Top.Mail.Ru

IMHOтеп — Адаптация

Роман "Адаптация". Выкладываю по частям.
блог IMHOтеп: 17 стр.15-09-2021 17:15
АДАПТАЦИЯ



У будущего есть один существенный недостаток –

оно нам неизвестно.


В 2056 году Миру была представлена новая теория нелинейной материи. В 2088 в процессе колонизации Марса была подтверждена ее состоятельность посредством обнаружения провалов — нестабильных областей в пространстве, сообщающихся между собой через ноль-пространство, связывая нашу Галактику. Для преодоления нескольких световых лет или даже сотен, миллионов, достаточно сделать скачок в ноль-пространство через провал, и выскочить обратно, но уже в иной точке.

Человечеству открылась возможность перемещаться между этими провалами, словно заходя и выходя на различных остановках общественного транспорта. Первый провал был обнаружен в пятистах тысячах километров от Марса. Первый успешный скачок был совершен к провалу вблизи планеты Круд, в два раза меньше Земли, в системе 28-Db звезды Демос — прыжки на колоссальные космические расстояния стали реальностью.

Но дальнейшие попытки перемещаться между иными провалами заканчивались неудачами. Долгое время стабильной связью обладали лишь только эти два провала. Другие тоннели пропускали гамма-излучение и в редких случаях волны видимого света, что позволяло заглянуть в новые миры, но не давало возможности перемещаться между ними. В последствие выяснилось, что стабилизации провалов способствовало наличие в области Круд до этого неизвестного вещества — циана.

Циан, выбрасываемый на орбиту гигантскими гейзерами с поверхности планеты, притягивался вглубь провала, стабилизируя тоннель между двумя планетами. Данное открытие позволило стабилизировать и другие провалы, открыв человечеству возможность путешествия по Галактике. Совсем небольшое количество вещества, названное цианом за его синий отблеск, дало толчок для распространения человечества за пределы Солнечной системы. Была открыта новая эпоха для человечества — эпоха колонизации космоса.




***

(Побег)



Глухие, но быстрые удары ботинок отражались от стен коридора системы коммуникаций космической станции.


Служба безопасности будет здесь совсем скоро. Ты ведь все подготовил? — быстро проговорил Виктор. Он был взволнован и напряжен, но сосредоточен. — Через час введут повышенный уровень досмотра для вылетающих со станции.


Биокапсула анабиоза уже ждет тебя, — ему ответил крупный, подтянутый мужчина огромного роста, пятидесяти лет, с темными, как черная дыра глазами, смуглой кожей и короткой седой бородой. Лицо вытянутое, острый нос выдавался вперед.

Они зашли в тупик и через несколько секунд перед ними открылась потайная дверь. Открывшийся проход вел к крохотной комнате, в которой кое-как умещалось две биокапсулы длинной по два метра.


Гилиам, я же проснусь? — тихо произнес Виктор, — Алгоритм не позволяет перенести сознание соответствующее изначальному на сто процентов… Две стотысячные процента являются допустимой погрешностью…


Считай сто, — уверенно ответил Гилиам.


Да… почти, — неуверенно последовал комментарий.


Ты будешь тем, кем был.


Но это все же не ты. Не тот, что был раньше. Кто знает, какая частичка сознания потеряется? И на сколько это может быть важно для твоего восприятия мира? Один потерянный крохотный эпизод твоего детства может в корне изменить тебя как личность.


Биомаркеры структуры мозга совпадают с твоими больше чем на девяносто пять процентов. Хватит занудствовать, — начиная раздражаться выговорил Гилиам.


Сложновато, учитывая твою биографию, включающую, в том числе, торговлю телами.

Гилиам улыбнулся: — Капсула, Виктор, у нас мало времени.


Они подошли вплотную к биокапсулам.

Черт. Опять начинать все сначала…


Одно дело, когда ты крышевал контрабандистов, но то, что ты выкинул в этот раз, — Гилиам вздохнул, — Это залет, Виктор. Брал откаты за разрешения на транзит груза? Ну, и нужно было дальше брать.


Ты знаешь, что в этот раз был за груз? Знаешь для кого? Это ракетная установка должна была к самшитам попасть. Я этим фанатикам вообще не верю.


А кто просил верить? Просили взять деньги и пропустить груз.


Да они же безбашенные, они этой ракетной установкой могут меня самого подорвать.


Это ты безбашенный Виктор, раз правила нарушил. И сам себя ты и подорвал, а не самшиты.


А что будет с моим телом? Надо как-то замести следы.


Об этом не волнуйся. Виктора больше нет. Он трагически погиб. Всё сделаю красиво. Никто не будет искать тебя настоящего.


Назад пути уже не будет?


Там уже нет никакого пути. Ты перешел дорогу слишком злопамятным людям. У тебя теперь другая жизнь. Нет долгов, нет преследователей. Как ты сказал — начинать с нуля? Это, мне кажется, отличный шанс. Виктора больше нет.


Раз Виктора больше нет, ты можешь сказать кто меня подставил?


Я тебе уже ответил. Ты сам себя подставил.


Гилиам, — Кайл обратил на него покорный взгляд. — Прошу тебя.


Зачем тебе это теперь? Переодевайся, мы и так много лишнего времени на болтовню потратили. Умерь аппетиты. Будь как все. Тебя вообще не должны ни видеть, ни слышать.


А тело? — Виктор кивнул в сторону биокапсулы.


Считай это подарок.


Надеюсь не прощальный.


Тогда, считай, что это кредит, — усмехнулся Гилиам.


И какое у меня теперь имя?


Кайл. Не болтай, переодевайся… Кайл.


Гилиам, все мои счета заблокированы. У меня есть, конечно, некоторая сумма на черный день, но надолго ее не хватит.


Это даже хорошо. Если бы все твои деньги исчезли, это вызвало бы много вопросов. Да, кстати, про черный день, — Гилиам достал из кармана небольшой куб два на два сантиметра и протянул его Виктору, — Держи. На нем твои «сбережения на черный день». У этого парня уже стоит чип на сонной артерии, так что все его цифровые крипто-кошельки легко отслеживаются Правлением Тау-15, а Т-коины на материальном носителе будут только при тебе.


Ты перевел деньги в Т-коины трущоб Тау-15? И сколько я отдал за конвертацию?


Я охреневаю! Черт, Виктор, ты сейчас реально не о том думаешь!

Виктор замер на мгновение. Он обернулся к биокапсуле и протер рукой запотевшее стекло. Внутри лежал мужчина лет сорока с темными волосами, правильными чертами лица и волевым подбородком.


Спартак, блин, — произнес Виктор, тарабаня пальцами по стеклу.


Отличное тело, ни единого искусственного органа, все натуральное. Большая редкость в нынешнее время. Ты, кстати, знал, что для выращивания искусственных легких человека используется структура брокколи? Чего только не узнаешь в нашем бизнесе, — усмехнулся Гилиам. — Единственное, на затылке уже был порт для телепортации сознания, но его все равно нужно было бы ставить, тем более его легко спрятать под волосами. В общем это лучшее из того что только можно найти.


Порт уже был?


Ты заткнешься сегодня или нет?! Какая разница откуда тело, Виктор? — не скрывая раздражения выпалил Гилиам. — Главное для тебя, что с точки зрения физиологии и биографии оно совершенно чистое, проблем не будет. Ты в магазине что ли? Видишь другие тела? Переодевайся! — командным голосом выпалил Гилиам, швырнув в него сверток одежды. — Нам еще твои мозги нужно телепортировать, а это сам знаешь не минутное дело.


Сотрудник таможни медленно шел между рядами товаров в грузовом отсеке корабля. Он сканировал один за одним коды ящиков, сверяя их и занося в базу данных голографического коммуникатора на запястье. Подойдя к очередному ящику, он остановился. Это был крупный, два метра в длину и метр в диаметре, цилиндр, задернутый плотной черной тканью. Приподняв один из краев, работник таможни сверил номер кода с личными записями и, не отсканировав его, проследовал дальше. Этот груз ушел с космической станции неучтенным.


 



Комментарии
Ого, история с продолжением? или я наперёд забегаю?
+1
17-09-2021
Буду выкладывать по кускам.
+1
17-09-2021
Аудио озвучка так и не подкрепилась, да?
0
17-09-2021
а почему не на главной? роман в процессе написания?
+2
17-09-2021
Вроде того. Еще хотелось бы получать ваше мнение (если оно будет) дозированно.
+1
17-09-2021
пишите-пишите. прочту, но не фрагментами. цельное.

разбирать не хочу. тогда эт будет моё произведение, а не ваше. уважаю задумки авторов.
+1
21-09-2021
Долго ждать придется. Сейчас в черновике более 600 тыс. знаков.
+2
21-09-2021
Любопытно, почему семь частей в блоге, а остальные в публикациях 🤔 вернее, почему семь частей не в публикациях? ☺️
+1
01-02-2022
Блог, я так понимаю, мало кто видит и читает. Так?
Но как отслеживать свои публикации вне блога, я что-то не разобрался.
+1
01-02-2022
В "читальня" как я поняла отображаются обычные публикации, и когда я захожу на сайт, то вижу рядом с надписью "читальня" красную надпись "+2" или "+5", итд, то есть сколько новых публикаций избранных авторов появилось за время моего отсутствия. Но эти надписи и у вас отображаются, если вы на кого-то подписаны.

По-моему блоги можно только на странице самого автора прочесть и в другом "МЕНЮ", которое справа вверху (там ещё литблоги, альманахи, дуэли итд). Может ошибаюсь, но на Главной они тоже не видны, там появляются обычные публикации, у которых даже некоторые функции записи отличаются от блогов (например, обычную запись можно как Черновик сохранить, с блог — нет).

А мне казалось, вы в курсе, вроде дольше некоторых других авторов публикуетесь на этом сайте, аж с 2012 судя по первым публикациям. Ну и я как-то прошлым летом, путешествуя через огненный квадрат, наткнулась на какой-то коммент с вашей авкой и другим ником, из любопытства ткнула в картинку и оказалась на вашей странице. Наверное, у вас был несколько-летний перерыв, уходили сайта и вернулись год назад? 🙂 А за это время тут всякие переделки и дополнения случились, уже при нас. Я тут пару с чем-то лет уже ☺️
0
01-02-2022
Увидев в своей читальне "Адаптация(8)" озадачилась вопросом, как я умудрилась пропустить несколько предыдущих адаптаций, я жеж пару первых читала точно 🤔 сунула нос на вашу страницу и обнаружила, что адаптации распределены в разных локациях. Вот-те на 😂 читаю сначала, а то №8 показалась непонятной из-за пропущенных событий
+1
01-02-2022
Куда дальше публиковать?
0
01-02-2022
Публикуйте в "Моё меню"→"Добавить произведение", чтоб и на Главной видно было,и в читальнях
+1
01-02-2022
Так и буду делать.)
0
01-02-2022




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 2 (Абрикоскина, Июлька)
Открытий: 653


Пожаловаться