Top.Mail.Ru

как серп и молот

"я пьян и молод,

не развалюсь и не погибну,

как серп и молот."


империя, что строилась годами,

так просто рухнула,

и это всех ошеломляет.


социалисты, комуняки...

пошли в подполья и притоны

те, кто не пошёл работать на заводы


во имя процветани(ь)я нации.

увы, я верный сын капитализма,

но я пропах социализмом!


а этот запах так похож на порох,

а эта бомба детонирует тогда,

когда почувствует малейший шорох


в общественной цепи.

дурманом мнительной свободы,

казалась вся империя с вождём,


но вот смотри куда все привело.

ты осуждаешь многие мои привычки,

ругаешь общество моё,


но эй, я очень пьян, совсем уж молод,

но я не развалюсь и не погибну,

как серп и молот.




Автор


а датских




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
комментарии на рассуждение данной темы приветствуются. комментарии по поводу самого стиха тем более.
0
15-07-2019
Любопытное построение рифм и ритм. Такие, ускользающие. Насчёт содержания мало что могу сказать — судить о том, что было давно, даже со стороны, задача не из лёгких. Особенно, если критик не историк, не политик и имеет своё субъективное мнение, как и любой другой читатель
0
17-07-2019
Я скорее долго развивал в себе мысли по этой теме после того, как у меня произошла неприятная дискуссия с мужчиной, который слепо стоял на том, что в СССР все было гораздо лучше чем сейчас и что мы можем продолжать хорошо жить долго за счет тех, кто состоял в партии в 80е.
Он слепо верил в то, что поколение, в котором живу явно уступает предшественникам.
"Я пьян и молод, не развалюсь и не погибну, как серп и молот" — я пытался выделить как главную мысль, что да, я пока молод и безрассуден, нахожусь в состоянии опьянения, но говорить, что абсолютно всё моё общество прогнило — это глупо и лицемерно, ведь его поколение точно так же виновато и в том, что его любимая страна распалась и в том, что произошло с ней дальше.
0
19-07-2019
Это обычное явление. Чем больше проходит со дня распада СССР, тем лучше в нем жилось. При Сталине и Николае II вообще текли молочные реки с кисельными берегами, никто не воровал, все молились днем и ночью))
Моя подруга в таких случаях предлагает устроить квест "День в СССР". Вынести из дома все приметы времени, представить, каково жить без маршруток, выписать список дефицитных товаров и простоять в очередях примерно столько, сколько стояли тогда. С продуктами труднее — у таких в мозгах святая вера в натуральность, но ассортимент можно резко ограничить.
Предлагайте и вы вместо спора. Это веселее))
+1
19-07-2019
Я не так уж сильно хочу спорить на тему с такими людьми, потому что они зачастую невероятно душные. Мне веселее оставить таких людей и пойти жить своей собственной жизнью в настоящее время
+1
19-07-2019
Верной дорогой идете, товарищ! Держаться подальше от таких завещали нам классики марксизма-ленинизма))
Некоторое время назад на сайте резвился вонючий хорек Юрий Амбросимов, академик "большевистской" демагогии. Сам он революционно помер в 2016 году, но говно будет вонять еще долго.
0
20-07-2019
А, тогда понятно. Идеальных времён не бывает , по-моему мнению, хотя слышала, что тогда было бесплатное образование, бесплатная медицина, молодым семьям предоставляли жильё,а специалистам — направления (после учёбы направляли по специальности работать в разные регионы страны).
Как-то читала одну из книг про Дронго (не помню, какую именно), детективную историю. Там герой процитировал слова про времена и нравы, а затем пояснил, что этой цитате более двух тысяч лет. Получается, что в любом времени находятся люди, которых что-то не устраивает в настоящем, потому что когда-то было лучше. Прошлое, конечно, надо помнить, чтоб не совершать чужих ошибок и чтить тех, благодаря кому мы живём. Но и видеть только плохое здесь и сейчас неправильно, тут вы правы. Ведь то, каким может стать следующее поколение, зависит и от предыдущего )) ничто само по себе не прогнивает, как и не становится лучше. Проще говоря, то, каким вырастет ребёнок, зависит от предков )) В большинстве случаев ведь это так? (в данном случае, под ребёнком я подразумеваю поколение). Я не мастер говорить, или писать, всякие мудрённые высказывания, но надеюсь не туманно выразилась.
Таких, как ваш собеседник, я тоже не понимаю. Да, не всё в мире гладко, и в нашей стране в том числе. Но говорить, чтр молодёжь прям вся пропащая,это перебор. Я в прошлом году была в нашем местном Доме Культуры на концерте — праздновалось 20-летие создания танцевального коллектива. Нет, там не выступали бабушки-плясуньи, а ребята от 7 лет и выше. И не только танцевали. Их поздравляли другие коллективы, ансамбли, учащиеся домов творчества. Ребята классно пели, играли на ложках, на гитарах итд. А ведь и в других районах мальчишки и девчонки посещают музыкальные школы, кружки моделирования, всякие спортивные школы, секции карате, футбола, по плаванию и многое другое. На территории каждой школы давно появились спортплощадки с тренажёрами, баскетбольными или футбольными полями. Или это только у нас на Кубани происходит?
0
19-07-2019
Добрый день!
Социализм — это поздняя стадия развития капитализма, поэтому вы пахнете правильным запахом.
0
18-07-2019
Falham
 
Странно... Быть может можно говорить о том, что он в его условиях рождается, но что является его "стадией развития"... В советах же постулировалось, что он — первая (переходная) стадия коммунизма. Коммунизм по Марксу — новая "общественно-экономическая формация", которая должна возникнуть за капитализмом, родившись на его противоречиях, или что-то вроде того, предшествующую формацию в итоге заменяя. Если мы говорим о том, что социализм ( являющийся как бы коммунизма "стартом", а значит к нему принадлежащий ) — нечто, капитализм заменяющее, то мы уже при всём желании не можем о говорить о том, что он является его стадией. Не рассматривался он так в левом дискурсе... Разве нет? Может вы как-то иначе определяете всю эту идиотскую леваческую эзотерику? Я подкован лишь на весьма посредственном уровне
0
18-07-2019
Там ↑↑ герой с каждой рюмкой развивается.
Вы точно хотите здесь поговорить именно о политэкономии?
0
18-07-2019
а что плохого в коммунизме? свобода равенство, братство..
или нет ?
0
24-07-2019
Совершенно ничего плохого в самом коммунизме я не вижу
0
24-07-2019
 
БезШутОк: комментарий удалён пользователем БезШутОк 24-07-2019




Автор


а датских

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1612
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться