Top.Mail.Ru

Июлька — Интервью с ночёвкой

Многабуковок
Старый подержанный внедорожник трясло и подбрасывало на каждой колдобине, но водитель упрямо вёл авто сквозь серую завесу дождя. Пара жителей городской окраины, выглянувшие из окон своих тёплых домишек, с удивлением и усмешкой подумали про глупца, спешащего не пойми куда в такую непогоду.

А холодный осенний дождик лил, лил, лил...

За рулём сидела молодая девушка, худосочная шатенка в сером клетчатом костюме. За стеклами круглых очков в роговой оправе зелёные глаза водителя казались огромными, как у стрекозы. И эти глаза вглядывались в размытые очертания строений, в таблички-адреса.


Наконец-то внедорожник подъехал к аккуратному бревенчатому домику на "Романтиков, 257". Помимо таблички с номером, на фасаде здания висела доска, возвещающая "Здесь жил и творил художник-сюрреалист Яким Вардов".


 Придерживая руками полы плаща, девушка выскочила из машины и взбежала на крыльцо. Дверь открыла среднего возраста дама, вдова художника.




— Ну что же вы, милочка, так долго? Я ведь могла и передумать!..

Хозяйка дома поджала губы, выказывая недовольство, но махнула рукой, приглашая гостью зайти. И та поспешила за вдовой, взволнованно приговаривая:


— Елена Ивановна, ну что вы... Уверяю вас, я напишу такую статью, что все просто ахнут! Поклонники творчества Вардова толпами будут осаждать эти стены, чтобы любоваться работами великого художника!


Молодая девушка, Катенька — корреспондент небольшой газеты, выпускница школы искусств, не одну неделю созванивалась с вдовой Вардова, уговаривая дать интервью, и, когда та наконец-то согласилась, приехала несмотря на непогоду, даже не предупредив на работе. Хорошо,что день выходной, суббота.

Хотя, если бы ее спросили, к чему такая спешка, девушка не смогла бы ответить. Просто ей ну очень-очень хотелось написать статью о картинах Вардова, а ещё больше — увидеть их, прикоснуться к полотнам...

И вот она в доме самого Вардова, беседует с его женой.

Со стороны женщины выглядели полными противоположностями. Вдова — крупная дама бальзаковского возраста, с внушительным бюстом, однако не лишённая привлекательности. Катенька не без грусти подумала о своих незавидных формах, и о том, что когда-нибудь она всё-таки станет известной журналисткой, бросит печататься в местечковой газетёнке и уйдет в более известное издательство, а там уже заработает на пластическую операцию...

А пока вот приходится ей общаться с такими дамами, как Вардова, лебезить перед ними, уговаривать, выслушивать всякий бред.


Женщины стояли в зале, на стенах которого висели картины, на окнах были плотные шторы, а в левом углу — большой золотистый образ с теплящейся лампадкой.  

— Мой гениальный муж оставил после себя много картин, которые достойны лучших музеев мира — вещала вдова, скорбно и не без пафоса.— к сожалению, при жизни Яким был не понят, его работы не ценили как должно...


Вдова глубоко вздыхала, отчего её грудь вздымались, а Катенька злилась, но любезно улыбалась и кивала в ответ, записывая на диктофон дифирамбы Якиму Вардову.


"Жуть редчайшая эти картины — это точно!" — думала девушка. "Особенно автопортрет — кривобокое нечто всех цветов радуги, из которого торчат какие-то ёлки-палки. Мрак полный, но почему-то притягивающий, завораживающий...".


Но вслух она, конечно же, спросила:

— Елена Ивановна, а что вдохновляло вашего великого мужа на столь необычайные в своем роде шедевры?

— О, разумеется его непревзойденной, единственной и неповторимой музой была я, но он черпал вдохновение и из высших сфер, ну вы же понимаете...

                         

Вот в таком духе и прошло интервью, а за окном осенний дождик не кончался, а перешёл в ливень с грозой, потемнело, загрохотало. Засверкали молнии в мрачных небесах.

Катенька уже не раз пожалела, что поспешила приехать именно сегодня, и ее расстроенный вид не мог ускользнуть от внимания Елены Ивановны. Поэтому, когда вдова предложила отужинать и остаться до утра, девушка согласилась. На ужин были голубцы, и вдова расписывала пользу капусты для женской фигуры, снисходительно поглядывая на Катеньку, отчего та опять натужно улыбалась и с усердием налегала на блюдо, мечтая о том, когда у неё будет шикарный бюст.

                       

Комната, предложенная корреспондентке хозяйкой дома, была уютной, однако и там на одной из стен висело огромное полотно работы сюрреалиста. Вардова показала гостье ванную комнату, и удалилась в свои апартаменты. С удивлением, Катенька услышала тихий щелчок замка, но не придала этому большого значения.



                   

Катенька проснулась ночью от ощущения, будто плывёт. Попытка встать обрушила на неё мутную волну тошноты. Глубоко дыша, девушка уставилась на висящую над кроватью картину. Мрачные хаотичные линии, кривулины и загогулины показались Кате зловещими, и, к ее изумлению, складывающимися в узнаваемый, но ухмыляющийся, образ бывшего хозяина дома.

Сделав пару глубоких вдохов, девушка попыталась встать. Спотыкаясь, добрела до кухни. Долго, взахлёб,  пила воду.  Наверное, выпила слишком много воды и та полетела из Катеньки фонтаном, забивая нос до сих пор непереваренными голубцами. 


Обессиленная рвотой, девушка сидела на полу. Её пустой желудок раз за разом продолжали выворачивать чудовищные спазмы, а в голове билась тупая мысль, что она никогда больше не сможет есть капусту. Перед глазами поплыли зелёные пятна, которые быстро сменила темнота.

                         ***


— Ты прав, как всегда, — у поглаживающей раму дамы уголок рта дёрнулся в подобии улыбки . — Для чего им жить, всем этим молодым поклонницам, журналисткам, музейным работницам, мчащимся сюда как мотыльки на свет? А краски с каждой смертью всё ярче и ярче...


А за окном что-то гремело и шуршало. Но это были не последние раскаты грома перед рассветом. Запасливые и хозяйственные соседи вдовы разбирали на запчасти старый подержанный внедорожник.



Это произведение читают в альманахах:
1. Июльские сказки


Автор


Июлька



Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
та где ж тут многабукв? проглотила как ту капусту

здОрово! вывернула сюжет с капустой в красочный хоррор

а про капусту помнюпомню. девушкам советуют ее больше есть.. мне не помогла

спасибо за миниатюру!
0
12-10-2020
жуть с картинами
0
12-10-2020
в избранное однозначно. оч понравилось произведение.

девушки — прозисты молодцы! Пина новое произведение написала. пошла её читать
0
12-10-2020
Оооо, какая шикарная атмосфера! Очень жутко и таинственно! Сам по себе сюжет вызвал много культурных ассоциации, но в хорошем плане. Очень понравился конец. Он как выстрел: быстрый и меткий
+2
12-10-2020
Хотела опять дать экзотические имена героиням, но, вспомнив забавный комментарий Эндрю по этому поводу, решила не мудрить и сделать дам ближе читателю, назвав их Екатериной и Еленой
+1
12-10-2020
неужто простит журналисткая душа вдову? требую продолжение зарисовки
+3
12-10-2020
Устраиваем спиритические сеансы?
+2
12-10-2020
крови хочу
+2
12-10-2020
Требуем продолжения банкета "Хоррор"
+1
12-10-2020
0
12-10-2020
" забивая нос до сих пор не переваренными голубцами. " — непереваренными будет в одно слово, вроде как)
и это, Июль, у тебя, видимо, со зрением всё в порядке?)
+1
12-10-2020
На близорукость не жалуюсь, вижу все ряды буковок у окулиста, и читаю всё, что пишут мелким почерком на экране телевизора с трёх метров точно )) если только буквы и фон не диких расцветок 😏 муж, лежащий на диване в 1.5-2 метрах от телека спрашивает меня, что там за надписи, когда я стою дальше, в тех же 1.5 метрах от него 🙃
0
12-10-2020
 
Июлька: комментарий удалён пользователем Июлька 12-10-2020
В пяти метрах от меня сейчас настенные часы в холле, на них 15:32 😂 цифры обычные, по два см примерно размером каждая
0
12-10-2020
Опережая вопрос — у меня со слухом чуток не очень 😏 видимо это как-то связано
0
12-10-2020
да ну нет,) я говорю — ты про очки ничего не знаешь) у тебя там описано то, чего быть просто не может))
0
12-10-2020
Охохо, наверняка там огромный ляп. Очки не ношу и, видимо, чего-то не знаю 🤷
0
12-10-2020
Намёки, намёки... А поконкретнее? Подсказку пжлста, что и где не так? И почему?
0
13-10-2020
Многабуковок — прозвучало как вызов и я переборол себя))
не уже ли девушки так сильно комплексуют по поводу своей фигуры? завидовать бабки, ну, такое себе))
вот один только вопрос по тексту, а как это пить воду с расстановкой?)
концовку не понял, но надеюсь, что будет продолжение!)
+1
12-10-2020
Да, нестыковка вышла 🤔пожилая и бальзаковского возраста — не одно и то же (пожилой по-моему от 60 лет идёт и до 75?). Поменяла на "среднего возраста дама". Бальзаковский возраст вроде как раньше считался от 30 до 45 лет. Может, и чуть больше планка возрастная верхняя была 🤷 , но дам о возрасте не принято спрашивать было, или неприлично. Так что состыковала средний и бальзаковский 😏 что должны совпадать.

Поначалу в рассказе хозяйка дома задумывалась постарше, но потом я её "омолодила" до 45-55 лет и представила примерно такой

https://mtdata.ru/u4/photo4DC8/20104140608-0/original.jpg


А девушку-гостью примерно такой
http://static.fashionbank.ru/blogs/2010/11/54212_89373748.jpg
0
13-10-2020
ой, да я не шарю там в этих возрастных градациях у девушек. я о комплексах спрашивал))
вот журналистка примерно такая, как и представлял, а вот хозяйку скромнее видел))
+1
13-10-2020
Журналистку другую подобрала для рассказа 🤷
0
13-10-2020
Взахлёб — ближе к тексту? 😏
0
13-10-2020
тут автору уже виднее)
0
13-10-2020
Оооо. Я тут даже и не знаю, что сказать... Атмосферка создается, дай бог каждому. Завидую. У меня пока такое не очень удается.
+1
12-10-2020
0
13-10-2020
Сюжет хорош, несомненно
+1
12-10-2020
Спасибо, Зайка! 😁
0
13-10-2020
Coelho
 
Блеа.... Финал хорош. Но как долго к нему царапаться. Я твое никогда не читаю "падиаганали" и это, не исключение.
Но все же... все же...
0
16-10-2020
Не получается пока без многабукв обойтись 🤷
+1
20-10-2020
Да, Вы были правы. Есть что-то общее в стилистике)
+1
18-10-2020
Ага, немного, там где творческое хулиганство )
0
20-10-2020
Класно! Аж расстроился что так быстро развязка наступила.
+1
20-10-2020
Добавила пару строчек в финале — для контраста с происходящей в доме мистикой ))
0
21-10-2020
Да там прям ОПГ.
0
21-10-2020
Ага 😏 разного сорта преступные элементы. В группировку входят пара-тройка (или более) соседей, вдова и потергейст художника
0
23-10-2020




Автор


Июлька

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 2 (Абрикоскина, Пина Ветринская)
Открытий: 1226
Проголосовавших: 6 (Абрикоскина10 Пина Ветринская10 Эндрю10 Марк Адам10 Coelho8 зебр5)
Рейтинг: 8.83  



Пожаловаться