Top.Mail.Ru

IMHOтеп — Собакосень #7

Проза / Рассказы02-02-2022 17:42
На следующий день человек вновь вытащил Чопера в парк. Вытащил буквально — на руках. Стояла прекрасная погода. Солнце припекало, периодически прячась за облаками. Дул приятный ветерок, пересчитывая бесчисленной число зеленых листочков и разгоняя мысли спрятаться куда-нибудь за стекло, в здание, под кондиционер.

На траве, рядом с человеком, копающемся в рюкзаке, лежал Чопер. Он валялся в неестественной позе. Передние и задние лапы были вытянуты в одну линию так, словно все его тело только что простирали как шерстяной свитер, отжали пару раз, швырнули высыхать. И теперь он со шлепком растянулся на земле.

Что я для тебя купил? — улыбаясь, произнес человек, доставая из рюкзака гоночную машинку на радиоуправлении с огромными внедорожными колесами.

У Чопера не дрогнул ни один мускул. Тогда следующее что достал человек, была приманка. Она была один в один как на бегах, все тот же бесформенный и шуршащий пакет. Едва услышав знакомый треск, сердце Чопера стало невольно ускоряться, в мышцах появилось напряжение и лежать уже стало не так удобно. Ему захотелось, как минимум встать.

Пока человек привязывал приманку к машинке, напряжение Чопера только росло. Свербящий мяч внутри груди снова стал набухать, выдавливая из легких воздух. Но с первых визжащих звуков электродвигателя машинки, мотор Чопера словно взорвался. Жгущий шар, до этого сдавливавший внутренности, лопнул, наполняя все тело чудовищной энергией. Чопер сорвался с пробуксовкой с места. В сторону разлетелась трава с кусками земли. В три прыжка он оказывался возле машинки, цепляющейся протекторами за газон. Он попытался схватить приманку, но человек резко вывернул рукоятку управления и зубы Чопера лишь щелкнули в воздухе, а на языке появился привкус травы, сорванной колесами при маневре. Чопер мчался за машинкой и вдруг начал замечать, что мир вокруг меняется. Очертания становятся более контрастные, а свет чище. Он на мгновение оторвал взгляд от приманки. Опустив взгляд вниз, увидел… траву, но она была другой — яркой, сочной и… цветной. Она была зеленой. Ну, наверно зеленой. То есть пусть это называется зеленый. Но уже точно не серый. Она была другой. От неожиданности он запнулся в своих же лапах и кубарем прокатился по свежей, прохладной траве. Не обращая внимания на ушиб, он тут же вскочил и стал резво озираться по сторонам, разглядывая новый цветной мир. Трава — зеленая, дом — красный, небо — голубое! А я? Я какой? Чопер, почти свернувшись в кольцо неистово стал вращаться вокруг себя, напоминая динамо-машину от которой вот-вот вспыхнет молния.

Черный. Я черный. Или пока черный? Машинка? Где приманка? Вон! Машинка… синяя! Пусть будет синяя! Старт!

Он вновь сорвался с места разрезая острым носом воздух, словно обтекатель истребителя. Каждое его движение было четким и целеустремленным. Его тело словно сложная биологическая пружина сжималась, накапливая в себе колоссальное напряжение, и распрямлялась с каждым толчком, забрасывая адреналин по всему его телу, от чего ему хотелось бежать еще быстрее. От каждого толчка лап о землю, все пространство вокруг содрогалось. Он мчался изо всех сил. Морда расплылась в довольной щенячьей улыбке, а из пасти, словно шарф летчика, болтался на ветру длиннющий розовый язык.

В какой-то момент он почувствовал, как бешеный стук его сердца, набрав обороты, превратился в гипнотизирующий гул двигателя. Точь-в-точь как на бегах раздалась серия хлопков, похожих на взрывающийся попкорн и весь мир расплылся в одно сплошное разноцветное полотно. Впереди него, окруженный разноцветными стенами коридора, был яркий, теплый свет, в который он нырнул не задумываясь. Теплый, яркий мир окружил его. Во все стороны насколько хватало глаз простиралась водная гладь на которой были разбросаны сотни цветущих архипелагов. На одних возвышались могучие черные горы, снег с белоснежных шапок которых таял и стекал бурными реками. Другие напоминали тихие райские острова, покрытые зелеными шапками пальм. Чопер стоял на белом песке, теплая лазурная вода омывала его лапы. В глубине он вновь увидел город, парк, себя, лежащего на траве, кожистого…


Ну, привет, Чопер, — игриво произнесла зайчиха, внезапно материализовавшаяся в метре от него.

-Ты?! — Чопер шарахнулся назад от удивления. Его задние лапы погрузились в воду и какая-то сила стала тянуть их в глубину. Зайчиха схватила его за передние лапы и резким движением вытянула на берег.

Пока что тебе не стоит купаться.

А? Чего? — удивленно промямлил Чопер, — Где это я? Я умер, что ли? — недоверчиво оглядываясь, спросил он.

Ты только начал жить.

А вот это вот все вокруг? И вот там? — Чопер указал лапой под воду. — Это ведь я там… — он нервно сглотнул слюну. — Там… внизу.

Нравится? — улыбнулась Зайчмха.

Ни черта не понятно и где кожистый? Он тоже здесь?

Не переживай. У тебя все хорошо и у него все хорошо.

И за что такая честь?

Не порти момент, балда. Запомни это чувство. Тебе еще придется потренироваться.

Мне? Чему?

Возвращаться сюда. Ко мне, — она бросила на него игривый взгляд, который отозвался у Чопера в разных местах. — А пока что всё. Хорошего понемногу.

Эй! Погоди! Как всё?.. Опять всё?

Зайчиха послала ему воздушный поцелуй, который ракетой врезался в морду Чопера и словно фейерверк взорвался у него на щеке. После чего лапы стали тяжелыми и появилось чувство, словно за шею кто-то тянет. Тянет прямо вниз. Опять вниз? Не в силах сопротивляться этой силе Чопер сделал несколько шагов назад в воду. Кто-то словно ухватил его за лапы и он полетел вниз с неимоверной скоростью. В пропасть. Улыбка Зайчихи, голубое небо, блики солнца, пробивающиеся сквозь толщу воды неумолимо гасли и весь мир схлопнулся в крохотную светящуюся точку, от которой он удалялся, проваливаясь в глубь колодца. Он летел в кромешной темноте пытаясь жадно хватать воздух пастью от недоумения, страха и полного непонимания происходящего. Его не покидало ощущение, что с ним играются, дразнят его. Что его опять бросили.

Плюхнувшись на что-то упругое и подскочив словно на батуте, он резко открыл глаза и вскочил на лапы.

Ну, наконец-то, Чопер, — недовольно произнес человек. — Нашел время спать.

Оказывается, все это время, он тянул его за ошейник, пытаясь разбудить.

Сегодня я точно тебя…

Чопер увидел в кустах черную кошку. Она с неподдельным интересом смотрела на него. Вдруг он почувствовал дрожь в лапах, все тело налилось свинцом. Он рухнул на землю и уснул.

Да чтоб тебя… — выругался человек. — Опять?!

В который раз он взял обмякшую тушку Чопера на руки и понес через весь парк к машине.

Так, в этом плане ничего не изменилось, но он хоть бегать стал. Может в следующий раз и до машины добежит?



Это произведение читают в альманахах:
1. Собакосень


Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Вспомнился мульт в двух частях "Все собаки попадают в рай" ))
+1
04-02-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 483
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться