Top.Mail.Ru

КапиталинаСирота

Сирота

СОРОК ПЕРВАЯ ГЛАВА­


БЕЗДНА


Мать Валентина работала сторожем. Охраняла лавку, где продавали хлеб. Во-первых, что её здесь пригвоздило, что близко, почти с её домом рядом. Да и школа рядом располагалась, где учился её любимый и единственный Валюша. Она могла забегать в школу и узнавать об успехах своего чада. Так она звала своего единственного сына.

В девках она его нагуляла и родила в большом страхе, что если первенького не родит, то, кто знает, будут ли потом дети. А дело было так: влюбилась в одного матросика, которые приезжали к ним в деревню картошку убирать, красавица Леночка. Да и грех случился в самый последний день встречи, перед отъездом матросика. Объяснились они в любви, да, считай, мужем и женой стали. Обещал приехать после службы, но вернулся в свою деревню, где, не скоро думая, бригадир его посадил на трактор. Посевная начиналась. Ты, Валентин, один в деревне смыслишь в технике. Отказать было невозможно. А там… закрутилось, завертелось — прощай моя деревня!

Этот случай произошёл ночью. Трактора в период весенней страды трудятся день и ночь, без перерыва. Упустишь момент, не доглядишь, как земля парит, и семян ждёт — не видать зерна, а значит и хлеба. Сидел он, передвигая рычаги трактора, и сладко думал о своей Алёнушке: « Вот заработает денег, да и, не медля, порхнёт за ней.

Пашня парила, а Валентин вдыхал и вдыхал аромат пашни. Не заметил, как заснул. Трактор бороздил и бороздил, потеряв ездока, пока не упёрся в валун — заглох из-за отсутствия топлива. А Валентин, выпавший из кабинки, лежал на пашне с раздробленным черепом. Остаться живым было немыслимо и невозможно. Никто не видел и не слышал в этом большом, в несколько гектаров, поле. Начались суды. Искали виновников, но не нашли. Доказать было ничего невозможно. И пришли все к выводу, что главный в этом виновник сон младенца, которым и заснул Валентин. Так на этом всё и закончилось для тракториста Вальки-стакана, такое прозвище он носил с детства, так как, отец его Жуков был запойный пьяница, который всякими словами охуливал у родника священника Парфения.

Итак, несбыточными остались планы влюблённых, Лены и Валентина. Очень даже, может быть, хорошая добропорядочная семья и не построилась. Через месяц, после отъезда Валентина, Елена понесла. Родителей о своей беде и счастье не сказала, а вскоре завербовалась на заработки, в город. Отец на прощание сказал:

Ты гляди! Там башку-то не теряй! Город — это не спокойные поля и лесные ветры, где можно разгуляться. Там кругом люди и люди, среди которых могут быть добрыми и злыми. Определить бывает сложно. Да и понять человека до сих пор никто не может. То добром, как ветром, от него веет, то смрадом несёт. А ты, девка, у меня красавица, всё в тебе ладом, куда не кинь глаз. Что телом удалась, а косища на голове, которая ниже колен, как спелая пшеница в поле. Мужикам на шею не вешайся — гони! Они одни маслом мазаны. Им, что надо? Сорвать розу, а когда завянет, выкинуть вон! В корень зри! Ну, а если путный окажется, на твой погляд, не хорохорься! Привези его к нам на смотрины. А мы уж с матерью разберёмся, что к чему и кто к кому!

Когда отец Елену поучал жизни, она думала о своём. Как всё будет? Роза-то сорвана! И снова, чтобы она зацвела уже невозможно. Не случись этой любви к Валентину, не зачем ей покидать было отца и мать и убираться в тьму-таракань, где её никто не ждёт и где она никому не нужна.

В городе Елена устроилась сторожихой. Благо и жильё, не медля, дали. А через девять месяцев появился на белый свет Валентин Валентинович.

Теперь Валюше минуло уже шестнадцать годиков. Куда он сегодня запропастился? И в школу не пришёл.

Ой! Пустите! А-а-а! Помогите!

Глотку ты ей заткни! Ишь разоралась! Серый взял и, сунув руку в мешок, платком заткнул Елене — сторожихе рот. А слушай, Барон, быстро же ты с ней управился! Ловко ты ей мешок натянул! Спутай ноги, стреножь, как лошадь, чтоб не лягалась. Да так, чтобы удобней было, ноги малость раздвинь. Давай, Барон, ты первый, а потом Граф, ну, а сосунки потом.

В эту тихую летнюю ночь, как назло, не было прохожих мимо этой лавки. И насильники друг за другом по уголовному рангу справляли своё скотское дело, видя в этом удовольствие, и сбрасывая свою грязь в тело, которое не видело это в течении шестнадцати лет. Позже всех дошла очередь до Валентина. Одно он помнит, что Барон подставил ему нож.

Ну, чего? Не мужик что ли? Давай, испробуй!

Да, нет! Не могу, я, ребята! И не договорив, почувствовал, как Граф стянул с него штаны.

Ишь, погляди, как он у тебя… А говоришь, не хочешь? И тут пьяный сумбур, как нельзя больше подливал масла в огонь. Не хотелось стоять со стянутыми штанами. Да и подумалось:

Дай, испробую! Лёг на измождённое тело, где было открыто только то место, куда надо прикоснуться своим напрягшим членом тела впервые.

Распутай ей ноги, — распорядился Барон.

Остальное сама снимет, — промямлил Поводырь.

Тикай, мужики!

Придя в себя, Елена очнулась и поняла, что с ней произошло? Сняв с головы мешок, вынула кляп из рта, горько залилась слезами.

Так вот почему её Валюша не пришёл домой? Ведь он на мне лежал седьмым.

Отдежурив с утра, домой она не пошла, а сразу же заявила в суд. Придя домой к обеду, «любимый» её Валюша, только проснувшись, лежал, нежившись, в кровати спросил:

Мам? Где ты так долго была?

А я, сынок, была там, где ты был седьмым. И больше ничего ему не ответив, подошла к зеркалу и увидела, что за эту ночь её волосы стали пепельными. Седина за одну ночь украсила её гривастые волосы и косу до колен. Мысли путались. Всё время задавали один и тот же вопрос:

Где она упустила воспитание своего сына? Было всё для него. И вдруг… Насильник? Насильник своей родной матери. Где? Где? Он бесконечно задавала себе эти вопросы.


01.04. 2018 год,

Крайний Север,

Нагорная.

Фото автора.





Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 265
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться