Top.Mail.Ru

Снежная королева, или как снег на голову

Домодедово. Здание аэропорта.

— Вы не понимаете! Мне срочно нужно уехать отсюда!

— Успокойтесь, девушка, а лучше сходите в кафе, или ещё куда-нибудь…

Герде хотелось закричать от отчаянья. Как в насмешку, за окнами аэропорта падали белые хлопья снега, облепив стёкла. А ведь ещё вчера было солнечно и ничто не предвещало беды.

На днях Герда и Кай Юханссоны приехали в Москву, где проходили выставки цветов. До этого они где только ни были — и в Челси, и в Блюменкорсо, и в Брюсселе, после Москвы собирались на «Бал хризантем» в Крым, а потом — в Лимбург.

Юханссоны владели небольшой сетью цветочных магазинов в Стокгольме. Поездка прошла с пользой — в павильоне Крокус Экспо им посчастливилось встретиться с крупным поставщиком роз из Дании. Воистину мир тесен. На другой день молодожёны посетили Ботанический сад и ВДНХ. А в пятницу их ждал самолёт в Домодедово.

Августовская жара спала и первые дни сентября радовали солнышком и прохладным ветерком. В кафе аэропорта было уютно , а именно там сидели Юханссоны в ожидании своего рейса, который почему-то был отложен на час. Они болтали ни о чём , шутили, а затем Кай на минутку отлучился. Когда он не вернулся и через десять минут, Герда начала волноваться. Чья-то рука положила на столик букетик белых роз, и фрау Йоханссон радостно обернулась, но это был не её муж. Невероятно бледный мужчина, в белой тройке, с забавным цилиндром на голове, более похожим на ведро, пробормотал невнятно:

— Вам просили передать… там записка.

Герда встала из-за стола, она хотела расспросить незнакомца, но тут, будто из-под земли вырос официант и попросил оплатить счёт. Незнакомец же словно расстаял, как его и не было.

Расплатившись, Герда взяла букет и выскочила из кафе. Она развернула записку, прочитав «Милой Герде от Снежанни Линд», и сбежала по лестнице на первый этаж.

На электроном табло горела одна надпись «Москва — Хельсинки 10-15…», других надписей не было. В зале воцарился хаос, люди вскакивали с мест, кричали, ругались, стали осаждать кассы.

А потом пошёл снег. Посыпался крупными хлопьями, заваливая взлётные полосы, поле, всё вокруг. За короткое время солнечный день превратился в полярную ночь, а здание аэропорта Домодедово как будто отрезало от остального мира, завалив снегопадом.


— Мне срочно нужно уехать отсюда!

— Девушка, успокойтесь, мы уже связались со службой спасения. Скоро она доберётся сюда и эвакуирует всех.


Кассир натянуто улыбалась, повторяя заученную фразу.

Герда бесцельно бродила по зданию, пока её не окликнул странный бородатый тип в кожаном прикиде, перчатках и косухе. Заговоршицки улыбаясь, он предложил (всего за три штуки зелёных) доставить девушку из эпицентра аномалии.

Пробираясь какими-то коридорами, они поднимались по лесенкам, и оказались на крыше, на удивление, не слишком заснеженной.

— Воот!

Проводник гордо показал на чудо техники,    в котором Герда опознала вертолёт. Это что-то с чем-то походило на пузатую стрекозу, окрашенную в самый жуткий оттенок коричневого цвета. На дверце, с водительской стороны был нарисован олень.

— Кай, я лечу за тобой… (прошептала Герда, когда вертолёт, пыхтя и крутя винтами, покидал Домодедово)

— Если домчишь и не угробишь, в пункте назначения получишь пять штук, как слышно?

— Окей, фрау. От винта!



Это произведение читают в альманахах:
1. Июльские сказки


Автор


Июлька



Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Турнир 48. Голодные Игры-II»:

Комментарии приветствуются.
А где охрана, служба аэропорта и прочие бдительные товарищи?
Шта, вот так прям тудасюда по объектам лазать можно?
0
15-03-2019
Чувствуется рука бывалого. Вот прямо хоть щас на фикбук, хахах.
Единственно, финал немного слабее начала.
0
15-03-2019
Ха, а я знаю кто это написал!
0
15-03-2019
чего здесь не хватает. не пойму чего.
0
17-03-2019
Чувствуется, что оборвали на самом интересном месте. Ну вот прям должно быть продолжение, и все тут.
0
20-03-2019
Так, а продолжение будет? Начало вполне интригующее.
0
21-03-2019
Прекрасная интерпретация детской сказки. Присутствует даже небольшая апокалиптическая атмосфера. Хочется увидеть продолжение, где Герда разыскивает Кая в условиях ядерной зимы, попутно сражаясь с монстрами и демонами из преисподнии.
0
23-03-2019
Хрень. Ты б перечитывал себя, а не строчил как пулемёт все подряд:

Проводник гордо показал на чудо техники, в котором Герда опознала вертолёт. Это что-то с чем-то походило на пузатую стрекозу, окрашенную в самый жуткий оттенок коричневого цвета. На дверце, с водительской стороны был нарисован олень.
— Кай, я лечу за тобой… (прошептала Герда, когда вертолёт, пыхтя и крутя винтами, покидал Домодедово)
0
23-03-2019
Концовка неожиданная, да и язык произведения тоже неплох, но меня как-то не очень зацепило. Ощущение, будто не закончено
0
26-03-2019
Июль, поздравляю со вторым местом ( ну это по моей версии))
0
31-03-2019
Пасиб, но меня на этот счёт гложут сомнения )
0
01-04-2019
какие именно?)
0
01-04-2019
Разные )
Я пока ещё нигде на втором месте не была )) вот на 10 или 65 эт да хотя. Хотя, один раз слегка выше забралась, но тока по чистой случайности
Доброй ночи чот до утра осталось мало часов
0
01-04-2019




Автор


Июлька

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1288
Проголосовавших: 6 (Дарин10 Собаку Шульца зовут Эмма10 Дема Сдурдома9 Огненное Озеро9 Бред Питт и Джонни Депп6 Остывший кофе8)
Рейтинг: 8.67  



Пожаловаться