Top.Mail.Ru

Александр Саркисов — Третья жизнь Глупой девочки Ани.

―Джонни, а почему ты решил писать именно про неё. Она хорошая, загадочная и милая. Но таких полно. Ты же её знаешь, также как и остальных, то есть никак.

―Бред, именно сейчас, когда я расслабился и пытаюсь сварить себе кофе, тебя это заинтересовало.

―Интересно, когда ещё? У тебя два состояния. Отдыхающий, или пьющий кофе.

―То есть ты хочешь сказать, что все эти мысли. Нет, всё, что мы смогли обсудить у Ани за спиной, твоё?

―Во-первых мы не обсуждали, а придумывали. А во-вторых, почему ты решил, что в роли Люца мне будет комфортней. Да, мы эту сценку по ролям проиграли, а ты хоть раз спросил меня, нравится мне это или нет. Приплёл про Шри-Ланку, про какие-то умения готовить чудесный эликсир. Да, мы конечно сценарий не писали, но ты метал идеи, не давая мне опомниться.

― Бред, какого чёрта ты решил поругаться? Рассказ написан, даже принят. Неоднозначно, но принят. Что ещё нужно?

―Нужно? Я давно хотел тебе сказать, я тебе не бес, не Люц, и вообще... Ты перестал советоваться и спрашивать моё мнение. А оно, я тебя уверяю, есть.

Да, кстати, скажи спасибо, что Анна добрая. Другая могла и не принять твой вздор.

―А, всё-таки мой вздор? То есть ты сам, сейчас, сказал, что это моя идея и моё воплощение. Так в чём проблема?

―Ты наш ник помнишь? Бред Питт и Джонни Депп. Двое. Не один, вылезающий за свои возможности автор, а два весёлых, интересных и мощно рассуждающих человека. И вообще, что за Депп и Питт. Мы что не можем называть друг друга нормальными именами?


        В комнате повисла пауза. Что она означала, понять было трудно. То ли эти двое действительно были удивлены, что много лет называют друг друга вымышленными именами, то ли они не могли вспомнить свои настоящие имена, но боялись признаться в этом друг другу.


           Анна вошла в подъезд. Хотелось быстрее зайти в квартиру, налить себе своего любимого и сладко затянуться сигаретой, обозначив этим, что очередной, сумасшедший день закончен. Она по инерции заглянула в почтовый ящик. Пусто. Хоть тут никому ничего не должна. Перед квартирой, на площадке стоял человек. Анна осмотрела его с головы до ног нарочито и по хамски, давая понять, что удивить её сейчас не возможно ничем. Человек загородил собой дверь:                                                                                                                                                             ―Ань, пойдём со мной.

―Предложение заманчивое, ― с издёвкой, на какую только была способна в этот момент, ответила Анна.

―А кто ты, можно узнать?

―Меня зовут Дарси. Пойдём?

―И далеко?

―На чердак.

―На насильника ты не похож. Не обижайся, но на мужика то же. И кто ты?

―Я твой ангел.

―Ну да, а кто ж ещё. И ты один здесь, ангел?

―Нет, на чердаке ещё один, твой бес. Его зовут Люц.

―А, ещё и бес. Тот, наверное, что-то пугающее?

―Пойдём, увидишь сама.

Аня расслабленно прислонилась к стене. Пугала её эта встреча? Нет. Просто она устала. От всего. От быта, от работы, от вот таких странных встреч и странных персонажей, встречающихся на её пути последнее время.

―Пойдём, если это не надолго.

Они поднялись на последний этаж, потом по лестнице на чердак. В полутёмном помещении, когда они прошли несколько шагов, кто-то шевельнулся. Этот кто-то отсвечивал тусклым, красным светом, а на голове у него действительно были небольшие рога.

―Этот что ли бес?

―Люц, ― представился рогатый.

Аня, понимая всю нереалистичность этого положения, улыбнулась.

―Интересно, зачем я здесь с вами?

Дарси помялся:

―Говори Люц, а то уйдёт. Я и так между мирами встрял, а это неприятно.

Люц снисходительно посмотрел на Дарси.

―А я всегда говорил, что вы там, в кущах, расслабились.

Он повернулся к Анне.

―Иди сюда. Ты можешь это увидеть один раз в своей жизни. Я объясню что.

Видишь этих двоих?

Анна легла на перекрытие чердака. Перед ней была кухня. Её кухня. Просто с такого ракурса она этого сразу не поняла. На кухне двое. Они явно о чём-то спорили.

―Послушай. Эти двое решили, что они ангел и бес. Твои противоположности. И ты должна поверить в это безоговорочно. Они кое-что сделают, а перед твоим приходом быстро смоются. Ты скажешь, как они успеют раз ты уже здесь? Просто мы с Дарси сдвинули время чуток вперёд. Мы это можем в отличие от этих, в твоей квартире.

―А кто это?

―Ну, скажем те, кто мыслят себя твоими сущностями. Как я уже говорил ангелом и бесом.

―То есть вами?

            Она оглянулась. Полутёмный чердак, и она, сидящая на пыльном бревне перекрытия, одна, одинёшенька. Анна грустно улыбнулась. Вдруг вспомнилось почему-то мусорное ведро, приготовленное утром, и забытое в утренних заморочках. Она встала, отряхнулась, и устало отправилась назад тем же путём, которым и попала на чердак.

            Повернув ключ в замке, вошла в квартиру, влюблённо вдохнув воздух своего уютного гнёздышка.

На зеркале красовалась надпись: «Ты опять забыла вынести мусор».

«Писатели блин. Взяли бы и вынесли».

Анна подняла с пола валявшуюся губную помаду и размашисто зачеркнула надпись. «Хоть бы собаки были какие-нибудь, терьеры там или ещё кто. Встретили бы. Колготки бы порвали эти фирменные, всё развлечение». Она бросила ключи на тумбочку. Из кухни потянуло глинтвейном.

«Ну, хоть какая-то польза от этих мужиков».

Аня скинула сапоги и медленно побрела на кухню, мечтая, что там будет глинтвейн и покой, и никаких Джонни Деппов и Бредов Питтов.





Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
😂 забавно, задорно, таинственно, прикольно! Как в старые добрые времена, когда эти двое "взр.ыва.ли" появлением в ленте. Ну ещё и автор талантливо передал характеры персонажей(или то, какими они показывались в своих историях) 👍🏻👍🏻👍🏻
+1
13-04-2024
Спасибо Юль. Ты меня в какой-то мере успокоила. История ведь не моя, но рассказ оч. понравился, и захотелось некоего продолжения. Правда когда выложил хотел десять раз удалить. Нехорошо на чужих лаврах то. Но сразу по башке не получил и решил подождать реакцию от наших, домашних. Ты первая, и по доброму. Пусть тогда будет.
+1
13-04-2024
Произведению быть!
0
20-04-2024
Не вычитано. Автор мог . За неуважение неуд
0
20-04-2024
А можно более развёрнуто?
+1
21-04-2024
Не обращайте внимание, здесь иногда появляются некоторые критики от слова критиковать
+1
21-04-2024
От слова "критиковать"? )
Анна , вы мудрая женщина . Именно это меня и влечёт бороться с т9 на битом телефоне. Чтоб кого то критикнуть. Ага
0
21-04-2024
Ну может вы и правы
0
21-04-2024
Я не женщина)
0
21-04-2024
В моем случае обращайте . Я и сам тулю частенько по бездорожью, так что это не критика даже, а просто констатировал . Запятые провалены, чутка усилий и текст шёл бы как по маслу. Не верю в то что автор при должном усердии не смог бы подать текст без орфо и грамматических помарок . Обратил на это внимание. Можно лучше
0
21-04-2024
Эх, как же братанов не хватает... Сань спасибо что напомнил
+1
21-04-2024
Бро.. я сюда захожу, так надеюсь увидеть макарана, жёлтого, и всех всех абрикосу особенно...мб как то словимся всех поменяло время и... короче. Люблю вас несмотря ни на что
0
22-04-2024
Да и я не индийский вождь... но сука . Что ты такое тогда
0
22-04-2024
Ну таки там жы ясно написано — ДЕВОЧКА!
0
23-04-2024




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 862
Проголосовавших: 3 (Придворный Шут10 ГлупаядевочкаАня10 Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться