Top.Mail.Ru

КапиталинаОдиночество или коллективизм, что перспективнее для человека?

Проза / Статьи21-03-2021 09:48
У меня в результате испытаний выработалось горькое чувство истории. Оно более всего питается наблюдениями над жизнью общества, но также чтением художественной литературы и книг по истории. С превеликим удовольствием и чувством собственного созерцания изучаю философскую литературу.

Я сторонница социализма и принимаю коммунизм социальный для существования человека, как вида — природы на Земле. Лженаука ли есть социальный коммунизм или это утопия? Я хочу видеть социализм не авторитарный. Он доставил и доставляет не менее зла, как и буржуазно — капиталистический ( олигархический) мир. Мне не понятна неправда капиталистического мира, где лгут. Но... также и коммунизм является лженаукой.

Как быть с доктриной: всем по потребности и по труду. Каждый человек имеет индивидуальность, как цвет глаз и волос, рост. Совершенно по-разному принимает и созерцает мир.

Как понять человек человеку друг и брат? Мне больше всего приходиться убеждаться в обратном, что человек человеку волк. Хотя волчья стая работает совместно, чтобы добыть добычу для прокорма.

Особенно это стало заметно в новейшей истории и философии. Случись беда — подадут ли руку добра?

Не хочу приводить формулу, что человек кузнец своего счастья. Даже А.С, Пушкин говорил:" Ты — царь, живи один!" Царь для себя.

Тоталитарный коммунизм есть лжерелигия. Как лжерелигия преследует все религии мира. Тоталитарный коммунизм. как и тоталитарный фашизм и национал — социализм требует отречения от религиозной и моральной совести, отречения от человека, отречения от высшего достоинства личности. как свободного духа.

Но... и капиталистический мир почему-то, моё мнение, религию духа преследует в своих собственных интересах, а не во благо человека. Оно призывает бояться Бога, когда как люди, которые обладают властью и богатством, его почему-то не боятся...

При социалистической формации тоже выбивались на высшие ступени власти бессовестные, воровские, угнетающие себе подобных, люди. И ведь ни один не сказал себе:" Что я иду во власть, чтобы улучшить положение сирых низших слоёв людей моего государства, моей Родины! Что я буду нести тоже тяжкое бремя, что и мой многострадальный простой народ!"

Нет-нет! Как только оказываются у кормила власти, смотришь, "личико", а проще сказать морда лица становится гладкой и " пузико" лезет всё ближе к этой морде лица.

В этом источник современной трагедии.

А что говорилось и обещалось!?, Так обещанного долго ( три года) ждут, а дождаться не могут... А между тем время неукоснительно быстро бежит, не бежит, а скачет, как Троянский конь — не догнать не перегнать.

Духовно, религиозно и философски я убеждённая и страстная антиколлективистка.

Моему духу не приемлемы ни коммунистическая утопия, ни буржуазно-либеральная демократия...

Хотелось бы услышать мнение других... Возможно, я не права в своих измышлениях?!.


10. 03. 2021 год,

Крайний Север,

Северная Лапландия,

фото автора.





Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Garpia
 
Мне непонятен вектор противостояния именно в виде "власть — народ". Если народ исправно предпочитает жевать лозунги про "вставание с колен" и "кругом враги", это не проблема власти — это проблема народа. Если народ понимает стабильность как возвращение к прошлому, это не проблема власти. Если народ хочет молиться на строй, на правителей, на эпохи, власть ему это выдает с большой радостью, потому что любые моления на давно дохлых деятелей сакрализирует и делает неприкасаемыми деятелей правящих.
То же самое относится и к руке помощи и человек человеку волк. Она запрещает воровать и мошенничать. Вероятно, подает другой пример, но о том, что воровать нехорошо, знает каждый, однако выбор многие делают почему-то не в пользу правильного. Зависть толкает людей на худшие чувства и поступки. Никакой строй не сделает за человека выбор — добро или зло, ему придется это самому делать.
+2
21-03-2021
Благодарю Вас! Лозунг: " Власть и народ едины!" Этот лозунг никогда не может отвечать реальной истине, так как априори одни приходят во власть по убеждению:" Повелевать, ничего при этом для своего народа положительного не делая. А чаще добыть " золотого тельца" для себя иже своих отпрысков. Инфантилен будет тот человек со сталинскими убеждениями:" Я солдата на генерала не меняю!.." Каждый ребёнок И.В.Сталина так были несчастны всю жизнь, и сам после смерти оставил пару подшитых валенок, но сохранив огромное государство СССР.
Как же оставить без наследства четыре дочери три сына и + ( xY ). А народ... выберется сам из рутины, коли себе сделал выбор...
Полемике не подлежит... С уважением!
0
23-03-2021
Garpia
 
Но ведь лозунг как раз отвечает реальной истине. Вот если бы народ не хотел себе богатства, а власть себе хотела, тогда вот да. То, что тебе противно, не терпят, как нам показали 1917-й, 2014-й и 2020-й.
0
23-03-2021
А почему "одиночество", а не напрашивающийся "индивидуализм"?
+1
22-03-2021
По моему мнению, эти категории различны по смысловой нагрузке. Это далеко не синонимы. Благодарю Вас! С уважением!
0
23-03-2021
Да я не к тому, что "одиночество" и "индивидуализм" синонимы, а к тому, что из "одиночества" и "коллективизма" дихотомия выходит, извините, "дебильная".
0
23-03-2021




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 782
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться