Top.Mail.Ru

IMHOтепСобакосень #8

Проза / Рассказы03-02-2022 21:47
Открыв глаза, Чопер увидел знакомые очертания дома.

Но почему все опять серое?

Он встает. Лениво лает пару раз.

Так, походу кожистого нет дома. Сколько же я спал?

Стуча когтями по полу, он проходит на кухню, делает несколько глотков воды из жестяной миски. Вдруг понимает, что она вкусная. Он пьет еще и еще, словно насос втягивая в себя всё без остатка. В нем просыпается дикий аппетит и он набрасывается на миску с кормом, буквально за три секунды проглатывая все ее содержимое.

Мало.

Подбегая к мешку с кормом, стоящему в углу, он прокусывает в нем дыру и ныряет внутрь мордой, жадно поглощая содержимое, не обращая внимания как гранулы рассыпаются по всему полу.

Набив желудок, облизнувшись и вычистив морду, он оглядывается по сторонам.

Так. Серое. Что-то не то… Зайчиха, приманка… Приманка! Так, куда он ее спрятал?

Принюхивается, но ничего не чует. Не то что линий не видит, которые бы вели его к цели, вообще ничего. Словно нос выключили, выдернули шнур из розетки.

Может дело в беге?

Чопер начинает метаться по всей квартире, с пробуксовкой проскальзывая лапами по ламинату на поворотах и с глухими ударами врезаясь в стены. Найдя подходящий ритм и скорость, он словно изощренный гонщик начинает наматывать круги дрифтуя из зала в кухню, затем в коридор, зал и вновь на кухню. Благо планировка квартиры позволяла описывать почти идеальный круг. Знакомое чувство, наполняющее энергией мышцы, начало постепенно возвращаться к нему. Он прыгает с пола на диван, с него на стул, на полку, проскальзывает мимо разноцветных горшков с цветами… Бам! Один из белых горшков разлетается на куски, оставляя на полу черную земляную кляксу и белые брызги мелких осколков. Чопер замер.

Черт. Надо убрать.

Он бежит в ванну, хватает зубами рулон туалетной бумаги с полки и, вернувшись, пытается сгрести землю в кучу. Слюни стекают из не закрывающейся пасти, бумага предательски разматывается и рвется, размазывая грязь и огрызки еще больше по полу. Через минуту он останавливается оценить результат.

Мда… Без противопоставленного пальца это не так-то просто. Надо что-то побольше.

Чопер выплевывает разгрызенный почти до втулки рулон и хватает зубами толстый коврик. Вращая головой по кругу, словно механической метлой, он взметает в воздух землю, осколки, куски оторвавшиеся от коврика стараясь сгрести землю в кучу. Весь этот букет экспрессионизма разлетается по мебели и стенам комнаты. Он останавливается, пытаясь сквозь завесу пыли разглядеть результат.

Так, если что-то не твое, надо иметь достаточно смелости чтобы это признать. Уборка — это не мое. Потом разберемся.

Бросив это занятие, он продолжает бегать по квартире, вернувшись к уже ипроверенной траектории по кругу. Он набирает скорость до знакомого гула в ушах, но ожидаемых хлопков и провала в коридор света не происходит. Внезапно от каждого касания лап, по полу, словно круги по воде, стали расходиться цветные пятна, окрашивая комнату в разные цвета. С каждым шагом вся квартира и мир вокруг преображался, наполняясь цветом, звуком, вкусом. Он остановился.

Класно! — Чопер, довольно свесив язык, увлеченно рассматривал цвета, переплетения нитей запахов, звуков заполнивших пространство. Все вокруг из серого монотонного двумерного рисунка превратилось в объемную, сложную и от того прекрасную красочную модель.

Он попытался довольно почесать лапой за ухом, но понял, что ему это не удается. Подойдя к зеркалу Чопер замер от недоумения.

Так. А это что?! — в отражении на его шее висел грузный тяжелый, толстый каменный ошейник, почти полностью облигающий шею.

Это выдумки кожистого, что ли? Откуда эта дрянь?

Он уперся в ошейник задними лапами, пытаясь его стянуть через голову, но все было тщетно.

В этот момент раздался щелчок в замке и в открывшуюся дверь вошел человек.

Чопер, сегодня твой день, — он ставит портфель на полку и снимает поводок с крючка. — Айда, гулять.

На радость Чопера, он даже не заглянул в комнату с инсталляцией из горшков, земли и туалетной бумаги.

В парке Чопер, забыв обо всем, с пробуксовкой срывается с места.

Он носится по зеленой траве и гоняет птиц, наслаждаясь новым цветным миром.

Вдруг его словно парализует. Он останавливается как вкопанный. Его нос учуял запах. В него врезались сотни острых извивающихся черных нитей. Кислый запах. Он обернулся и замер. Напротив него словно черный дым от пожара зависло непроглядное черное облако в форме гигантской пасти бульдога из его сна. Его огромный ошейник вдруг неимоверно потянуло к земле.

Чопер, ко мне, — позвал его человек. Но он уже ничего не видел.

Тень приближалась. Подойдя вплотную к Чоперу она раскрыла пасть из которой отросли черные змеи и потянулись к ошейнику.

Никчемный щ-щ-щенок… — шипели они. — Ты ничтож-ж-жество…Ты до с-с-сих пор ничего не добилс-с-ся…

Чопер, поджав хвост, попятился назад. Он ощутил как к горлу подступает тошнотворный комок. Змеи направились к Чоперу. Словно щупальцы осьминога они оплели его тело. Черная тень издала истошный скрипучий, но довольный стон. Раскрыв пасти змеи вцепились в тело Чопера. Ноги не слушались. Слабость овладела всем его телом. Он сделал шаг и упал передними лапами на землю. Весь мир вокруг поблек и начал вновь растворяться в сером тумане с кислым привкусом. Шар внутри его груди вновь сдавливал легкие. Стало трудно дышать.

Внезапно из-за кустов выскочила черная кошка. Он набросилась на одну из змеиных голов, прокусив ее голову своими небольшими, но острыми как иголки зубами. Задними лапами она стала неистово драть ее тело.

Чопер, беги! — крикнула Мия.

В следующее мгновение другие змеи накинулись на кошку. Схватив ее за шерсть они швырнули ее обратно в заросли кустов.

Мия! Не тронь ее! — Чопер вскричал из последних сил во всю пасть, но в это же мгновение она запускает свои холодные скользкие щупальца в его горло. Мрак проникают в его тело. Глаза Чопера тускнеют и будто проваливаются куда-то в глубину, оставляя на своем месте зияющие черные дыры. Тень проникает в самое сердце и словно паук ловко оплетает в кокон этот зудящий шар в груди, питаясь им и одновременно не давая ему лопнуть, высвободив энергию, которая до этого разжигала мотор в теле Чопера.

Душа Чопера в этот момент была внутри этого шара, в самой темной его части. Он стоял в глубине черной норы, по каменным, сырым стенам которой прорастал скользкий черный мох. С острых сталактитов капала вода. Было холодно и зябко. Он медленно двинулся вперед. Лапы то и дело увязали в серой жиже, из которой их приходилось с трудом вытягивать с характерным чавканьем мокрой грязи. Вдруг он увидел впереди два ярких шара. Они быстро приближались к нему. Сквозь мрак он разглядел очертания — это была черная как ночь голова бульдога из его сна. Такая черная, что даже мрак пещеры казался светом по сравнению с ней. На месте глаз горели две яркие точки алого цвета. Чопер в ужасе бросился прочь. Он бежал изо всех сил, лапы то и дело путались и проскальзывали в черной слизи, стекавшей со стен. Он падал, ныряя мордой в грязь. Вставал, снова падал, вновь вставал и продолжал бежать. Внезапно из ниоткуда в норе возникли закрытые ворота, перегородившие ему путь. Черная раскрытая пасть с горящими глазами неумолимо приближалась и вотвот готова была его сожрать. Чопер зажмурился: «Я один» — промелькнуло у него в мыслях, "Я опять один".



Это произведение читают в альманахах:
1. Собакосень


Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
"если что-то не твоё, надо иметь достаточно смелости, чтоб это признать" 🤣😂🤣 сцена с уборкой повеселила.
Наконец-то события двинулись дальше ))
+1
04-02-2022
Да, сам понимаю, что завязка слишком долгая, но как ее облегчить, пока не понимаю. Там вся идея в этом черном бульдоге "живущем в душе у каждого из нас".
+1
04-02-2022
Может героя в какое-то приключение отправить надо или ускорить какие-то события, чтоб развитие дальше пошло 😏 хотя, я с прозе не оч разбираюсь, но по-моему пора бы экшну начаться
+1
08-02-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 608
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться