверен, что хочешь этого, ведь это может причинить тебе боль.

Парень провел рукой по волосам и кивнул. И человек рассказал, что нужно сделать.

-Когда выйдешь отсюда, поймай первую птицу, которую увидишь и съешь ее сердце.

Теперь парень понял о какой боли говорил человек — ему надо было убить существо, которое он считал великим.

Он закрыл дверь и оказался в лесу, лес этот был совсем не такой, как у него на горе. Здесь все как будто шептало о чем-то, цветы сыпали сладкой пыльцой, а листья играли с кожей. В скоре парень оказался перед рекой. Солнце спало в ее воде. Вдруг он увидел маленькую уточку. Именно о ней говорил тот человек.

Через некоторое время, вытирая слезы, парень затушил костер и лег спать.

Над маленькой рекой взошло солнце, оно улыбнулось и окунулось в прозрачную воду. А на берегу сидел селезень, на его голове было маленькое красное пятнышко, он взлетел в небо и почувствовал на себе нежные волоски ветра.


Он был не высок, но его тугое тело привлекало женщин так же, как и его золото. Он занимался охотой, охотой на птиц. Он ловил самых редких, ранее не виданных. Однажды, путешествуя, он забрел в странный лес, там были темные деревья и пахло тревогой. Под одним из больших дубов он заметил дом. К нему вышел человек. И парень сказал:

-Ты, наверное, тот, кто знает ответы на все вопросы? Скажи мне, что нужно сделать, чтобы больше понимать птиц. Я бы хотел знать, о чем они думают, чтобы моя охота была еще удачнее.

Но тебе придется убить одну из них, — ответил человек, — и съесть ее сердце, сможешь ли ты это сделать?

Я же охотник, — улыбнулся парень.

Он шел по лесу, вглядываясь во вьющиеся ветки. Вскоре перед ним оказалась река, там было очень тихо. Парень странно улыбнулся и подумал:

Наверное, это именно та птица.

Он смотрел, как крупный селезень купается в прозрачной воде. На голове у этого селезня было маленькое красное пятнышко.


14.08.05.




Автор


cinnamon

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Очень ничего.
0
10-12-2007




Автор


cinnamon

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2175
Проголосовавших: 1 (Олег Гаврилюк10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться