Top.Mail.Ru

Самая тяжелая материя Вселенной

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3484848/pub_60054e030cf4a170b91b5740_60054ecaf8011c4a015c4742/scale_1200

Я далеко. Там, где кончается свет. Где исчезает время. Где открытые глаза видят не больше, чем сомкнутые веки. Я чувствую только холод…

Неразличимый водоворот затягивает меня все глубже. Тело не имеет веса, оно просто песчинка в бесконечном океане мрака…

Дальше. Глубже. Словно скальпель проникаю сквозь плоть нашего мира, и наконец, упираюсь в его скелет. Нити паутины испещряют все вокруг насколько хватает глаз. Они чернее темноты. Свет ютится на них крошечными каплями. Одна из них — мой дом…

Меня возносит туда, где нити сливаются в единое целое. Сердце первозданной тьмы, ее источник. Мое появление не осталось незамеченным. Нечто бесформенное начинает шевелиться, выходя из своего вечного сна. Рябь пробегает по непроглядной черноте, и она оживает, являя Великого Творца.

Его плоть — кости нашего мира…


25 июня 2027

Проснулся в три ночи. Чертовы кошмары! Нервы на пределе.… Закинул пару капсул фонтурацетама и запил кофе. Сел в сотый раз перепроверять расчеты. Голова плохо соображает, невозможно сосредоточиться…

Большинство людей даже и не подозревает, что видит лишь пять процентов от всей Вселенной. Десятки лет ученые бились над загадкой ее невидимой части. И вот, я приблизился к ответу ближе всех. Стою у черты, за которой заканчивается известный нам мир. Что ждет нас там? Мир непроглядной темноты?

Несколько дней назад у главного здания научного корпуса какие-то радикальные христианские фанатики устроили дурацкую демонстрацию. Кричали, что человек не Бог, что наши эксперименты приведут к концу света. Как же они раздражают.… Где был их Всемогущий Господь, когда ушла Лидия? Почему он допустил это? Ведь она искренне верила в него…


26 июня 2027

Два года! Два года потрачено на поиски. Миллионы долларов, слаженная работа сотен ученых.… Все впустую.… Пятьдесят тонн жидкого ксенона, точнейшие квантовые рецепторы… Мы ни хрена не нашли.… Ни единого намека…

Сука, еще немного и я бы утопился в этом огромном бассейне со сжиженным газом от разочарования…


29 июня 2027

Я не спал почти несколько дней. Перепроверил все раз по десять. Ошибок нет. Не понимаю…

Позвонил Макс. Сказал, что приедет завтра. Его группа в ЦЕРНе также занята поисками темной материи. Говорит, что и они зашли в тупик. В теоретическом диапазоне энергий не обнаружилось ни одного кандидата на роль искомой частицы…

Хоть выпьем вместе…

Она прекрасна как ангел. Восходящее солнце наливает золотом ее волосы. Как хорошо, что она рядом…

Я иду за ней, спускаюсь по лестнице. С глухим стуком закрывается за мной подъездная дверь. Снаружи возле входа толпятся жильцы. Они смотрят вверх, не обращая ни малейшего внимания на меня. Головы запрокинуты, а лица похожи на безжизненные маски.

Лидия, — зову я.

«Я не могу опять потерять ее».

Вокруг царит абсолютная тишина. Пробираюсь сквозь немую толпу. Иду дальше. Вниз по улице. Возле каждого дома толпятся люди, стоят возле автомобилей, брошенных прямо на проезжей части. Взгляды всех без исключения прикованы к небу.

«Что они видят там?»

Одного за другим неведомая сила поднимает их в воздух. Неподвижные силуэты воспаряют все выше, со временем превращающиеся в точки на залитом солнце горизонте. Небосвод усыпан ими, как звездами.

Свет ослепляет. Щуря слезящиеся глаза, я ищу там наверху ее…

Солнце гаснет резко, словно задутая свеча. Его центр заполняет чернота, растекаясь по поверхности…

Я слышу ее голос за спиной…

Она зовет.… Зовет меня. Тихий шепот переходит в крик…

Я остаюсь один на один с ее криком в погасшей Вселенной…


1 июля 2027

Дьявол! Доктор предупреждал.… Нельзя было пить снотворное после алкоголя…

Эти сны они так реальны…

Мы неслабо накидались с Максом накануне. Надо почаще встречаться. Помню, как мы что-то писали на доске бармена после второй бутылки текилы. Какие-то уравнения квантовых флуктуаций. Гори они в аду!


3 июля 2027

Эффект Казимира действительно позволяет взглянуть на теорию темной материи с другой стороны. Макс подкинул мне просто охренительную идею! Всегда поражался нестандартному подходу этого парня к физике, и как только такой блестящий ум смог пробиться сквозь религиозные бредни, почитаемые в их семье. Жаль, Лидия так и не успела прозреть…


7 июля 2027

Новый подход к уравнениям привел меня к странным результатам. Такого просто не может быть!

Этой ночью она впервые пришла за долгое время. Она пытается предупредить меня о чем-то…

Придется возвращаться к приему лития…

Надо бы записаться на прием к доктору…. Он говорил, что в случае возвращения галлюцинаций это необходимо…

На это нет времени…


9 июля 2027

Бауэр в восторге от моей работы. Говорит, что это тот самый прорыв, который был нам необходим. Ему нужна неделя, чтобы перенастроить установку на новые данные. Я пока завершу финальные расчеты.

…квантовый осциллятор…

Нужно отдохнуть…


11 июля 2027

От лития пришлось отказаться — мне нужная ясная голова…

Лидия приходит каждую ночь. Она так реальна…

Мы говорим как раньше…

Наверное, я до сих пор не смирился. Не смог поверить. Тогда мне казалось, что это злая шутка. Даже, когда стоял у открытого гроба…

Она была такая бледная. Кожа выглядела искусственной как у манекена.

«Это не она», — думал я.

Даже, когда бросал горсть земли…


18 июля 2027

Удача! Мы нашли кандидата на роль нейтралино в диапазоне 40-60 ГэВ. Это изменит все.

Конечно, впереди еще много работы, но первые успехи так окрыляют…

Лидия гордилась бы мной…


20 июля 2027

Зафиксировали… неразборчиво…

…теперь возможно отслеживание гравитационных волн…

Перед нами открывается, неизвестная часть Вселенной, ее темная сторона.

Полет со скоростью света. Сквозь золотую тишину. Черная дыра зовет меня. Я скольжу по горизонту, за которым кончается время. Проваливаясь в сердце тьмы, раздается стон пространства.

Бесконечное падение на дно колодца. Где-то наверху течет искаженное время. Вихрь света остается позади, а впереди — лишь холод и мрак.

Здесь я слышу Бездну, ее тихий ненавязчивый звон.

Пустота не имеет цвета.

Только ее любовь…


22 июля 2027

Удалось использовать гравитационную ловушку, при ее помощи осуществив взаимодействие. Произошла странная вещь — частицы аннигилировали, породив импульс электромагнитной природы. Это противоречит всем нашим представлениям. Ошибка?

Через пару дней попытаемся повторить эксперимент в тех же условиях


24 июля 2027

Удалось количественно оценить энергию выброса. Либо приборы неисправны, либо… я даже не знаю. По нашим оценкам весь ксенон должен был нагреться до точки Дрейпера. Невозможно…. Датчики не зафиксировали ни малейшего колебания температуры…

Такая энергия просто не могла появиться, а уж тем более не могла бесследно исчезнуть.


25 июля 2027

Некоторые ребята из группы жалуются на ночные кошмары. Говорят, что после последнего эксперимента не могут нормально спать.

Бауэр решил форсировать исследования.

Лидия больше не приходит ко мне. Странно.


27 июля 2027

Старший оператор не вышел на работу. Черт! Теперь придется перенести испытания на завтра. Бауэр в ярости. Не может дозвониться до этого парня. Как его зовут? Не помню точно. Он, вроде бы, русский. Угрюмый, замкнутый тип.

Позвонил Бауэр. Сказал, что с русским произошло какое-то несчастье. Подробности разъяснит завтра, а пока взял с меня слово не болтать языком.


28 июля 2027

Бл***, парень, оказывается, вскрыл себе вены! Его нашел сосед по квартире. Сука, как же это не вовремя. Не пойму, что с ним случилось.

Мы решили не говорить остальным членам проекта, ведь это может подорвать дух всего коллектива. Они и так подавлены. Нельзя допустить такое на пороге столь масштабного открытия. Мы сейчас пишем новую историю не только физики, но и всего человечества.


30 июля 2027

Мог ли тот выброс как-то воздействовать на нас? Абсурд. Они отказываются работать, многие несут чистейший религиозный бред. Боятся шагнуть в неизвестность, переступить за грань нашего бытия. Ну что ж, придется «ad infĕros descenderе» одному…

Знаю, ты бы не одобрила эту шутку…


4 июля 2027

Мы с Бауэром, собрав горстку твердых духом энтузиастов, пытаемся продолжать работу, несмотря ни на что. Цель — воспроизвести гравитационное взаимодействие нейтралино. Если выброс энергии повторится, необходимо исследовать его возможную природу любыми средствами.


9 июля 2027

В ходе опыта был повторно получен электромагнитный импульс. Эта энергия берется из ниоткуда, причем в неограниченных количествах. Чем дольше существует импульс, тем больше ее выделяется. Словно открывается неизвестный источник, находящийся далеко за пределами нашего понимания.

Одна беда — все попытки фотофиксации провалились. По неизвестным причинам вся эмульсия выгорает. Досадно.

Мне кажется, что этой ночью Лидия придет ко мне. Я даже улавливаю в воздухе аромат ее духов…


(последняя запись)

Мы говорили всю ночь. Как раньше. Впервые она не спорит со мной.

Я не хочу ее отпускать…

В следующий раз я пойду за ней…

Ад преисподней пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.

Ты обещал мне.

Прости, но тебя нет. Ты плод моего воображения. Это все… нереально.

Глупенький,… почему ты считаешь, что истина лишь то, что объясняют твои формулы? Ты спишь, а я хочу, чтобы ты, наконец, проснулся. Мне скучно одной… там… без тебя.

Бл***, я совсем сумасшедший! Ты умерла! Я помню все, каждую е**ную деталь! Помню букет белых роз, что положил на могилу! Тебя просто не может быть!

Ты никогда не видел дальше собственного носа. Тебе плевать на все, кроме собственной славы. Я была чем-то меньшим на фоне твоих великих исследований…

Лидия! Подожди, это не правда! Я всегда любил тебя! Лидия!

Я стоял возле зеркального шкафа в ванной, всматриваясь вглубь своего отражения. Провел трясущимися пальцами по лицу. Она ушла. Снова…

На одной из полок стояла упаковка снотворного. Высыпав полную горсть в рот, я запил таблетки водой из-под крана. На негнущихся ногах дошел до спальни и лег на кровать…

Холод. Холод и невесомость.

Видишь? Я же была права, — произнесла улыбающаяся Лидия.

В этот момент я понял, каким же был идиотом. Она здесь, рядом со мной. Не было ничего, ни аварии, ни похорон. Не было пары лет одиночества. Просто страшный сон. Ловлю ее в крепкие объятия. Она целует меня сначала в нос, а затем в губы.

Как же я скучал, — шепчу я сквозь слезы.

Подожди немного, и мы всегда будем вместе. Навсегда. А сейчас ты должен дойти до конца. Он ждет тебя.

Кто? — мои слова улетели в пустоту.

Стоя на краю пропасти, я видел далекие огни Вселенной. Тьма вокруг меня оживала, обретая очертания. Тысячи холодных глаз смотрели на меня. Гигантские черные лапы легли мне на плечи. Страха не было. Он давно ждал меня, а я искал. Искал и обрел. Закрыв глаза, я развел руки в стороны…

Нити черной паутины нежно обвивали меня, превращая в кокон. Я сливался с этой тьмой, проникал в самое ее сердце.

Голос зазвучал внутри. Он был частью меня.

Я обрел настоящего Бога.



Это произведение читают в альманахах:
1. "Полет фантазий"


Автор


Марк Адам



Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Турнир 57 «Полёт фантазий»»:

Комментарии приветствуются.
Дневничек-с. задумка довольно интересна, но..
Слишком затянуто. много физики ё мало мало экшена. да и мат не вписывается стилистичиски в занудно-мудреный треп ученого мужа. да и к чему эти звездочки, если шора есть? хз. в общем и целом не плохо. прочел хоть и по диагонали, но до конца.
+1
14-06-2021
Для протокола: моя оценка — 8. до десяти не тянет, но тут внезапно вмешался человеческий фактор)
+1
14-06-2021
 
БезШутОк: комментарий удалён пользователем БезШутОк 14-06-2021
Опять 50/50. Нужно осмыслить
+1
14-06-2021
Нагуглила фразу “ad infĕros descender” , Гугл сообщил, что это по-испански "рекламная информация спускается"

А вот слово "опуститься/опускаться" по-испански — descender
🤔
Ну, если автор именно его хотел вставить.

Или гугл переводчик полная туфта 🤷 и автор все правильно написал.

И потом, после турнира объяснит — во время же нельзя (а то были случаи)

Сам рассказ в виде дневника произвел впечатление. Экшена не было, но это ведь и не боевик жеж ))

А в общем, интересно, оригинально, на "подумать, поразмышлять". Понравилось!
+1
15-06-2021
так вроде inferos это чето связанное с адом
0
21-06-2021
Наверняка это Гугл что-то напутал

https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4+%D1%81+%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&oq=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4+%D1%81+%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE&aqs=chrome.0.0j69i57j0l3.7088j0j7&client=ms-android-alcatel&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8
0
21-06-2021
Ткнула в строку переводчика "infernos", тогда Гугл распознал слово "инферно" 🤔
Может быть, Гугл смущает буковка "ĕ" или отсутствие "n", хз.
0
22-06-2021
Понимаете, когда в рамку переводчика ввожу "infĕros" , он выдаёт перевод "информация" 🤷 , при этом распознаёт латиницу. Но если букву "ĕ" поменять на "e", уже другой перевод 🤷
0
22-06-2021
Сложна)
0
22-06-2021
А вы сами попробуйте в Яндексе через переводчик ввести эту фразу как она тут написана )) вот именно, что буковка "е" в зависимости отнаписания почему-то меняет значение слова 🤷
0
12-07-2021
Обалдеть) какие лингвистические тонкости)
0
12-07-2021
Тоже не знала об этом, потому как и спик инглиш так себе, а уж латынь и итальянский вообще не андестенд.
Но, перенеся скопированные слова из вашего текста в переводчик Яндекса (и Гугла) обнаружила именно то, о чём написала 🤷 другая буква — совсем другое слово, и предложение.
0
13-07-2021
Здесь я слышу Бездну, ее тихий ненавязчивый звон.

Пустота не имеет цвета.

Только ее любовь…

чья? любовь Пустоты, Бездны или речь идёт о Лидии?

то, что прикрыто звёздочкам — не вяжется с именами, учёными. возможно, они выражаются ещё хлеще.
но тут для чего? что нужно подчеркнуть? безнадёжность? ею буквально пронизано всё произведение, держит в напряжении при прочтении до конца и без о.лексики.

но это всё исправимо при желании автора.
поэтому язык 5
сюжет 5

эпистолярный стиль выдержан. спасибо за интересную  прозу!

п.с. за эпистолярный жанр приятно удивлена. спасибо
+2
15-06-2021
Это... суперски!
Автору удалось органично соединить в единое целое материализм, идеализм, реальность, фантазия и приправить всё это мистикой. Круто.
Насчёт нецензурной лексики героев — а как же без неё то? Это неотъемлемая часть образа учёного — физика (лично знаком с докторами наук и профессорами, которые в обычной жизни матюги не используют, но во время научных изысканий могут такую зю загнуть, что уши вянут...)
Вообщем: сюжет — 5, язык — 5.
+1
15-06-2021
Эх, квантовая физика тот еще хоррор) Как щас помню — забыл на экзамене квантовые скобки, а препод говорит — вывести сможешь? Он то пошутил, а я 5 часов выводил...
+2
15-06-2021
Да вся теоретическая — классическая механика, электродинамика, термодинамика и статистика, ну конечное квантовая механика. Взрыв мозга, одним словом)
+1
15-06-2021
та не... таки там всё достаточно просто... Но таки непосвящённым моск ломает на рас-два. Так-то и посвященным эта хрень тоже моск рвет на кусочки, как тузик грелку, но там хоть варианты имеются
+1
16-06-2021
Просто та оно просто, но пока разберёшься...
0
16-06-2021
Куда выводил?
0
16-06-2021
Не куда, а откуда — такая постановка вопроса куда увлекательнее)
0
16-06-2021
хотелось бы услышать как ругаются профессора я и сама грешна. где-то между физиками и сапожниками вязью тонкой могу загнуть. по делу

а так то я без претензий к произведению. то, что мне хотелось — хотелось только мне. исправляется одним движением руки. мат тоже должен быть к месту. твёрдая 10.
0
17-06-2021
Примерно в марте, когда подготовка к егэ выходит на финишную — я, работая с претендентами на высокие баллы, начинаю разговаривать матом. Мат и термины. И предлоги. Оно как-то само выходит. Хотя, я, конечно, не профессор)
0
17-06-2021
Я не знаю ( хоть и есть надежда), кто...
Это потрясающе. Хоть я и участник, (пмс) это первое место!
Рецензщию надо? —
Слог великолепен. Как бы повествователен (типа: "пошел сделал. как в "жук в муравейнике"). Вроде как заставили писать в таком немудреном стиле.
Короче,это победитель.

После окончания ттурика — напиши, уважаемый автор?
0
19-06-2021
прочел (поскриптум) коменты.
правы все. Затянуто, и бездна. и с восторгами согласен.
Затянуто. некой "живости" нет... обстановочувсивенности, что-ли.
но все равно — вы победитель.
0
19-06-2021
Мне очень понравилось. Тут и задумка, и язык, и стиль все исполнено идеально. Редко вижу здесь эпистолярный жанр и поэтому рада вдвойне. Не соглашусь с теми, кто утверждает, что много теории и физики. Тут она к месту, создаёт нужное ощущение, атмосферу, обстановку, а также не мешает восприятию. То есть не надо гуглить при каждом не знакомом слове.
Лично для меня, затянутости не было. Текст медитативно подводит читателя к кульминации.
0
21-06-2021
При перечитывании поняла, почему многие о затянутости пишут, но все равно, думаю, что не критично
0
27-06-2021
Тут скорее какая-то монотонная безнадега даже. Динамики бы каплю
0
28-06-2021
Garpia
 
Формат дневника в неумелых руках обеспечивает 70% вероятности провала любому сюжету, а помесь дневника с повествованием от первого лица так и все 90. От этого у текста с первых оттенок наводящего скуку на посторонних междусобойчика, а не литературного произведения.
+2
28-06-2021
Garpia
 
*с первых строк.
0
28-06-2021
Здесь я угадал безошибочно
+1
10-07-2021
Это было легко))
+1
10-07-2021
Догадывалась, но грешила ещё на одного автора 🤔
0
12-07-2021
А на кого, если не секрет?
0
12-07-2021
А он тут не пишет давно, думала, что вернулся. А потом не увидела в комментариях ника. Хотя, у него мрачнее, что-то типа "белого цвета черного неба"(был такой рассказ в одном турнире, но тот автор удалил его, после стёба на произведение, в том же турнире)
0
13-07-2021
Я вроде примерно помнил фразу) но без таких деталей)
0
13-07-2021
"Белое небо чёрного цвета", если точнее. А стёб назывался "Чёрное небо белого цвета".
0
13-07-2021




Автор


Марк Адам

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2360
Проголосовавших: 6 (Пина Ветринская9 БезШутОк10 Июлька10 Абрикоскина10 ДеньНочь10 Стрелок10)
Рейтинг: 9.83  



Пожаловаться