Top.Mail.Ru

Летние сны

Литоблог01-09-2021 21:10
"Вот и лето прошло, будто бы не бывало..."


Не просто прошло, а пронеслось, подарив нам в эти жаркие деньки много новых замечательных произведений. Наверняка каждое из них нашло своего читателя и подарило немало разных эмоций и впечатлений.


Начнём с июня и "Погнали жить"!

Именно так называются стихи автора Sherlok, написанные в своеобразных манере и ритме, которые не сразу удаётся уловить, но от строчки к строчке проникаешься настроением автора, иронией и призывом, заключённым во фразах. Портрет героя кажется не чётким, но всякий увидит в нём мысли, созвучные своим. https://avtor.net/page.php?id=84213


И вот, среди июньских фантазий оказалось "Хочу туда", почему-то исчезнувшее со страниц одного из турниров (или это мне приснилось?).

В своём стихотворении автор Отшельник от лица героя делится с нами такими близкими мечтами — вернуться в детство, в котором было столько всего увлекательного, интересного, временами беззаботного. Туда, где и свободы было больше, и трава зеленее, а рядом верные друзья и железный конь.

https://avtor.net/page.php?id=84260


Ещё одно метафоричное, философское стихо, по утверждению автора ещё и пронизанное мистикой — "Там две старушки в пёстрых сарафанах" от автора Demen Keaper

https://avtor.net/page.php?id=84278

Образы героинь, встречающих путников, у кого-то вызовут улыбку и ностальгию. Кто-то увидит в них не просто старушек, а в словах автора нечто иносказательное, поданное намёками. Что-то так и останется непонятным, таинственным и сказочным.


Кстати, о сказках и тех, кто обитает в них и рядом с нами. В стихотворении автора Эндрю "Ведьма" — история о непростых, взрывоопасных, страстных и губительных отношениях героя и его героини.

https://avtor.net/page.php?id=84282

И горит огонь, и сыпятся искры, а в зеркалах и снах мелькают силуэты и исчезающие улыбки. Чем не мистика!


Мистика отношений... Она и в миражах, в туманном зареве, в иллюзиях и фантазиях, которыми делится автор ДеньНочь, написавший жаркое посвящение музе "Из-под твоих ресниц восточных". Ах, волшебный и загадочный восток, который согласно поговорке — дело тонкое! Наверняка не одна читательница после таких строк захотела стать музой этого поэта ))

https://avtor.net/page.php?id=84308


А кто там загрустил июньским днём? Неужели автор Люмпен, написавший размышления о смысле жизни в стихах "И теплится надежда"

https://avtor.net/page.php?id=84306

И это близко. Кто же не желает знать, что всё прожитое — не зря?!. Оглядываясь в прошлое, не хочется искать ошибки. Лучше верить и надеяться на то, что всё создано и сделано как надо, и в будущем принесёт плоды, удовлетворение и покой.


Июль — макушка лета. А что в нём написали нам прозаики, поэты?


Опять погрустим, а может улыбнёмся, прочитав юмористический рассказ "Чародеи..." автора Corsac.

Такое ощущение, как будто живёт Клава Бякин где-то по соседству, сплошь окружённый магами и чародеями. И только ему горемычному не везёт, но когда-нибудь Клавдий станет богатым и знаменитым. Вот только расшифрует навязчивый странный сон

https://avtor.net/page.php?id=84323


"В тени", укрывшись от летнего зноя, поливает цветы автор Александра Козлова https://avtor.net/page.php?id=84346

Пылится дорога, от жары поседел клён, но героиня не унывает, напевает песню и отдыхает в беседке с томиком сказок. Приятный отдых, не правда ли?


И снова о любви, в стихотворении "Осколки"... https://avtor.net/page.php?id=84356

Автор Alex Serb от лица героя делится воспоминаниями, хрустальными осколками дней, и светлым образом, оставшемся в прошлом.


В прошлом, где-то далеко всё, о чём нам рассказывает нам автор Олег Нимин — живописно и ярко, с грустью и радостью, с теплом и красочно.

И становятся ближе туманные дали, белые барханы пустынных песков, высокие пики седых гор, ледяные просторы снежных краёв.

Но даже побывав там, вместе с автором возвращаемся на горячо любимую родину, которая у каждого своя, но краше которой нет. https://avtor.net/page.php?id=84431


Автор Екатерина Камалова и "Она нарисует море"

https://avtor.net/page.php?id=84435

Что бы не произошло в жизни героини, она нарисует мир, в котором всё прекрасно. И нет поводов для слёз и одиночества, потому что у художника в рюкзаке — чудесные кисти.


"Шмелю, стрекозам и соцветиям

три летних месяца — столетия..." — вот и пришёл август.

Откроем его стихотворением автора Валерия Мазманяна "И белый иней одуванчика". О весне, которая осталась в прошлом. О зорьке и вишнёвых метелях, о жасмине и о поздней любви-разлучнице...

https://avtor.net/page.php?id=84469


А продолжим шутливым стихотворением от автора Дымка, которая поведала о том, что у бабушки за печкой завёлся домовой

https://avtor.net/page.php?id=84513

Ох, уж эти сказки! Ох, уж эти сказочники! Так и хочется побежать домой и заглянуть за печь, вдруг массивный Gefest скрывает уютное убежище доброго Кузи. Или Нафани.


Чем летние сны отличаются от зимних, а осенние от весенних? Только ли временем года или есть в них что-то более невероятное. Об этом нам расскажет рыбацкая байка "Фрагменты сна. Рыбалка." автора Абрикоскина.

Как здорово посидеть на берегу с удочкой, помечтать, полюбоваться окрестностями, насладиться тишиной, поймать воооот такую рыбу (ну это смотря на сколько размаха рук хватит!), может и немного подремать. А какие сны видятся рыбакам, мы сейчас и узнаем https://avtor.net/page.php?id=84515


Ещё одним сказочным сюжетом поделился автор Марк Адам, отправив читателя в "РОВД Страны Чудес". Каких только персонажей там не оказалось! Удивление читателя и героя не знает границ — от лицезрения белых кроликов, серых волков, домовят и даже гусляра Садко

https://avtor.net/page.php?id=84522


Шагает вечер по макушкам сосен, улыбается закат, поёт ветер, о крышу звонко бьются капли, играет музыка дождя. А в роли музыканта выступает автор Evgenyi

https://avtor.net/page.php?id=84551

И звучит незатейливый приятный мотив, и хочется подпеть ветру и дождю, и наслаждаться уютом и теплом родных стен, пока за окном бушует непогода.


За пеленой дождя заката не видать, но о закате нам расскажет автор NikBo

https://avtor.net/page.php?id=84585

Правда этот закат совсем не тот, которым заканчивается каждый день. И снова грусть, философские размышления о жизни, мнение и взгляд автора о былом и грядущем.


Хочется закончить обзор на радостной или весёлой ноте, с оптимизмом и юмором, поэтому финальным аккордом станет стихотворение-автопортрет "Кто ты, милая Росинка?" от нового жителя страны Авторнетии, автора Rosinka https://avtor.net/page.php?id=84565


Лето пролетело, а вместе с ним и летние сны. Не унывайте, авторнетцы и авторнетки, пусть всё у вас будет хорошо!

Желаю вам улыбок и хорошего настроения! Прекрасных мгновений и вдохновения! Сбычи мечт и полёта фантазий! Сладких летних, и не только, снов...


 

Автор


Возраст: 39 лет


Расскажите друзьям:






Читайте еще в разделе «Литоблог»:
    Комментарии
    Как много я пропустил...
    +1
    01-09-2021
    И я окинула взором летние произведения и столько всего нашла пропущенного 🙆 о чём-то тут рассказала, а что-то ещё осталось и ждёт своих читателей. И там не только летние сны — авторы и в июльские дни вспоминают зиму, и осень с весной, пишут об окружающем мире и в прозе, и в стихах.
    0
    02-09-2021
    О, блин) я даже сразу не заметил собственное присутствие) спасибо)
    +2
    02-09-2021
    Спасибо и вам за сказочность сюжетов! И за их продолжения
    0
    02-09-2021
    Удивительно удивили меня Июлька ,не ожидано в списках обзора увидела себя ..,на такой позитивной и юморной ноте))
    Спасибки вам огромное
    Некоторых успела уже прочитать, очень своеобразный литпортал .Жаль нехватка качественного времени .
    0
    02-09-2021
    Да, времени бы побольше-побольше, чтоб всем и на всё хватало )) а у нас в Авторнетии всегда есть, что почитать!
    0
    02-09-2021
    тётушка-непогодушка буянит по всем канонам: молнии, ветер, дожди, а у Июльки тепло по-летнему вроде как под вишней стол накрыла. тут тебе и чай с плюшками, и почитать есть что

    одна из моих соседок любит цитировать Валерия Мазманяна. её любимый автор. на одном из лит. порталов она подписана на него

    спасибо, Юль! за приглашение обозреть. прочту, обязательно
    +2
    02-09-2021
    Спасибо на добром слове, Абри! Приятного чтения!
    +1
    02-09-2021
    Во, я читал у Абри охоту, а там еще есть рыбалка.
    Что-то она мутит глобальное. В лучших традициях Линча. Я начинаю подозревать связь между некоторыми работами, но доказательств пока нет)
    +2
    02-09-2021
    У Абри сюжеты про Русавушек, и про Кику, и про Гришкины лоскутки, и про Бозкурта где-то были — сказочные истории, мудрые ))
    +1
    03-09-2021
    Лето промелькнуло, как и не было
    А вот обзор остался. Спасибо!
    +3
    02-09-2021
    Вам спасибо, и всем ааторам! За замечательные истории!
    +2
    03-09-2021
    * авторам )
    +1
    03-09-2021
     
    dafyakyuchivesh: комментарий удалён модератором 23-12-2023