Top.Mail.Ru

Пина ВетринскаяДетективное агентство "Назаров и Ромазанов"

Решила опубликовать и сюда тексты, которые писала в рамках запуска во Вконтакте
Проза / Миниатюры31-03-2022 19:13
Детективное агентство «Назаров и Ромазанов» располагалось в относительном центре города. Это стало возможно после публикации в одной местной газетенке статьи о разоблачении мошеннических операций известной стоматологической компании. Журналист не скупился на упоминание причастности к расследованию детективного агентства. Именно после этого клиенты нахлынули волной в маленькую каморку на окраине города. Некоторые клиенты были возмущены тем фактом, что агентство отказывалось заниматься сбором информации о должниках, неверных мужах и женах и поиском потерянных предметов.


— Чёрт… — прохрипел худой мужчина, поднимаясь по лестнице следом за другой фигурой, которая была чуть ниже.


— Не надо было так вчера пить, Иван!


— Ага! А кто меня туда потащил? — проворчал собеседник, облокотившись на стену, и, прожигая белесыми глазами пустоту перед собой, ожидал, когда напарник откроет дверь, на которой красовалась табличка с названием агентства, — До сих пор не понимаю, зачем ты придумал это дурацкое название? Нельзя было назваться как-то проще?


Тем временем другой мужчина, который выглядел немного старше первого, хотя они и были ровесниками, открыл дверь и непонимающе взглянул на табличку. «Детективное агентство «Назаров и Ромазанов».


— А чем тебе это название не нравится-то? — спросил он, сняв шляпу, из-под которой стала видна непослушная темная копна волос.


— Мне не нравится, что мое имя стоит первым, Лёха. — коротко бросил худощавый, ввалившись в коридор, откуда направился сразу в кабинет.


Алексей вошел в коридор, прикрыв дверь. Он снял пальто и повесил его на крючок. Ваня не имел такой привычки и вечно ходил в своем светло-бежевом пальто, которое странно болталось на его худой, можно сказать, даже костлявой фигуре.


— Но большинство наших дел раскрыл именно ты! — громко запоздало ответил мужчина, проходя в кабинет, пытаясь найти глазами своего компаньона, — Поэтому было бы странно и неправильно, если бы твое имя было вторым.


Кабинет был похож на те, которые мог увидеть ребенок, который провел большую часть своего детства перед телевизором за просмотром нуарных детективов. Небольшой стол, заваленный бумагами. Поверх бумаг стояла лампа и пепельница. Шкаф с диктофонами, картотекой, папками с вырезками из газет, камерами. Вентилятор. Напольные часы. На окнах — жалюзи.


На стуле за столом расположился светловолосый, вынул из кармана пальто пачку сигарет и закурил. Затем он взял со шкафа свою большую записную книгу, с которой он был похож больше на налоговика, чем на детектива и принялся там что-то вычитывать. Его напарник знал, что в такие минуты говорить с ним бессмысленно, так как он погружен в свои мысли о расследовании. Поэтому Алексей зашел в каморку, где хранились разные бумаги, коробки с хламом и прочим. Не успел о себя чем-то занять, как вдруг хриплый голос ровно сказал:


— Это была няня.


— Няня? — переспросил Ромазанов, вернувшись в кабинет. Иван кивнул, захлопнув свою книгу.


— Именно! Она передавала информацию о делах предприятия Власова третьим лицам.


Алексей задумался, присев на стул, который предназначался для посетителей.


— Только это может объяснять немного искаженную информацию, которую получили конкуренты Власова, — добавил детектив, затянувшись сигаретой и смотря куда-то в потолок.


— Почему они ошиблись в значениях и коэффициентах, когда прислали письмо с угрозой… — понял, наконец, Ромазанов и даже вскочил со стула в восторге от такого открытия, — Это же гениально! Как ты до этого только додумался?


Он побежал к телефонному аппарату и начал набирать номер Власова. Пока шли гудки, Алексей крикнул Ване:


— А еще говорит, что не достоин! Еще как достоин! До такого бы никто не додумался кроме тебя!


Назаров продолжил курить, ничего не ответив.


***

На следующий день в агентство пришел сам Георгий Власов. Это был мужчина старше среднего возраста, полноватый и хорошо одетый. А как должно быть, если он владел производством биокормов?


— Хо-хо! И как Вы ловко все это разгадали! — радостно дивился Георгий, после предоставления ему всех доказательств, которые детективы смогла собрать к этому времени, — Не зря! Не зря, Ваше агентство считается лучшим!


Мужчина встал и подошел к Алексею и стал пожимать ему руку, благодаря:


— Спасибо, Алексей Владимирович!


— Да, что Вы! — смутился Ромазанов и указал на стул, где сидел его напарник, — Это Вам надо Ивана Владимировича благодарить! Только он мог расщелкать эту историю как орех!


Власов посмотрел на стул и хохотнул. После чего ударил Алексея по плечу и покинул кабинет.


— Какой забавный клиент. Всегда на позитиве. — усмехнулся детектив, после чего с укором обратился к своему напарнику, который развалился на стуле:


— А ты мог бы быть по приветливее! А не прожигать его своим холодным взглядом!


— Не люблю говорить с клиентами, — проворчал Иван, скрестив руки на груди, — Это твоя привилегия. Я бы лучше посидел в каморке, покурил, почитал похабные романчики.


— Да, ладно тебе! Именно ты ведь раскрыл это дело.


Светловолосый фыркнул, встал из-за стола и ушел в каморку, громко хлопнув дверью.


***


Пролетела неделя. Приходили одни клиенты, другие — уходили с полученными ответами на свои вопросы. Алексею не всегда удавалось вытаскивать на свет Ивана, но он оставался довольным даже временным его выходам к клиентам. Однако, как правило, он успевал улизнуть до прихода новых посетителей, но один раз сделать это не удалось.


— Здравствуйте, — раздался женский молодой голос после хлопка входной двери.


Ваня не успел убежать и ему пришлось остаться сидеть на стуле во главе стола.

Алексей вышел из каморки и поприветствовал гостью:


— Добрый день! Рады Вас видеть! Присаживайтесь!


Девушка прошла в кабинет и села на стул, напротив стола. Ее удивило то, что детектив встал около стола.


— Вы, вероятно, Алексей Владимирович? — спросила особа, смотря исключительно на невысокого мужчину, который на этот вопрос кивнул и указал на свой стул, сказав:


— А это — Иван Владимирович.


Девушка не поняла, что значила эта фраза и легонько хихикнула, после чего решила сменить тему:


— Мне Вас порекомендовала Анна Русакова. Меня зовут Полина Одинцова.


— Приятно быть с Вами знакомыми, — быстро отреагировал на реплику детектив,

— Чем мы можем Вам помочь?


— Понимаете, я сомневаюсь в верности своего жениха, — заговорила девушка, которая смутилась, — Не могли бы Вы проследить за ним?


— Мы этим не занимаемся, дамочка! — резко ответил Иван, сидя на стуле со скрещенными руками на груди.


— Я могу Вам хорошо заплатить! — добавила посетительница, рыская в сумке в поисках конверта с деньгами.


— Мы этим не занимаемся! — резко повторил светловолосый детектив, хлопнув по столу.


— Ваня! То есть Иван Владимирович! Нельзя же так говорить с клиентами! — обратился строго Алексей к напарнику.


— Если она от нашей предыдущей клиентки, то должна знать правила! Мы. Таким. Не. Занимаемся. — процедил каждое слово Иван, испепеляя взглядом Алексея.


— Почему сразу так! Ты же не дослушал, чего она хочет!


— Все что мне надо я услышал!


— Простите, моего напарника… — начал было извиняться Алексей перед клиенткой, поняв, что говорить с Ваней бесполезно, но тут увидел презрение и скепсис в ее глазах.


— Я, конечно, уведомлена о Ваших странностях. Но это, как по мне, слишком. — строго отчитала детектива девушка.


— Странностях?.. — не понял детектив.


— О том, что Вы иногда шутите, мол у вас есть невидимый напарник Назаров. Но это не смешно, Алексей Владимирович! Если не хотите мне помогать, то скажите мне это прямо, а не разыгрывайте этот цирк!


С этими словами она встала и ушла.


Алексей стоял как вкопанный.


Иван крепко ругнулся.


— Хороши нравы, ничего не скажешь! Если ей жизнь никто не наладит, то хоть испортит чужую! — заворчал светловолосый, куря сигарету.


— Странная девушка… — неосознанно сказал Алексей.


— Просто ты — дурак.


***

На следующий день вышла статья с разоблачением детектива Алексея Ромазанова в той же желтой газете, которая некоторое время назад его возвысила. Там Полина Одинцова рассказывала горячие подробности знакомства ее с детективом. Определенно, за это интервью она получила хороший гонорар. Агентству пришлось закрыться.


Сидя на крыльце больницы, один мужчина говорил другому:


— И кто бы мог подумать, что тебя вовсе и нет?..


— Я всегда в твоей голове, — отвечал ему светловолосый, смотря в небо, — Теперь ты понимаешь, почему мне так не нравилось это название?




Автор


Пина Ветринская



Возраст: 24 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Кабинет был похож на те, которые мог увидеть ребенок, который провел большую часть своего детства перед телевизором за просмотром нуарных детективов... не совсем поняла о чём речь


в процессе чтения нарисовался вопрос. а кто такой Власов, откуда няня взялась? прочла до конца и .. вопросы отпали

спасибо! ничего лишнего. интересное зарисовка
+1
04-04-2022
Спасибо за прочтение
Просто кабинет похож на кабинеты детективов из старых фильмов
+1
04-04-2022
недавно на ютьюбе попался старенький детектив " И снова Анискин" очень добрый фильм из прошлого века.

вот его кабинет как-то не запомнился.

нужно будет обратить внимание на кабинеты следователей
+1
07-04-2022
В старых, особенно, чёрно-белых фильмах кабинеты очень похожи. И так как главный герой их любил в детстве, то и обставлял их соотвественно: жалюзи, лампа, тусклый свет, маленький кабинет
0
07-04-2022




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 527
Проголосовавших: 1 (Абрикоскина10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться