Top.Mail.Ru

IMHOтепСобакосень #6

Проза / Рассказы01-02-2022 12:39
Чопер лежал в комнате в привычной позе черной кляксы на истертом черном коврике. Рядом валялась перевернутая пустая банка, повсюду был рассыпан сахар. Доказательства вины Чопера мелкими кристаллами блестели по всей его унылой морде.

Чопер, опять стащил сахар с кухни! — выругался человек, заглянув в комнату.

Это не я, — буркнул Чопер.

Да у тебя вся морда в сахаре, — раздосадовано произнес человек.

Это не сахар. Это кокаин. Ты покупал кокаин, кожистый? Нет? Да куда тебе… Только цветочки свои выращиваешь. Вот и отвали, — продолжал ворчать Чопер.

Что же с тобой? — смягчившись произнес человек. Он почесал Чопера за ухом, смахнул кристаллики с морды и вышел в кухню.

Обвисшие уши, валяние на боку перед экраном и неуклюже сложенные лапы, все было как обычно за исключением глаз. Глаза Чопера смотрели сквозь телевизор. От опустошенной банки сахара его тело прошивал тремор, но это было не то. Сейчас двигатель словно работал на холостом ходу.

Он из раза в раз пытался вспомнить то чувство в груди, которое словно электрический разряд вывело его из комы. Чувство, окрасившее на мгновение весь этот серый мир ярким светом. Это было, он точно знал. Ведь он там был. Но сейчас все казалось, словно это был сон. Воспоминания, образы линий, детали, всё расплывалось словно в тумане.

А не сон ли это был? Я участвовал в бегах? Прям бежал? Зачем?

Он снова и снова пытался вспомнить или хотя бы представить тот мандраж, что заставил его сорваться с места и нестись словно пуля вперед.

Зачем?

Тремор в груди постепенно стал нарастать и превратился в нестерпимый зуд какой-то тревоги. Страх, что он вот-вот упустит что-то важное, что-то по настоящему значимое, стал захватывать его мысли.

Надо что-то с этим сделать! — мелькнуло у него в голове. — Хоть что-то! Иначе оно исчезнет и всё! Надо хоть что-то сделать! Прямо сейчас!

От этого жгучего, разъедающего словно кислота ощущения в груди, Чопера подбросило с места. Он вскочил на лапы, стал рычать, скалиться, огрызаться. Схватил зубами коврик, на котором только что безвольно лежал и стал разрывать его на куски. Точно это он забирает его воспоминания, словно это он крадет у него то единственное, что оказалось для него желанным.

Опять лежишь? — прозвучал протяжный знакомы голос с балкона.

Чопер в оскале приоткрыл пасть, из которой на пол шмякнулись остатки коврика. Он направил пылающие бешенством глаза в сторону незваной черной гостьи. От этого взгляда все внутри кошки съежилось и похолодело. Тело словно парализовало, а морду перекосила маска ледяного испуга. Чопер, медленно переставляя лапы, стал подбираться к своей добычи.

Ты… ты чего, Чопер? — не в силах пошевелиться прошептала кошка.

Опять, ты?! — рявкнул Чопер, и из его пасти в сторону балкона вылетел огненный шар, зародившийся в груди. Черная тень в самый последний момент вскочила в воздух, опалив кончик хвоста. Она уцепилась когтями за занавески, беспорядочно, в ужасе перебирая лапами, пытаясь взобраться на крышу.

Ты чего? Чопер… Ты чего? — испуганно лепетала она, перепрыгивая с одной занавески на другую, еле успевая изворачиваться от лязгающих как сталь в миллиметрах от ее шеи клыков. Наконец, изодрав ткань окончательно, ей таки удалось вскочить на крышу. Не раздумывая ни секунды, она исчезла в темном окне технического этажа.

Жгучий шар в груди Чопера нарастал. Он сдавливал внутренности и перехватывал дыхание, словно ему на грудь бросили чемодан, наполненный кирпичами. Он хотел зарычать, выпустив это пламя наружу, но его шею словно сдавливал гигантский ошейник, перекрывая горло. Его скрючило как от удара в солнечное сплетение. Из пасти вырвались черные клубы дыма. Сердце бешено застучало, дыхание провалилось, слезы брызнули из глаз, он упал на пол и заскулил.

На звуки погрома в комнату вбежал человек.

Чопер, что с тобой? — испуганно произнес он.

Чопер лежал неподвижно и скулил. Человек схватил его на руки и помчался к ветеринару.

Чопер страдает гиподинамией, — спокойно произнес ветеринар, вытирая руки после осмотра. — Кроме этого, по физиологии он совершенно здоров.

Но… я не понимаю, — недоумевающе произнес парень в клетчатом пиджаке.

Это собака… быстрая собака. Ей бегать необходимо, как дышать, иначе она задохнется, понимаете?

Но я пытался, — стал оправдываться он. — Мы каждый день ходим в парк. Ну как ходим, в основном я его на руках туда отношу… и обратно тоже... Он ведь даже с места сдвинуться сам не пытается.

Надо как-то разогнать его мотор. Хоть с толкача, понимаете?

Хотя на прошлой неделе он бегал. Мы были на бегах. Это было чудо какое-то! Да, он был безумно быстрый, — улыбнулся человек.

Так сводите его на бега еще раз. Или придумайте что-то похожее. Это, — ветеринар показал на Чопера, безвольно лежащего на кушетке. — Это суперкар среди собак. Если вы будете ездить на нем на низких оборотах, то убьете движок. Он просто словит клина и встанет, понимаете?

Кажется, да.

И еще.

Да?

Держите его подальше от сахара.

Мотор клина словит?

В таких количествах, скорее выхлопная труба слипнется, понимаете?



Это произведение читают в альманахах:
1. Собакосень


Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Днём не заходя на сайт уже прочла. Оригинал этот ваш Чопер, со своеобразным чувством юмора
+1
02-02-2022
Саркостичный парень.)
+1
02-02-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 667
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться