Top.Mail.Ru

IMHOтеп — Собакосень #3

Проза / Рассказы08-10-2020 23:30
Землю порыть… что я такса землю рыть… тоже мне совет, — бормотал Чопер себе под нос. — Ты сам-то часто землю роешь?.. Тебя вообще устраивает самого эта жизнь?.. Не, я не настаиваю, конечно, но все время быть на привязи у этой кожистой тебе какого?...

Чопер все бормотал и бормотал себе под нос, прокручивая так и не состоявшийся диалог с грифоном. Снова и снова, как вдруг…

Опять разговариваешь сам с собой? — послышался протяжный умиротворенный, но тяжелый голос.

Чопер обернулся. На тонких деревянных перилах балкона сидела черная кошка. Она сидела так уверенно и неподвижно, словно ее приклеили к ним как статуэтку. Двери были открыты нараспашку и ветер неспешно качал полупрозрачные занавески, окутывая словно туман, силуэт внезапной гостьи.

Опять ты!? — огрызнулся Чопер. — Чего приперлась?

Некраси-и-иво… неве-е-ежливо… — протянула кошка. — А ты все лежишь?

А тебе чего?

Нервный ты какой-то. Прогулялся бы что ли? Погода отличная.

Мне и так хорошо, — пробурчал Чопер.

Честно? Побеседовать с умным собеседником, это, конечно, всегда интересно. Но разве это твой случай? — ухмыльнулась довольная морда.

Чопер резко вскочил с места и в один прыжок оказался на балконе. Но кошка, словно тень в мгновение испарилась с перил и уже сидела все в той же кукольной позе на верхушке открытой двери. Чопер пару раз огрызнулся, подскочил, но достать незваную гостью не смог.

Некраси-и-иво… неве-е-ежливо… — протянула кошка.

Чего приперлась, спрашиваю?

Ты же нудишь постоянно, что скучно-скучно. У меня уже уши в трубочку сворачиваются, а им это не идет. Вот я и пришла.

А тебя кто-то звал?

Ну, ты реально тупой что ли? Я же ответила уже. Я же помочь хочу. Ты нервный очень. Тебе надо перестать с такой кислой мордой ходить. Не депрессуй! Смотри на меня, я довольна жизнью, — на этих словах ее улыбка расплылась до таких размеров, что показалось, будто кроме нее ничего больше и нет. — Нельзя быть таким нудным, это вредно. Я тут слышала, особенно для кожи вредно. Шерсть выпадет. Прям клоками, представляешь? Вот у меня тут одна знакомая была, я тебе сейчас расскажу…

Отстань от мен! — взревел Чопер. — Может, я люблю быть один! Может, я не хочу ничего! Может, меня все и так устраивает!

На этих словах он взлетел с места. Кошка выгнувшись в черную дугу, словно пружина подскочила вверх. Зубы Чопера обидно щелкнули, едва не ухватив ее за хвост.

Хам! — взъерошив шерсть дыбом, не сдержавшись, выпалила она, приземлившись на крышу дома. — Ни капли уважения! Кошма-а-ар! — переходя на фальцет, кричала кошка. — Я ему помочь пытаюсь, а он… Эгоист!

Я говорил тебе не приходи?!

Кошма-а-ар!

Нет, ответь, говорил?!

С тобой невозможно общаться!

Говорил или нет?!

Эгоист! Все!

Надменно махнув хвостом она скрылась в тенистом окне технического этажа на крыше. Чопер, нахмурив брови, проводил ее взглядом и проковыляв до своего серого коврика, плюхнулся на пол. Сердце колотилось, верхние губы вздрагивали в оскале, перед глазами застрял образ нахальной черной тени.

Ну, какого ты лезешь куда не просят? Я тебя звал?.. — продолжал Чопер диалог у себя в голове. — Нет, ты мне на вопрос ответь, я звал тебя? А чего ты пришла, а?.. Я тебе говорил уже не приходи? Говорил?.. Ну, а что ты тогда?... Я сам знаю, что мне нужно...

Его сердце от этого вымышленного диалога разгонялось только быстрее.

Чтобы отвлечься и загрузить мозг другими мыслями он, как обычно, включил телевизор и стал скролить каналы.


ПРОДОЛЖАТЬ?



Это произведение читают в альманахах:
1. Собакосень


Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Кажись, подбираемся к сюжету из турнира
+2
09-10-2020
Тема "как кошка с собакой" раскрыта?)
+2
09-10-2020
Определённо
+1
09-10-2020
Ага, всё ближе и ближе к загадочной черной дыре и прочей фантастичности, описанной в турнире.

А вы знали, что оказывается, если произведения сохраняются в альманахах, и автор их не удалял, но вдруг взял и удалился, они могут открываться в альманахах тех авторов, у которых были сохранены? 😵 Я сегодня узнала, хотя на сайте уже почти два года (на новогодние праздники два будет).
Жаль, что не все ведут альманахи, и жаль, что не все в альманахи суют чужие тексты 😏

Вот представьте, автор неожиданно удалился, потом вернулся, опять сбежал и вернулся, а тексты-то тютю 😔 а если бы кто-то додумался хотя бы один его текст в альманах сунуть, хотя бы самый лучший по мнению читателя, то это же было бы здорово 🤔
+2
09-10-2020
Это призыв к какому-то действию? (Про альманахи)
+1
09-10-2020
Не, просто поделилась информацией 😏 просто эти альманахи не так часто заводят, в основном свои тексты туда помещают, хотя есть и турнирные (это уже кураторы сохранили, молодцы), и альманахи с понравившимися произведениями других авторов,но с каждым годом меньше их.

Просто я сегодня в своих альманахах ковырялась и обнаружила несколько надписей "произведения удалены авторами" — там уже ничего не прочесть, ни названий текстов, ни имён авторов не сохранилось (Скорее всего эт были сказки одной избранной автора, которая сначала удалила свои тексты, перед уходом с сайта).

Но,к моему удивлению, один текст, который при нажатии на название перекинул меня на страницу с надписью "автор неожиданно удалился", вдруг открылся после нажатия на надпись "читать" , причём полностью открылся и я его ещё раз прочла 😁 грустно, что сам автор, скорее всего, нигде не сохранил свой шедевр. Может, он думал 🤔 что у других, у которых своих буковок выше крыши, и дел по маковку, что у них мысли возникнут сохранить его замечательное творчество?
0
09-10-2020
А ведь этот найдёныш из кратера сохранился случайно, потому что кто-то случайно мимо проходил и утащил в альманах 🙃
0
09-10-2020
Так может автор специально хотел удалить все тексты? Может он издателя нашел и одно из условий было удалить все копии на ресурсах кроме издателя?)
0
09-10-2020
 
Июлька: комментарий удалён пользователем Июлька 09-10-2020
Да, один из удаленных текстов принадлежал автору, который ушел на другой сайт, и там я этим летом видела перенесенные им туда тексты. Но здесь его текстов уже нет. Я ж об этом и пишу — если удалил, то не отображается нигде 🤷

Но, второй автор уходила по другой причине.

А найденный мной текст автора, который не удалял тексты, а сам удалился — случайность. Этот третий автор ни к какому издателю не уходил, а просто уходил и наверняка не хотел терять свои тексты, а просто не знал тогда, что они вместе с удаленной страницей перестают везде отображаться, кроме альманахов — и то, если кто-то туда занесёт понравившийся рассказ или стих 🤷
0
09-10-2020
Прочла и тоже в ожидании продолжения
+1
09-10-2020
генетическое неприятие. крошки-котята, едва открыв глазки, при виде собаки становятся в позу; шёрстка дыбом, хвостик — трубой. и шипят.

моноголог улыбает. ".. верхние губы вздрагивали в оскале, перед глазами застрял образ нахальной черной тени." да-да. брыли от обиды подрагивают
+1
09-10-2020




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 926
Проголосовавших: 2 (Июлька10 Абрикоскина10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться